Посвящение в экономисты

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/09/1402_d1093-m.jpg

День финансиста, отмечаемый ежегодно 8 сентября, просто не мог пройти мимо 20-й школы. Ведь здешние ребята, без преувеличений, дружат с финансами с раннего возраста. И это по праву их праздник — здесь его отмечают ежегодно.

Испытание счётом

Напомним, 20-я школа — единственная в Северодвинске, где экономику начинают изучать уже с  шестого класса. Но не так-то всё и просто: в актовом зале школы по этому поводу организовали целое действо, возглавляла который учитель экономики Светлана Валуйская. Она предстала перед ребятами в роли Королевы Экономики и посвятила их в «экономическое братство».
Только не сразу. Перед этим школьники должны были делом доказать, что уже готовы изучать эту сложную науку. Первый этап — соревнования в знании экономических загадок. Например: «Чтобы партнёров не мучили споры, пишет юрист для них… что? — Договоры»; «На рубль — копейки, на доллар — центы. Бегут-набегают в банке… что? — Проценты». После пришлось вспомнить пословицы, поговорки, сказки и мультфильмы, в которых упоминаются деньги и богатство. А ещё посоревновались в устном счёте.
Все шестиклассники выдержали испытания, доказали, что достойны стать членами этого братства, и получили заслуженные медали от одиннадцатиклассников.

От класса к классу

Младшее звено тоже не прошло мимо праздника финансиста.
— Сегодня в российской финансовой сфере работают профессионалы, отличающиеся добросовестностью, ответственностью, компетентностью, — говорит классный руководитель 3а класса Татьяна Козлова, она же руководитель международного проекта по финансовой грамотности «Афлатун» в 20-й школе.
Все перечисленные качества педагог старается развивать и в своих учениках. Но главное — это, конечно, интерес к различным исследованиям на экономические темы и желание применять свои знания в быту. Как сейчас, так и в будущем — во взрослой жизни.
В тот день ученики третьего и четвёртого классов, которые уже не первый год занимаются по программе «Афлатун», продемонстрировали свои знания второклассникам. Так сказать, передали опыт младшим товарищам.
На открытом уроке  воспитанники Татьяны Козловой Андрей Антропов и Дарья Халуева выступили с проектом на тему «Профессии моего города». Вышли к доске и их одноклассники Александр Вострых и Илья Пешков — со стендовым докладом и исследованием «Зачем людям деньги».
Ученики 4б класса готовились под руководством Надежды Герасименко: Анастасия Дуганова рассказала о скидках и акциях, Владислав Морошкин — о разумном потреблении электроэнергии.

Фото автора. Медаль как символ преемственности: от одиннадцатиклассников — шестиклассникам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей