Океан, до свидания!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/09/590_d1090-m.jpg

АВСТРАЛИЙСКИЙ ДНЕВНИК. ЧАСТЬ ПЯТАЯ

Постоянно в движении

Морнингтон. Небольшой городок в австралийском штате Виктория стал нам родным за несколько недель. Проснуться под кукушечку, увидеть, как созревает лимон, как надёжно и заботливо укрыты помидоры и радуют взор цветы, — счастье! Тишина и покой! «Victoria — the place to be!» — у Паулы так написано даже на автомобильном номере. Второй девиз: «Victoria — on the move». И мы постоянно в движении.
«Наш» дом стоит прямо за историческим зданием отеля «Royal», построенным в 1855 году. Знаменитый Королевский отель, расположенный в аккуратном Морнингтоне, является сердцем этого приморского городка и выходит на Королевский пляж. Так называться он стал после посещения принца Альфреда, герцога Эдинбургского, сына королевы Виктории. Стоимость домов вокруг — под миллион долларов. Но живут в них отнюдь не миллионеры, просто скачок в цене произошёл после того, как место стало популярным.
В центре городка около музея установлен памятник девочке-почтальону. Комичные скульптуры из ржавого железа разбавляют городской пейзаж, облегчая его. В парке стоят раскидистые деревья с огромными, похожими на щупальца осьминога корнями. С десяток школяров могут разместиться на ветвях широкой кроны.  Отношение к дереву в городах Австралии трогательное: преимущественно из него делают заборы, скамейки, ограды, ступеньки. Такие изделия приятно видеть и ощущать.
Можно часами сидеть в кафе (мороженое по 3 доллара, кофе по 4) и наблюдать за проплывающими мимо океанскими лайнерами и катерами. Щебечем с друзьями обо всём понемногу: водить машину с родителями можно с 16, права получают с 18 лет… Птичку в саду зовут Мегги, она не боится людей и всегда благодарит за угощение чириканьем… Днём по телевидению передали, что глава австралийской почты получает пять миллионов долларов, наш наверняка богат тоже… Утром в ванной по заданию коллеги проверила: правда ли, что вода закручивается не по часовой стрелке, а против? С улыбками идёт неспешный доброжелательный обмен информацией и мнениями.
Знакомство с национальными парками полуострова Морнингтон мы начали с того, что поднялись на гору Arthur’s Seat (305 метров). Из кустов выскочил и промчался мимо нас за чайками вислоухий заяц; к нашему восторгу, вдали резвились кенгуру. А сколько вокруг невиданных растений! Эвкалиптовый ароматный шлейф тянется за нами, и ощущение, будто находимся в огромном ботаническом саду, не покидает, везде gardens! Мы посетили национальные парки животных Хиллсвил (Healesville) и Featherdale Wildlife Park (не путать с нашими зоопарками!).
По вечерам над нами бездонное звёздное небо цвета индиго с молодым месяцем, повёрнутым наоборот. Шелест океана стал уже привычным для уха.
На пароме переправляемся через залив Филиппа и начинаем путешествие по Великой океанской дороге (GOR), самой красивой в мире! Именно она дала начало формированию системы дорог в Австралии.
В чём же прелесть этой дороги? За очередным поворотом ты восклицаешь вновь: «Ах, какое чудо!» и захлёбываешься восторгом. Вот «дом на палочке»… Пожить бы там, на вершине утеса!

Величие скал

Самое впечатляющее место Великой дороги — Двенадцать апостолов: группа известковых скал, расположенных в океане вблизи побережья, высота некоторых достигает 45 метров. К сожалению, из-за эрозии они разрушаются. Не знаю, правда ли, но говорят, что изначально это место называлось «Свинья и поросята». Однако в 50-х название изменили на «Двенадцать апостолов» в целях маркетинга и действительно привлекли сюда немало туристов.
Один из участков GOR напомнил мне Великую Китайскую стену: так много здесь было китайцев, любителей путешествовать по миру.
На одной из смотровых площадок с нами произошёл забавный случай. Моя подруга Ольга обнаружила на парапете оставленный телефон, полный кредиток бумажник в придачу с пачкой сигарет (а в Австралии стоимость одной пачки сигарет о-го-го: 25 долларов!). Внутри кошелька — православная иконка. После нескольких телефонных звонков по последнему номеру Дэвид вычислил хозяина. Владельцем оказался Николас из Сербии, хорошо говорящий по-русски. В благодарность только улыбка — признак вежливости (у нас — признак искренности и симпатии к человеку). Не то чтобы мы ждали подарка за проявленную бдительность, но помню, несколько лет назад, забыв айфон в магазине, я прибежала за ним с бутылкой шампанского и коробкой конфет! Наверное, мерила признательности у нас разные.
Волны с шумным прибоем бьются о прибрежные скалы терракотового оттенка. На дальнем песчаном пляже проходит урок сёрфинга. С малолетства детей учат выносливости и умению держаться на крутых волнах.

Страшилки не подтвердились

Австралия окружена водой, и общая протяжённость пляжей составляет около 50 тысяч километров, поэтому найти место для купания здесь нетрудно. В самом провинциальном местечке, зайдя в общественный туалет (бесплатный, естественно) на пляже, можно обнаружить в нём дополнительные удобства в виде скамейки для переодевания и столика для пеленания малышей. По старательно проложенным дорожкам неторопливо проезжают старички на специальных скутерах!
Сказочное цветение невиданных деревьев и цветов нас, жительниц северного полушария, привыкших к бело-серой гамме, заставляло шире открывать глаза и восхищаться здешними красотами. Глядя на опутанный тонкой паутиной сочный, но неброский цветок, хотелось размышлять о быстротечности жизни.
Прощание с океаном. Волны ушли, дав нам насладиться тишиной и покоем. Пыталась оставить на шёлковом горячем песке русские слова «до свидания» на память. Наплавались вволю под гомон чаек.
И крокодил не утащил нас, и акула проскочила мимо. Не встретился десятисантиметровый таракан, и ядовитая змея не выползла навстречу. Страшилки про пятый континент практического подтверждения не получили.
Австралия меня не разочаровала. Скорее наоборот. И сравнивая это путешествие со своей недавней поездкой в США, я отдаю предпочтение  стране Оз. Жаль расставаться. Но, как говорится: «Любой конец — это новое начало».

О плюшевых коалах

Бескрайний океан подкинул «подарок» моей спутнице Ольге: необычайно яркий морской ёж беспомощно лежал на песчаном берегу. Налюбовавшись им и нафотографировав этого красавца, мы помогли ему вернуться в набежавшую волну.
С необычными австралийскими животными мы заочно знакомы по книгам с детства. Но совсем недавно в пригороде Петербурга я увидела австралийских лысух! Наш экскурсовод пояснила: они из отряда журавлиных, отличаются белым клювом, белой кожистой бляхой на лбу. А ножки у них желтоватые, с короткой серо-голубой плюсной и длинными серыми пальцами. Очень необычные и общительные! Завидев нас, тут же приплыли знакомиться и важно сошли на берег.
В национальных парках Healesville и Featherdale Wildlife Park  мы побывали исключительно благодаря друзьям: они нас любезно доставляли до каждого из заповедников. И мы оплачивали только входные билеты (примерно 28 AUD).
Кенгуру такие разные… Познакомились с ними поближе. Сплошное упоение! Бархатные, кроткие и беззлобные, они гуляют здесь сами по себе, в свободном доступе для посетителей. Малыши при виде опасности запрыгивают в сумку к маме. Детки могут там жить до 14 месяцев. Мамино молочко (соски) находятся там же. Рост у кенгуру разный, есть миниатюрные создания. Но на ощупь все кенгуру одинаково мягкие и тёплые. С языка аборигенов слово «кенгуру» переводится, как «я не понимаю». Именно так ответил местный житель на вопрос первых прибывших на континент англичан.
Поскольку тут не зоопарк, а заповедник, с животными можно пообщаться. На жёрдочках величаво сидят гигантские яркие попугаи. Какаду в Австралии — городские жители, они  вместо голубей, постоянно крутятся под ногами. Ибисы тоже нахальны и юрки — могут незаметно схватить что-нибудь и проворно умчаться. Особенную сноровку проявляют на сиднейских набережных, соперничая с чайками. А в парке животных умилительные пингвины распускают пышные боа перед публикой и нетерпеливо похлопывают крыльями по жирным бокам, выпрашивая вкуснятину. Степенные пеликаны уже отворачиваются от посетителей: ну, скучно же! А летучие мыши без всякого стеснения прямо на твоих глазах уничтожают цыплят. Мир животных жесток, выживает сильнейший. Вот и дикая собака динго мечется в поисках добычи.
В парке есть даже госпиталь, где случайно покалечившихся или заболевших животных оперируют! Отличная хирургическая операционная открыта глазу: наблюдайте и сочувствуйте.
Ехидна, утконос, страус эму, коала, кенгуру, вомбат, лирохвост, билби, птичка кукабара, тасманийский дьявол, казуары — всех увидели. Гладили плюшевых сонных коал. Прыгали вместе с кенгуру. Пританцовывали с пингвинами. Любовались длинноногими цаплями. Общение с ними всеми привнесло в наше путешествие элемент возвращения в детство, а значит, мы помолодели.
Теперь, слушая песню Земфиры «Расскажи мне про Австралию, мне безумно интересно», я часто вспоминаю забавные моменты с преумилительными животными. И в сладких снах я возвращаюсь к тем щедрым на события трём неделям. Эксперимент с поездкой на самый далёкий от нас континент удался.

Любование природой в Австралии — важный жизненный ритуал. «Кто понял жизнь, тот не спешит». Да и устройство быта располагает к медленному темпу движения в пространстве.

P.S. Очень благодарна друзьям: своей спутнице Ольге Беллер, Пауле и Дэвиду Куки. Без вас, дорогие, ничего бы не получилось!

Фото автора. Знаменитая Великая океанская дорога и Двенадцать апостолов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей