И «Шоколад», и «Ломоносов»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/09/1536_d1093-m.jpg

Так романтично теперь называются новые построенные дома. К слову, сейчас в большинстве случаев в городе возводят не просто жилые здания, а жилые комплексы.

ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

Что входит в это понятие, пояснил представитель строительной компании «Аквилон-Инвест» Георгий Гудим-Левкович:
— Мы воспринимаем дом не просто как стены, но стремимся создать гармоничную среду вокруг. Внутри здания — просторные парадные, места для консьержей, кладовые и лифты. Во дворе продумываем инфраструктуру: спортивные площадки для детей, зоны отдыха для взрослых.
Северодвинск сегодня стремительно наполняется романтическими названиями: «Молодёжный», «Седьмое небо», «Трилогия». Все они привлекают внимание своей необычностью. Как вам, например, такое — «Снегири»? Согласитесь, хочется узнать, как будет выглядеть такой дом. На его месте в конце пр. Труда сейчас ещё пока забивают сваи, но уже висит симпатичная вывеска с двумя красногрудыми птахами. Название, возможно, навеяно нашими зимними морозами и наличием красного цвета в фасадах здания.
Много названий, связанных с морем: «Бриз», «Бригантина», «Флагман», «Алые паруса»… Есть и скромные имена, привязанные к улицам, на которых расположены новостройки: «Южный», «Победы, 8», «Квартал Победы», «Дом на К. Маркса». «Парк» вырастет напротив парка культуры и отдыха, а ЖК «Речной» с двумя первыми в городе таунхаусами стоит на берегу реки Кудьмы, ЖК «Пионер» располагается на улице Пионерской.
Есть и дома с именами известных людей — «Пушкин» и «Ломоносов» (на снимке). Последний стоит на ул. Ломоносова и напоминает своей стилистикой немецкие домики. Глядя на него, вспоминаешь историю нашего земляка, который постигал науку в Марбургском университете. И сразу приходят на ум его труды в лабораториях, где он изучал свойства веществ, ставил свои опыты, а позднее и делал открытия… Что и говорить, дом, ещё не успев стать жилым, уже имеет свою небольшую историю. Пусть и придуманную.
Название «Парус» дому на пл. Пашаева дали сами северодвинцы, принявшие участие в специальном конкурсе.
Для чего вообще дают названия зданиям?
— Во-первых, для того, чтобы выделять новостройки. Так их легче запомнить и идентифицировать, — говорит основатель портала novostroy29.ru Алексей Есеневич. — Во-вторых, очень часто название отражает концепцию дома, например, он находится в хорошем месте, тогда его можно назвать просто по адресу (например, «Дом на Советской» — Прим. ред.), или подчеркнуть его элитарность или особенность (например, посёлок таунхаусов назван «Северный Крым» — Прим. ред.). Название компанией домов в одной тематике помогает покупателям ассоциировать здания с застройщиком. И, кроме того, следуя теории брендинга, дом — это такой же продукт, как хлеб или колбаса, а если он имеет название, его легче продать.
Как правило, названия даются для коммерческих проектов. Те дома, которые возводятся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, получают только официальный адрес. Но никто не мешает самим жителям придумать дому имя. И у него появится своя история…

Какие ещё есть названия у северодвинских домов?
«Премьер», «Your House» (что в переводе с английского «Твой дом»), «Бизнес», «Союз», «Янтарный», «Атмосфера», «Шоколад», «Nordica».

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей