Уйти, чтобы вернуться

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/09/1432_d1093-m.jpg

Вопрос о досрочном, на основании личных заявлений, прекращении депутатских полномочий Ольги Лыбашевой и Игоря Воронцова был внесён в повестку сессии «с голоса» и занял всего пару минут.

Так была поставлена точка в истории, вышедшей в публичное пространство ещё в июне. Тогда депутаты горсовета отказались удовлетворить требования прокуратуры Северодвинска о лишении мандатов Ольги Лыбашевой, Алексея Новикова, Ольги Варзуновой, Игоря Воронцова и Ильи Брюханова. А за два месяца до этого, на апрельской сессии, было отклонено аналогичное представление прокурора в отношении 12 депутатов.
Во всех случаях «око государево» настаивало на прекращении полномочий, поскольку в декларациях муниципальных парламентариев о доходах оказались не полные сведения. Кто-то, по мнению прокуратуры, не указал исчерпывающих данных о недвижимости, кто-то не отразил доход от банковского счёта, преподавательской деятельности или авторский гонорар.
Большинство попавших в поле зрения прокуратуры депутатов смогло объяснить несоответствия несовершенством баз данных и банальными опечатками при заполнении ими деклараций. На том дело и закончилось.
А вот в случае с Ольгой Лыбашевой и Игорем Воронцовым прокуратура обратилась с соответствующим иском в суд. Решения Фемиды, каким бы оно ни было, депутаты дожидаться не стали, сдав мандаты на итоговой сессии. Ранее, комментируя сложившуюся ситуацию, никакой вины за собой не видели.
— Все могут сделать какие-либо ошибки, технические и любого другого рода. Вот, например, со мной такая же история произошла. Банк представил мне неточную справку, — сказала Ольга Лыбашева.
— Российское авторское общество начислило мне 899 рублей по договору, которого уже нет десять лет, и перевело на счёт, которого уже не существует, — объяснил появление «лишних» денег депутат Игорь Воронцов.
7 сентября принято решение о досрочном сложении полномочий этих депутатов, а 10-го состоялись выборы в горсовет VI созыва. На момент подготовки номера в печать, по предварительным данным, Ольга Лыбашева и Игорь Воронцов победили в своих округах. Иными словами, без мандатов они проходили считанные дни.

Фото Владимира Тикуса. Игорь Воронцов: новый созыв — новый мандат. На выборах 10 сентября 2017 года.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей