Последние решения

О главном вопросе этой сессии — избрании главы Северодвинска — «Северный рабочий» рассказал в предыдущем номере, а сейчас остановимся на других пунктах повестки дня депутатов.

Имущество, бюджет, земля — основные вопросы заключительной сессии горсовета V созыва

Раз, два — продано!

Начнём с планов по приватизации муниципального имущества на 2017 год. Как рассказал на сессии заместитель начальника КУМиЗО Валерий Сысоев, в текущем году выручка от реализации разного рода объектов недвижимости и земли прогнозируется в объёме 264 млн 145 тыс. рублей.
Из сделок, совершённых в последнее время, был упомянут аукцион по продаже 81 объекта электросетевого хозяйства и земельных участков, на которых они расположены. Покупатель — компания «АСЭП» (Архангельское специализированное энергетическое предприятие). В городской бюджет поступило 73 млн 499 тыс. рублей.
В план приватизации на 2018 год внесены два нежилых помещения бывших дошкольных учреждений на ул. Торцева, 4б и 65. Ожидаемый доход от их продажи —
35,2 млн рублей. Плюс ещё семь миллионов в случае приватизации земельных участков, на которых построены здания. Третий объект недвижимости может добавить в казну 204 тыс. рублей. Это нежилое помещение на цокольном этаже двухэтажного кирпичного дома 38 на пр. Морском. Скромный размер выручки объясняется малой площадью имущества. Всего 8,8 квадратного метра.
В целом доходы от приватизации в 2018 году оцениваются в 167,66 млн рублей.

«Money, money, money…»

395 млн рублей дополнительно направляются на переселение горожан из ветхого и аварийного жилья. 21,7 млн — на повышение средней зарплаты работникам муниципальных учреждений дополнительного образования и культуры; 7,7 млн — на ликвидацию аварийных ситуаций и проведение ремонтов в школах и детских садах. И это лишь некоторые из поправок в бюджет Северодвинска, принятые депутатами.
Основной объём финансовой помощи поступил из вышестоящих бюджетов. На местном уровне удалось сэкономить по различным конкурсам  примерно 37 млн рублей. Эти средства также были запущены в оборот. В том числе и по поправкам, внесённым как депутатами горсовета V созыва, так и мэром города.
Часть из них вошла в вышеуказанные позиции, часть будет потрачена на благоустройство нескольких детсадов, приобретение детской мебели, установку скамеек во дворе домов на ул. Советской, 57, Гагарина, 9 и Плюснина, 4. А также на капремонт и строительство коммунальных сетей в ряде районов города. Этим список денежных вливаний не исчерпывается.

Во благо людям

Ещё один имущественный вопрос касался передачи Северодвинской специализированной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернату гаража школы № 25 (безвозмездно, на один год) для размещения в боксах двух автомобилей: специального автобуса для перевозки детей и «Газели» для воспитанников с ограниченными возможностями. Школа № 25 гараж не использует, так что же ему стоять без дела?
Это предложение нашло полное понимание у депутатов. Кстати, депутатом Алексеем Новиковым была озвучена мысль о передаче боксов на три года, но его коллеги остановились на 12 месяцах пользования имуществом.
Удовлетворили депутаты и заявление священнослужителей храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия о внесении изменений в первую часть Правил землепользования и застройки Северодвинска — дополнить перечень условно разрешённых видов использования зоны Ж-1-2 (Центральная западная зона) таким критерием, как «религиозное использование». Теперь с согласия депутатов можно строить часовню неподалёку от храма по адресу: пр. Морской, 30. Тем более что, как показали проведённые публичные слушания, горожане не против.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей