Люди вселяются

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/09/1433_d1093-m.jpg

Завершается реализация последнего, четвёртого этапа программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на 2013—2017 годы. За это время построены и введены в эксплуатацию 13 многоквартирных домов, новое жильё получили более 1 500 человек. Исполнено более 360 судебных решений по предоставлению жилых помещений. Последний этап — это социальные новостройки по адресам: ул. Ломоносова, 1; ул. Индустриальная, 29; пр. Победы, 19; пр. Морской, 63, а также д. 28 на ул. Лесной.

В прокуратуре города состоялось совещание межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ

Открывая совещание, заместитель прокурора города Антон Филимонов поинтересовался у чиновников: есть какие-либо проблемы с подрядчиком, не нарушаются ли сроки выполнения работ, нет ли жалоб на их качество?
Ответил начальник управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска Антон Кириллов:
— Дома зарегистрированы, идёт заселение людей. В процессе строительства осуществлялся контроль как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика, а также органов государственной надзорной инспекции. Поэтому с качеством всё должно быть нормально. Хотя об этом, конечно же, будут судить жители домов. В случае возникновения любых вопросов при эксплуатации дома необходимо обратиться в управляющую компанию, после чего будет определён весь спектр необходимых гарантийных работ. Застройщика обязательно привлечём к устранению замечаний.
Если с домами всё понятно, то с придомовыми территориями вопрос. С жалобами на отсутствие тротуаров люди обращались в различные инстанции, в том числе в прокуратуру. По словам Кириллова, в границах участка всё благоустройство сделано в рамках проектной документации. Что же касается прилегающей территории, этот вопрос будет постепенно решаться. Все подъездные пути обеспечены, а с подходными путями в старой части города проблема есть, но она решается.

Начальник управления муниципального жилищного фонда администрации Северодвинска Игорь Соснин рассказал приятную новость:
— Администрация на сегодняшний день заключила контракт на строительство ещё одного социального дома общей площадью 4 000 кв. м по адресу: ул. Ломоносова, 36. Его ввод в эксплуатацию планируется в четвёртом квартале 2018 года. Дом на 36 квартир будет строиться исключительно за счёт средств местного бюджета. Он предназначен для исполнения судебных решений о предоставлении жилья. Подрядчик объекта — ООО «Строй Центр». Уже проведены изыскательские работы, забиты пробные сваи. Всего же нам необходимо расселить около 100 домов.

Антон Филимонов подвёл итоги совещания:
— Таким достойным результатом, не побоюсь этого слова, могут похвастаться далеко не все муниципальные образования нашей области. На территории Северодвинска программу переселения в целом реализовывали успешно и своевременно. Органы прокуратуры на каждом этапе проводили проверки её исполнения, к ним привлекали в том числе контрольно-счётную палату области. Мы ежеквартально выходили на возводимые объекты. Проводили замеры радиационного фона, изучали качество материалов, которые использовались при строительстве. И каких-то особых нареканий по этим вопросам не возникало, но были определённые вопросы к подрядчикам по срокам возведения объектов. Мы принимали меры прокурорского реагирования, что позволило успешно реализовать все намеченные этапы программы. По всем пяти сданным социальным домам также запланирована проверка. Будем проверять условия заселения и проживания граждан.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей