Новоселье близко

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/09/1408_d1093-m.jpg

Трёхлетний малыш больше всего интересуется подарком для него — коробкой с надписью «Крокодил»: конечно, там новая игрушка! А взрослые вокруг понимают: главное — только что полученная из рук мэра скромная с виду бумага: сертификат на выделение денежной помощи для покупки собственной квартиры. Дома, где просторно и уютно будет всем.

72 молодые семьи улучшат жилищные условия при поддержке государства, города и родных предприятий

Денежная помощь для покупки собственной квартиры предоставляется в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Сборщик корпусов металлических судов «Звёздочки» Сергей Кравчук и его супруга Юлия, тоже работник ягринского центра судоремонта, встали на учёт в программе в 2013 году — вчетвером, шутят они: младший сын, третий ребёнок в семье, родился уже после. И вот долгожданный сертификат: 1,35 млн рублей станут прекрасным подспорьем для приобретения новой, более просторной квартиры. Семья благодарна за возможность участвовать в программе. Конечно, жаль, что условия не позволяют направить деньги на покупку квартир в строящихся новых домах, а когда здание уже построено, обычно квартиры оказываются уже выкупленными. К тому же для участия в программе приходится собрать немало документов. Но результат того стоит!
Наверное, что-то подобное могут сказать и другие участники программы. Среди них воспитатель детского сада «Весёлые нотки» Татьяна Попова (она растит троих ребятишек), Василий и Евгения Дровнины (глава семьи трудится на Севмаше, в семье тоже трое детей), работник СПО «Арктика» Александр Глухих и его супруга Анастасия — родители сына и дочек-двойняшек… А всего в этом году выплаты получат 72 семьи, из которых 32 — семьи работников Севмаша, семь — «Звёздочки» и четыре — СПО «Арктика» (кстати, «Арктика» в этом году впервые поддержала программу в форме софинансирования). Общее финансирование этого года — более 73 млн рублей, из них 33,8 млн — из федерального бюджета, 23,8 — из областного, а 15,6 млн рублей добавляют местный бюджет и предприятия Северодвинска. Софинансирование со стороны градообразующих верфей обеспечивает Северодвинску лидерство в Архангельской области по количеству выданных субсидий.
Всего же за время работы подпрограммы с 2010 года около 800 северодвинских семей смогли улучшить свои жилищные условия.

Алексей ЯНИН

Фото автора. Семья Кравчук.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей