Сегодня и «Давным-давно»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/09/1273_d1093.jpg

11 сентября театру исполняется 80 лет. Он старше самого Северодвинска. Первым спектаклем, который 11 сентября 1937 года увидели жители посёлка Судострой в новом деревянном, пахнущем лесом здании, был «Лжец» по пьесе Карло Гольдони. Потом театр сгорел, но его очень быстро отстроили заново. В нынешнем величественном каменном здании на берегу Театрального озера наш храм Мельпомены размещается с 1984 года.

Накануне юбилея Северодвинского драмтеатра состоялся сбор труппы

Традиционный сбор актёрской труппы в преддверии юбилея прошёл  в весёлой эмоциональной обстановке. Директор театра Алевтина Голубева (она руководит учреждением с 2004 года) начала с поздравления юбиляров, отметивших свои даты в период летних отпусков.

В числе летних юбиляров заслуженные артисты Сергей Черноглазов и Валентина Иргизнова.
Сергею Юрьевичу — 70 лет, из которых 30 он работает в нашем театре.
Валентине Алексеевне 70 исполнится в грядущем феврале, но вот в театре она трудится уже рекордные 50 лет.
25 лет — такой театральный стаж у заведующих бутафорским и швейными цехами Нэлли Цветковой и Зои Дорофеевой.
20 и 10 лет соответственно играют на сцене актрисы Анна Венгерович и Юлия Зарецкая.
К сожалению, несколько актёров по разным причинам покинули труппу. Ушла на пенсию Лариса Сыпко. Супружеская пара Анатолий Лобанов и Ирина Коваль, три года назад приехавшие из Харькова, переезжают в Санкт-Петербург. Николай Кабуркин перебирается в Омск.
Однако есть и пополнение. Это молодые актёры Ярослав Тимофийчук и Маргарита Кичик из Архангельска. Они выпускники колледжа культуры и искусств. Маргарита ещё пока нигде не работала, а вот Ярослав успел потрудиться год в област-ном театре.
Приятная новость: в Северодвинск из Волго-града вернулся актёр Сергей Полетаев, в 1980 —2000-х годах очень популярный у северодвин-ских зрителей. Вместе с супругой актрисой Натальей Мелещенко по семейным обстоятельствам они уехали в 2002 году, и тогда многие говорили, что это была большая творческая потеря. Возможно, появятся в труппе и ещё актёры.
Затем плавно перешли к творческим планам.
С 14 сентября начнётся неделя правил дорожного движения для учащихся начальных классов. Им покажут спектакль «Красный, жёлтый, зелёный».
Творческий сезон театр откроет 1 октября юбилейным бенефисом. Потом его покажут ещё несколько раз. Ближайшая премьера назначена на 28 и 29 октября. Это весьма ожидаемый спектакль «Реквием каравану PQ-17» в постановке Владимира Карпова.
На Новый год юные зрители увидят сказку «Семь волшебных желаний», которую также срежиссирует В. Карпов.
В феврале 2018-го ожидается спектакль «Земля Эльзы», который станет бенефисом Валентины Иргизновой.
На весну запланирована работа над пьесой «Давным-давно» (по ней Эльдар Рязанов ставил знаменитую «Гусарскую балладу»). Спектаклем займётся режиссёр Игорь Ларин, уже известный Северодвинску по ряду работ.
В конце октября театр отправится в Холмогоры, где пройдёт творческая лаборатория Архангельского отделения Союза театральных деятелей РФ,  — с постановками малой сцены «Сказки матушки Трески» и «Евгений Онегин».
В начале ноября примет участие в областном фестивале «Ваш выход», покажет спектакли «Горе от ума» и «Жанна».
Большая программа запланирована и на «Ночь искусств».
К юбилею театр подошёл с покрашенной сценой, отреставрированным занавесом, новыми пожарными дверями. Совсем скоро должны приобрести и установить новый пульт для помощника режиссёра.
В общем, несмотря на некоторые проблемы, театр в хорошей творческой форме. В год 80-летия у него молодое задорное лицо.
«Северный рабочий» присоединяется ко всем поздравлениям!

Фото Владимира Тикуса
Директор театра Алевтина Голубева представляет новых актёров Маргариту Кичик и Ярослава Тимофийчука.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей