По мировым стандартам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/09/1043_d1093.jpg

На Севмаше подошёл к концу первый этап корпоративного чемпионата по стандартам WorldSkills. Этап отборочный, позволяющий определить талант-ливую молодёжь, достигшую в своей профессии определённого уровня. Она и будет представлять наше предприятие на чемпионате ОСК.

В  этом году помимо уже традиционных для Севмаша компетенций «Обработка листового металла» и «Технология сварочного производства», где наши рабочие уже добились высоких результатов, добавилась ещё одна — «3D-моделирование» — для молодых инженеров.
— Вообще, WorldSkills Hi-Tech проводится по 160 рабочим профессиям и по 30 специальностям инженерно-технического направления. Мы постепенно набираем обороты и стараемся расширять количество компетенций, в которых молодёжь до 27 лет могла бы себя проявить, показать свой профессиональный уровень, — говорит эксперт чемпионата Анна Репная, начальник бюро отдела технического обучения. — В этом году пробуем свои силы в 3D-моделировании, а на следующий год в программировании, думаю, специалистам ОАСУП это будет интересно.
В состязании по 3D-моделированию приняли участие инженеры проектно-конструкторского бюро, а также научно-технологического управления и плаза цеха 5. Конечно, не обошлось без трудностей (новое осваивать всегда нелегко). Например, у многих участников повседневная работа связана с корпусами строящихся заказов, а задание чемпионата больше ориентировано на машиностроение, да и работают ребята в разных программах: «Catia», «AutoCAD», «Kompas 3D». Поэтому необходимо было соответствующее программное обеспечение.
— Мы выбрали компетенцию по 3D-моделированию, поскольку на Севмаше много специалистов, занимающихся данным направлением деятельности. И, уверена, они смогут показать себя с хорошей стороны, — продолжает Анна Юрьевна. — Ребята разные по профессиям. Это инженеры-конструкторы, техники, работники плаза, операторы ЭВМ. Задание для конкурса разработано инженером-конструктором ПКБ Алексеем Кривчиковым.
— На самом чемпионате, — рассказывает Алексей, — задание рассчитано на несколько дней, а у нас немного проще, поскольку мы не можем отрывать людей от производства на длительный срок. Задание состоит из четырёх частей. В каждой есть какая-нибудь изюминка, определённая сложность. Первая часть— классическое моделирование — создание деталей. Вторая — составление сборок, задание рассчитано больше на скорость выполнения. Третья — так сказать обратный инжиниринг — разработка чертежа на основе довольно сложной модели, где много внутренних элементов, сложной геометрии. Приходится строить чертежи в разрезе, чтобы показать все размеры. И последнее задание — тоже создание сборки, только уже из готовых деталей, где одной не хватает, участник должен создать эту деталь сам, домыслить. Девяносто процентов успеха связано с тем, насколько человек хорошо владеет программой 3D-моделирования. И, конечно, насколько развито пространственное мышление. Посмотрел чертёж — представил деталь в объёме.
После подведения итогов определились лидеры соревнования. С большим отрывом от других участников победил Александр Молчанов, техник-конструктор ПКБ. Второй стала Алёна Погодина, на третьем месте — Ольга Синицкая, обе — инженеры-конструкторы ПКБ.
К сожалению, по регламенту соревнований представлять Севмаш в Санкт-Петербурге будет только один человек по каждой из компетенций. Только сварщиков будет двое, поскольку они набрали одинаковое количество баллов. В сентябре на чемпионате среди предприятий группы ОСК они будут соревноваться с коллегами. А пока нарабатывают скорость выполнения заданий, ведь нужно уложиться в норматив и при этом, конечно, не упускать из вида качество.
Фото Олега Перова. Эксперты приготовили для молодых инженеров сложное задание.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей