В дефиците не кадры, а труд

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/08/1092_d1093.jpg

2 860 рабочих мест было представлено вниманию северодвинских соискателей в минувший четверг. В Центре занятости населения прошла традиционная ярмарка вакансий.

В Центре занятости населения прошла ярмарка вакансий

Нужна квалификация
В поиске новых сотрудников на ярмарку пришли представители всех структур: из сферы торговли, телекоммуникаций, банков, охраны и контрактной службы. Конечно, не пропустили событие и главные городские предприятия. По словам специалиста по кадрам Севмаша Константина Антонова, северодвинцы стремятся устроиться на завод, но далеко не все соискатели обладают подходящей квалификацией.
В первую очередь Севмаш ищет сборщиков корпусов металлических судов, токарей, трубопроводчиков и слесарей-монтажников судовых. Не учеников (на их подготовку уходит около пяти месяцев, сейчас на СМП примерно 100—150 учеников), а работников уже с разрядами. Но за час работы на ярмарке к представителю Севмаша подошли 20—30 человек, из них с квалификацией — всего два.
Та же картина и на ЦС «Звёздочка». Здесь требуются специалисты  машиностроения: токари, фрезеровщики. Но активнее всего  пытаются устроиться на предприятие приезжие из области без нужного образования, отмечает замначальника отдела кадров «Звёздочки» Виктор Черкесов. Связано это с тем, кто квалифицированные рабочие из Северодвинска уже трудоустроены.
Но есть среди посетителей ярмарки и подходящие кандидатуры. Так, северодвинец Антон, выпускник технического колледжа, планирует устроиться сборщиком на одно из предприятий. Говорит: неважно куда, главное — чтобы взяли.

Без работы не останутся
Однако, по словам специалиста городского Центра занятости Ирины Суздальцевой, в основном граждане рассчитывают на ту работу, которая им и предлагается. Приходят с намерением устроиться и водителем, и оператором связи, и продавцом. Продавцы, кстати, являются одними из наиболее востребованных в городе сотрудников. Также помимо рабочих-заводчан в Северодвинске жалуют поваров, врачей, бухгалтеров и водителей. Но каждый соискатель — это частный случай, и все кандидатуры нужно рассматривать отдельно. Сотрудники Центра занятости озадачиваются также  поиском вакантных мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров,  подростков.
В ТД «Коллаж», например, в связи с расширением требуются продавец-консультант и продавец-кассир. По словам менеджера по кадрам Ирины Ермоленко, главное требование тут — желание работать.
— Иногда из молодых пенсионеров получаются отличные работники, они более ответственные и привыкли трудиться, — отмечает Ирина. — У молодёжи больше амбиций. Они порой хотят получать много, но свой труд вкладывать не готовы.

Ради стабильности
Многие северодвинцы рассматривают и военную службу по контракту. За первый час работы ярмарки около десяти человек заполнили документы. Вакансий здесь достаточно: требуются водители, стрелки, гранатомётчики, пулемётчики, механики. Главные критерии — подходящие образование, состояние здоровья и физическая подготовка, отмечает сержант Александр Пономарёв, представитель пункта отбора на военную службу по контракту (Архангельск, Северный флот).
Однако и здесь тоже ценится квалификация. Люди со средним образованием могут рассчитывать на должность стрелка, не более. А вот со средним профессиональным или высшим образованием можно заменить срочную службу на службу по контракту.
— Желающих подписать контракт сейчас хватает — все хотят стабильности, — говорит Александр. — Но нужно любить эту работу и быть готовым трудиться.
Но это можно сказать обо всех специальностях. Представитель «Ионит-телеком», где ищут менеджеров по продажам, подчёркивает: желающих работать мало, так как оплата здесь напрямую зависит от количества продаж. Так что отсидеться перед монитором не получится — везде нужно трудиться!

ГОВОРЯТ ЦИФРЫ
По данным Архангельскстата, по области среднемесячная  номинальная начисленная заработная плата работников организаций за первое полугодие 2017 года составила более 54 тысяч рублей. По сравнению с соответствующим периодом 2016 года она увеличилась на 6%.
Численность безработных (по данным министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области) на 1 июля составила 514 человек. По сравнению с прошлым их число уменьшилась на 72.
Поддерживает это мнение и Ирина Суздальцева. По её словам, у некоторых соискателей завышенные требования. Они рассчитывают выполнять непыльную работу («сидеть перебирать бумажки») и при этом зарабатывать кругленькую сумму. Но многие северодвинцы всё же оценивают ситуацию здраво и понимают, чего хотят и на что можно рассчитывать. Вот двое горожан.  Денис по специальности плотник, Евгений — продавец. Но не боятся никакой работы — лишь бы платили. Да и работодатели в соискателях заинтересованы. Некоторые даже сами обращаются в Центр занятости, чтобы поучаствовать в ярмарке вакансий.

Фото Яны Новиковой. Многие северодвинцы рассматривают военную службу по контракту.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей