В меню — улыбка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/08/987_d1093.jpg

Моё знакомство с общепитом началось ещё в конце весны. Я до конца не представляла, что меня ждёт, но желание не просиживать летние каникулы дома и доказать себе, что и это я смогу, только прибавляло огня в глазах.

Как я трудилась официантом

Азы профессии
Управляющая, повара, бармены, мойщики, администраторы и официанты… привыкнуть к большому коллективу было сложно. Каждый важен друг для друга. Я начинала с «должности» стажёра, и проработала в ней… три дня, потому что очень уж хотелось стать настоящим официантом. Заведение мне понравилось. Как признавались гости: «Интерьер домашний, детская комната яркая, даже электрический камин горит, как настоящий». Правда, они не догадывались, каких трудов стоит привести с утра зал в порядок. Ах, эти любимые полусонные утренние смены!
Я обслуживала огромное количество людей всех возрастов, с разными привычками и манерами. Меня приятно удивило, что нередки были гости «за 60», а то и супружеские пары с внуками. Однако «принцессы» встречались не реже. А однажды посетитель попросил мерный стаканчик, чтобы удостовериться в точном миллиметраже «эКспрессо». А это вообще глубокое за-блуждение многих гостей. Когда я слышала это искажённое название, хотелось принести вместо классического чёрного кофе газету из ближайшего киоска. Моя коллега однажды сказала: «К эспрессо мы стакан воды подаём, а к эКспрессо — нет» (вода   помогает снизить вредное воздействие кофе на организм и лучше ощутить вкус и аромат этого напитка, — А. М.). Поверьте, очень режет слух. Когда я это часто слышала, возникал соблазн поправить: «Всё эКспрессо на вокзале». Но никаких вольностей я, как и другие в команде, не допускала. Выдержка, терпение, улыбка. Хотя, признаться, официанты не раз за смену обсудят самых запомнившихся гостей.
Ещё одна особенность, не известная публике: в общепите нет клиентов, только гости.

psUhuPX_3C0

Такая разная кухня
В заведении были русская, итальянская и японская кухни. Я на ходу училась тому, что подача блюд каждой из них имеет свои особенности. Например, ко всем блюдам японской кухни необходимо выносить горячее полотенце — «ошибори» или «осибори». Таким полотенцем вытирают лицо, руки и шею до начала употребления блюда, и  это вам всегда может подсказать официант. Не бойтесь спрашивать: вы не будете выглядеть глупо. Впрочем, всегда найдутся те, кто побоится даже прикоснуться к необычному «артефакту», который появился на на столе.

Мы команда!
Я очень прошу всех задуматься о сложности профессии официанта. Со мной трудились в основном студенты. Даже после экзаменов, утомительных пар, проблем с общежитием они выходили на смену. И улыбались! Работали, становились красными от усталости, но… улыбались! Это круто!
Бросить свой коллектив посередине пятничной или воскресной запарки крайне неблагородный поступок. Ведь никто из команды не виноват в том, что люди вечером в выходной вместо домашней готовки пришли насладиться сочным стейком или фирменной пиццей под бокал пенного.
Мы, официанты, как никто другой знаем, что такое «второе дыхание». И с первых минут смены, неважно с утра или с обеда она начинается, мы можем понять, каким будет день, переживая раз за разом кошмар: «У нас полная посадка!!!».
Дорогие гости, будьте снисходительны, не нужно возмущаться и выговаривать официанту: как всё медленно. Поверьте, порой на кухне такие огромные чеки с заказами, что смело можно ими обмотаться и превратиться в мумию. Официант будет нервничать из-за вашего заказа ещё больше, чем вы сами.

Я работала в общепите!
Чтобы скрасить гостям время ожидания, я всегда предлагала им цветные карандашики. Рисовать соглашались даже солидные бизнесмены. Люди, уважайте официанта, который ухаживает за вами и всегда поможет. Помогите и вы ему: оставьте под сахарницей чаевые. Это приятно и очень хороший стимул, не говоря уже о прибавке к зарплате.
Дорогие мои ровесники! Если надумаете поработать официантами, то смело идите навстречу желанию. Не бойтесь, пробуйте.  Это отличная школа общения с элементами психологии, эстетики и взаимовыручки. А вот сколько вы заработаете, во многом зависит от вашего трудолюбия, аккуратности и внимания.
У меня был замечательный коллектив, которому я благодарна за то внимание, которым я была одарена ещё в первые дни своей стажировки. Я сразу почувствовала, что я стала частью чего-то большого. Правильно говорится, что коллектив не складывается, а испытывается. Теперь я на полном серьёзе, но с некоторой долей шутки говорю: «Мне ничего не страшно! Я работала в общепите!».
Анастасия МИРОШНИКОВА
Фото из архива автора. Наша дружная команда. Сюрпризы от клиентов.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей