Сокровища под ногами

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/08/919_d1093.jpg

Станет известно совсем скоро. До конца года музейный дворик на улице Поморской, 1 должен обновиться: здесь появятся стилизованное кафе, площадка для мероприятий и кинотеатр. В атмосферу памятника культуры впишется и мостовая из алевролита, камень из Карелии уже завезён. А пока на территории трудятся археологи — чтобы при благоустройстве не были утрачены важные свидетельства прошлого.

Обнаружат ли археологи сенсацию под старинным особняком в Архангельске?

Копнуть историю
Копать придётся немало: культурный слой под старинной усадьбой Шингарёвых-Плотниковых залегает на глубину до пяти метров. В XVI веке здесь располагалась Стрелецкая слобода, с середины XVII — торгово-производственная зона старого Архангельска, а в XIX веке — мещанские постройки.
Работы на площадке размером 30 х 50 метров ведёт архангельский отряд Поморской экспедиции отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН.
— Отходы производства и жизнедеятельности людей формируют так называемый слоёный пирог. По нему можно оценить, какая конструкция была у здания, хорошо виден слой пожара, — показывает один из раскопов лаборант Института археологии Юрий Хмелисский.

918_d1093
Копают до материка — места, куда люди пришли жить. Снимают пласты по 20 см и делают зачистку, чтобы видеть рисунок на земле. Его фиксируют на чертеже, чтобы позже анализировать. Грунт перебирают и просеивают через специальные ситечки, чтобы не пропустить мелких вещей. Новичков среди работников нет: трудятся местные и приезжие.
— Нашёл ножку рюмки и — по классике — кости, керамику, фрагменты посуды с узором, — рассказывает студент исторического факультета Государственного социально-гуманитарного университета в Коломне Владимир Чикризов.
Любопытны и другие находки: заготовки и отходы косторезного промысла, рог оленя со спилами, мундштук от голландской курительной трубки, берестяные лапти и туесок — их хранят в воде. Обнаружены также чернолощёная ручка от сковородки, венчики и развалы горшков.

920_d1093

Вымостка с секретом
Разведывательные работы в этом районе велись с 1960-х годов, когда напротив строили здание Архоблпотребсоюза. Тогда удалось обнаружить интересный слой XVII века.
— В этих местах нашли много остатков костяного производства: бивни мамонта, моржа, в том числе ископаемые кости, заготовки для пуговиц, гребешки, расчёски. Вероятно, где-то здесь была косторезная мастерская. Если мы её найдём, это будет сенсацией, — не сомневается научный сотрудник Института археологии РАН Алексей Беличенко.
Архивных данных об этом не было. Впрочем, не велось и полномасштабных раскопок в этом месте. Наталкивают находки и на другую мысль: рядом была мастерская по изготовлению оконниц (обнаружены оплётки из свинца, в которые вставляли слюдяные стёкла), а также гончарная мастерская.
В музейном дворике заложены 15 разведывательных шурфов, 11 из них уже в работе. Многие ведут к фундаментам: оценивают и архитектурную составляющую. Обнаружена, например, арка, под которой, предположительно, могла находиться леднёвка для хранения продуктов.
— А здесь была булыжная вымостка. Фундамент здания нынешнего музея построен сверху. Возможно, раньше на этом месте была площадь или дорога, — рассуждает Юрий Хмелисский.
Археологи будут трудиться здесь от пары недель до пары месяцев. Все находки поступят в музей: часть из них уже готовят для экспресс-выставки, которая откроется по завершении работ.
Фото автора. На фото:
*Сотрудник Института археологии  РАН  А. Беличенко — северодвинец.
*В руках Ю. Хмелисского берестяной лапоть и олений рог со спилом.
*Обновление музейного дворика и археологические работы просходят благодаря финансовой поддержке ПАО «Севералмаз».

Больше фото смотрите здесь

ДЕЛО В ТУФЕЛЬКЕ
В начале 1990-х Алексей Беличенко вёл исследование в районе Троицкого проспекта, где сейчас находится ТЦ «Гранд плаза». Глубина слоя была 3,62 метра. Обнаружены берестяные ножны, монеты, интересная керамика, детский замшевый тапочек хорошей сохранности и дамские туфельки, мастерству изготовления
которых позавидовали бы современные обувщики.
ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ
Генплан Архангельска ввели не так давно, но в его отсутствие построено немало зданий. Процентов 80 исторической территории города археологами не изучено.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей