За детей, рождённых в СССР

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/08/Pensiya-rabotayushhim-pensioneram.jpg

Позвонила читательница: нашла в интернете статью о том, что гражданам, имеющим детей и вышедшим на пенсию до 2015 года, сейчас должны сделать перерасчёт с учётом отпусков по уходу, и ей вроде как должны прибавить тысячу с лишним. «С учётом северного коэффициента, — рассуждает дама, — может, и больше получится». А вот на другом сайте написано, что никакой фактической прибавки не выходит: с одной стороны, добавляют за детей, а с другой, вычитают из трудового стажа... Как с этим разобраться?

Прибавка к пенсии — миф или реальность?

Пенсионный фонд разъясняет

Пенсии вообще больной вопрос. Индексируются на копейки, а цены на всё растут как на дрожжах. Особенно на услуги ЖКХ, причём субсидии рассчитываются не по факту, а по некоей региональной норме. Повысились и взносы за капремонт, хотя не каждый пенсионер верит в то, что доживёт до фактического капремонта в своём конкретном доме. Понятно, что ждут пенсионеры любой прибавки как манны небесной, хватаясь за любую, даже непроверенную информацию…
За разъяснениями мы обратились к начальнику Управления ПФ РФ в г. Северодвинске Юлии Синьковской.
— В последнее время в интернете распространяются заведомо ложные сведения о перерасчёте пенсии с указанием несоответствующих законодательству правил перерасчёта и примерами несуществующих таблиц с надбавками по несколько тысяч рублей за «детей, которые родились в Советском Союзе», — отвечает Юлия Николаевна. — Приведённая в подобных материалах информация часто не соответствует действительности и вводит в заблуждение пенсионеров.
— А как в действительности осуществляется перерасчёт?
— Согласно закону, страховой стаж складывается из периодов работы, иной деятельности, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы, а также социально значимых «нестраховых» периодов. К «нестраховым» периодам, в частности, относятся: период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; периоды ухода, осуществляемые трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период прохождения военной службы.
В случае совпадения по времени трудовой деятельности и «нестраховых» периодов в стаж учитывается один из указанных периодов, наиболее выгодный для пенсионера. В настоящее время лица, получающие страховые пенсии, имеют возможность произвести перерасчёт. Например, заменить период работы периодом ухода за ребёнком (детьми) до достижения им возраста полутора лет.
Периоды ухода за ребёнком до полутора лет оцениваются определённым количеством пенсионных баллов: 1,8 балла за год ухода за первым ребёнком, 3,6 балла — за вторым ребёнком, 5,4 балла — за третьим и четвёртым. Стоимость одного пенсионного балла на сегодняшний день составляет 78 рублей 58 копеек.

Оцените ваши шансы
— Как оценить, даст ли такая замена реальную прибавку к пенсии?
— Необходимо отметить, что далеко не всем пенсионерам данный перерасчёт выгоден — это зависит от индивидуальных показателей, по которым рассчитывается пенсия. Получатели досрочных пенсий в результате замены стажа баллами могут потерять право на до-срочную пенсию, потому что этот период будет исключён из специального стажа. При перерасчёте по баллам уменьшаются также общий трудовой стаж и сумма валоризации. Если за этот период была учтена заработная плата с высоким отношением, то она также подлежит исключению. Также маловероятно, что перерасчёт будет выгоден тем, у кого один-два ребёнка.
В связи с этим определить, выгодно ли произвести перерасчёт, заменив работу на «нестраховой» период, может только специалист при личном обращении гражданина в Управление Пенсионного фонда. Тем, кому пенсия назначена в 2015-м году и позднее, думать о перерасчёте не нужно: наиболее выгодный вариант им выбран уже при назначении пенсии.
— То есть, однозначно, в плюсе только домохозяйки?
— Норма по включению «нестраховых» периодов в страховой стаж имела место и в ранее действующем законодательстве. Тем гражданам, которые не состояли в трудовых отношениях, а осуществляли уход за детьми, соответствующие вы-платы уже включены в размер пенсии.
— Допустим, у женщины трое детей или больше, зарплата была низкая, и есть надежда на повышение пенсии в связи с перерасчётом. Какие нужны для этого документы?
— Перерасчёт в связи с заменой периодов, как и любой другой, осуществляется по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи. При обращении в Управление ПФР помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо пред-ставить свидетельство о рождении и документ, подтверждающий достижение ребёнком возраста более полутора лет (это может быть паспорт или аттестат об образовании). При этом, если в свидетельстве о рождении имеется штамп о выдаче паспорта, дополнительный документ не требуется.

Запись через интернет
Записаться на приём можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР (es.pfrf.ru), где есть соответствующий раздел «Запись на приём». Предварительная запись на приём не требует регистрации в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации), поэтому достаточно только зайти в электронный сервис и нажать на опцию «Запись на приём»,  выбрать удобное для себя время и день, чтобы подать соответствующее заявление. Также записаться на приём к специалисту можно через бесплатное мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы», которое доступно для платформ IOS и Android.
Дополнительно на интернет-портале госуслуг реализована возможность подачи заявления о перерасчёте размера пенсии. Однако здесь нужно иметь подтверждённую учётную запись в ЕСИА.
Телефон отдела назначения и перерасчёта пенсий ПФР 8 (8184) 52-26-38.
Фото http://c-ib.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей