Путешествие туда, где всё наоборот

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/08/596_d1090.jpg

Когда жизнь даёт возможность поехать в дальние края, не стоит отказываться. Пятый континент — это даже не Америка. Для нас совсем не близкий путь, по сути — от Северного Полюса к Южному. И какая удача — познакомиться в поездке по Транссибу с симпатичной семейной парой из Австралии, Дэвидом и Паулой, которые пригласили нас в гости! Переписка, обмен сувенирами, подготовка к большому путешествию. Тревожные дни, сопряжённые с оформлением визы, изучение путеводителей...

Родина селфи
Выбор маршрута. Здесь важно сосредоточиться на своих финансовых возможностях, чтобы не страдать от нехватки средств, и не перегрузить поездку списком достопримечательностей, обязательных к посещению. Если посмотреть на карту Австралии, то её мысленно можно разделить линией, две получившиеся части будут напоминать головы собаки и кота. Мы решили ехать из нашей морозной зимы в настоящее лето (в феврале в юго-восточной части континента, «голове кота», август). Да и само слово «Австралия» происходит от латинского слова «austrаlis», что означает «южный». В нашем маршруте — Морнингтон, Мельбурн, Канберра, Сидней и Брисбен. Все южные радости двум северянкам обеспечены!
И вот мы с подругой Ольгой Беллер в самолёте! Перелёт длится сутки с одной короткой посадкой в Абу-Даби. Не слишком утомительно. Первое, что наутро делаем, — селфи на фоне яркой зелени. Почему? Термин «селфи» (selfie) был придуман в Австралии, а в 2013 году был назван «словом года»! Ну как тут не «заселфиться»?!
Итак, мы готовы впитывать новое, неизведанное, только вперёд! Наши устремления соответствуют девизу «Advance Australia!» («Вперёд!» или дословно «Совершенствуйся, Австралия!»).

Закон и порядок
Первый герб страны создан ещё в 1908 году. На нём кенгуру и страус эму, поддерживающие щит, являются неофициальной эмблемой нации. Почему из великого множества животных, которые встречаются только в Австралии, выбраны именно эти два? А потому что они не могут двигаться назад (ну разве что слегка пятятся). Только вперёд, а это и есть символ прогресса! На заднем плане герба цветы душистой акации, которая тоже широко распространена по континенту.
Теперь о флаге Австралии: в левой верхней части изображён британский флаг (формально глава государства по сей день — британская королева), под ним — большая звезда Содружества, а справа пять белых звёзд — созвездие Южного Креста. Слоган страны соответствует названиям его четырёх основных звёзд: «Мудрость, справедливость, мужество и умеренность».
Что нового мы сможем найти в стране, которая занимает целый континент (пусть самый маленький на планете Земля) и пятое место в мире по качеству жизни, где уровень безработицы всего около шести процентов? Последние 25 лет австралийцы живут без рецессии (спада) в экономике. Здесь для всех граждан равные шансы, главное, поступай по справедливости. Общепризнанный факт: в Австралии самое законопослушное население, каждый четвёртый — эмигрант, а 25 процентов всех коренных жителей являются потомками преступников!
Из истории известно, что в 1786 году Великая Британия решила сделать восточное побережье Австралии местом ссылок, и от берегов Англии отплыл «Первый флот» (The First Fleet) для основания первой колонии Новый Южный Уэльс. Отбывшие свой срок заключённые не спешили покидать новые земли, оставались их осваивать. Своих сородичей-англичан австралийцы называют «pome» (аббревиатура от «Prisoners of Mother England», «пленники матушки-Англии»). Первые полицейские были тоже из числа бывших освободившихся преступников. Все они использовали «второй шанс», который им подарила судьба. Закон и порядок — прежде всего. Позднее Михаил, сосед наших друзей, эмигрировавший из СССР в 1978 году, пояснил: «Во-первых, эта страна построена людьми, которым общество дало второй шанс в жизни. Во-вторых, никаких гражданских войн здесь не было никогда».
Просто соблюдай установленные правила! Вот, например, австралийцы по законодательству обязаны голосовать. Если не явился на выборы без уважительной причины, грозит штраф. Напряжённость в обществе отсутствует (или практически незаметна въедливому глазу). Причины понятны — стабильность, уверенность в будущем, доверие властям. Контроль налажен (и, вероятно, очень жёсткий), но в повседневной жизни он незаметен. Даже порой кажется, что отсутствует вовсе.
У меня ни разу за все три недели не попросили показать паспорт. Только уезжая, я схватилась: а где же мой главный документ?! И сейчас, глядя на бедных старушек в автобусе, которые тревожно ищут в сумочке свой паспорт, чтобы предъявить кондуктору в доказательство своего 75-летнего возраста, я сочувствую им. В Австралии же у меня не спрашивали паспорт ни при заселении в отель, ни при посадке в самолёт местных авиалиний, ни при посещении святая святых — парламента в столице страны. Может быть, потому что Австралия — самый большой «остров» на планете (треть которого занимают пустыни) и после возможного правонарушения никуда не денешься?

Делай BBQ
С суровыми правилами мы столкнулись при въезде в страну. Инструкция строго-настрого предписывала не ввозить… яблоки. Как оказалось, «островитяне» боятся разных жучков-червячков, которые могут жить в сердцевинке. Кстати, в стране есть и смешные правила, не отменённые с давних времён: в воскресенье вечером в Сиднее запрещено ходить в розовых штанах. Корни сего запрета, как ни старались мы, так и не удалось разыскать! Все в ответ лишь растерянно улыбались.
Ещё одно наблюдение: приветливая страна, дружелюбная к своим гражданам и гостям одновременно. Стоило нам однажды остановиться с картой в руках в замешательстве, как тут же подошла доброжелательная дама с вопросом: «Чем я могу вам помочь?». Желание включиться в процесс поиска нужной улицы было неподдельным и искренним. И никакой суеты, столпотворения, жителей немного. Всего 20 миллионов: самая низкая плотность населения, три человека на 1 кв. км, в среднем в мире эта цифра приближается к 45.
Зато в Австралии 120 миллионов овец, в пять раз больше, чем людей! Здесь делают знаменитые на весь мир кугги (джемпера из шерсти тонкой выделки) и угги (тёплую обувь). А ещё есть пятьдесят с лишним миллионов кенгуру. Они повсюду. Знаки у дорог предупреждают, что могут выскочить ненароком. Пообщаться с кенгуру можно в национальных парках, а найти их мясо — в каждом супермаркете. Мясо кенгуру очень полезное, жирность всего один процент, что способствует уменьшению холестерина. И вкусное. Кто ел лосятину (похоже), поймёт!
Наши друзья готовили мясо кенгуру в барбекюшнице. Барбекю это национальная примечательность! В каждом доме на веранде стоит агрегат, а по выходным BBQ готовят и на пляжах, и на набережных больших городов. Даже в зоопарке, в зоне, приспособленной для пикников, мы обнаружили барбекюшницу: пеки себе пироги или стейки. Пользоваться общественной барбекюшницей можно бесплатно. Надо лишь бросить
20-центовую монетку для подачи газа или электричества.
Вообще, бесплатных сервисов для туристов много. Удобства на каждом шагу. В туристско-информационных центрах нас снабжали бесплатными картами и буклетами, рекомендуя в первую очередь посещать музеи «free».
Отношение к гостям такое же, как к природе, — бережное. В столь тепличных условиях путешествие с каждым днём становилось всё более радостным. Прозрачная чистейшая вода океана. Самый чистый воздух на планете, вдыхаешь и не можешь «напиться» (кстати, в Австралии безъядерная зона).

Живут без проблем?
Узнав про них, хочется воскликнуть: «Нам бы их проблемы!». А серьёзный вопрос Австралии, требующий решения, — увеличивающаяся популяция кроликов, их больше десяти миллиардов! И кое-где даже можно встретить объявления о том, что, увидев диких кроликов, необходимо позвонить по определённому номеру («сдать» их, короче!). Но нам, к счастью, они не встретились на пути.
Зато мы искали встречи и общения с коалами. И нашли! У коалы отпечатки пальцев очень похожи на человеческие. Сей факт настроил меня на новые мысли о происхождении рода человеческого! Однако коалы ленивы: 80 процентов жизни они спят, а оставшиеся 20 процентов расходуют на еду. Жуют листья эвкалиптов, которые действуют на них как наркотики: наелись и снова погружаются в спячку. Но милашки!
Ещё поразила нас кукабара, птичка-«хохотун», знаменитая своим криком, очень похожим на человеческий хохот (отсюда её название). Крик начинается как низкий «цокающий» смех, который переходит в пронзительное «ха-ха-ха». Смехом кукабары начинает свои передачи австралийское радио, попробуй не проснуться поутру! А кукабара по имени Олли (Olly) была одним из талисманов Летних Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Другими талисманами были ехидна Милли (Millie) и утконос Сид (Syd).
В Австралии внимание к животному миру проявляется даже в том, что его некоторые представители изображены на монетах: ехидна — на монете достоинством
5 центов, птица-лирохвост — 10 центов, утконос — 20 центов, страус эму и кенгуру (на государственном гербе Австралии) — 50 центов.
Когда на закате яркие, розовые и сиреневые, оттенки неба контрастируют с океанскими пейзажами, выглядит это завораживающе. Я не могла оторваться от нежных, постоянно меняющихся, «живых картин». Друзья даже шутили: «Сейчас Ольга сделает ещё сотню-другую снимков, и пойдём дальше». Что не удалось, и, увы, это огорчительно, — увидеть южные полярные сияния, которые можно наблюдать как раз в штате Виктория, где мы и гостили у друзей. В следующий раз? И, конечно, трёх недель не хватит, чтобы насладиться великолепным побережьем. Подсчитано: чтобы посетить каждый из австралийских пляжей, понадобится целых 29 лет!
(Продолжение следует)
***
Австралийцы говорят: «Если не знаешь, что делать, делай BBQ». Умный выход из любого положения!

***
Австралийское лето — с декабря по февраль, Луна перевёрнутая, а вместо привычного нам ковша Большой Медведицы — Южный Крест. И с сумками ходят не только люди, но и звери.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей