Вошли в роль

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/08/737_d1093.jpg

Причём неплохо вживаются в сюжет, основанный на реальных событиях Великой Отечественной войны и поисковых работ нашего времени.

Поисковики не только поднимают останки бойцов, но и снимаются в фильме

Перекрёсток судеб
В центре фильма — история двух бойцов-однофамильцев — Александра Алексеевича Чемакина, уроженца деревни Кушкопола, 1902 г.р., и Сергея Васильевича Чемакина, выходца из деревни Шардонемь, 1918 г.р. Объединяет их не только фамилия: оба погибли в бою в Лоухском районе в начале мая 1942 года.
По сюжету небольшая группа солдат, среди которых и наши герои, вступает в последний бой. Проходит время, и на месте событий оказываются поисковики. А дальше как в жизни: они читают медальоны и называют имена.
— Красноармейцы носили одну фамилию, жили в соседних деревнях и были найдены в 50 метрах друг от друга с разницей в год. Оба захоронены на родине, и у обоих найдены родственники — такие истории случаются не каждый день, — объясняет выбор сюжета руководитель объединения поисковых отрядов «За Родину» Андрей Иванов.
Интересно, что в ролях выступили сами поисковики: Дмитрий Абрамовский из отряда «Патриот» играет Чемакина-младшего, Юрий Герасимов из «Десантника» — старшего. В съёмках также задействованы бойцы «Патриота» Виктор Гуляев и Алексей Леонтьев (этот список  ещё будет пополняться).
— Пока сняты начальные сцены. Ждём первого снега, чтобы приблизиться к реальным условиям того времени. Снимать будем уже здесь, ведь природа у нас почти такая же, как в Карелии,— продолжает Андрей Иванов.
Фильм рассчитан примерно на 20 минут, закончить его планируют в декабре. В нём будут использованы документальные вставки и элементы военно-исторической реконструкции. Идею проекта «Они не пропали без вести» поддержало грантом Федеральное агентство по делам молодёжи. Фильм поможет показать огромную работу по сохранению памяти погибших, которую ведут поисковики, и станет хорошим пособием на уроках мужества в учебных заведениях.

738_d1093
«Урожай» медальонов
Съёмки начали в Карелии во время традиционной поисковой «Кестеньгской экспедиции». Воплотить задумку в жизнь помогли наши коллеги — сотрудники телекомпании «Свой регион» — оператор Александр Дятлев и журналист Мария Воробьёва. Они и сами стали участниками раскопок.
С погодой в этот раз повезло: дожди были лишь в начале и в конце экспедиции. Правда, по дороге в Карелию сломалось несколько машин. Участие в раскопках приняли отряды из Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельской области. Ранее в июньской разведке также работали поисковики из Республики Татарстан и из Новгорода — всего более ста человек. Трудились, как и прежде, в Лоухском районе.
За неполный месяц найдено более 30 медальонов. Повезло отряду «Возвращение»: в последние дни работы его члены обнаружили 21 капсулу. Уже известно: один боец из Архангельска. Это Сергей Ерофеевич Власов 1907 г.р.
— В этом году много сложных медальонов, требующих длительной экспертизы, — истлевших, пропитанных металлом, — продолжает Андрей Иванов.
Немало и самодельных медальонов — например, записок, вложенных в гильзу от трёхлинейки (винтовки Мосина), которая заткнута деревянной крышкой. Обнаружены также останки бойца с изображением танков на петличках: такое случается редко. По предположениям поисковиков, его боевая машина была подбита ранее, и боец шёл как пехотинец.
В рамках экспедиции состоялась церемония посвящения новичков, среди которых учащиеся кадетской школы и школы № 13. А в посёлке Сосновый 5 августа провели традиционное захоронение останков бойцов. Карельские поисковики также передали останки красноармейца для захоронения на родине в Красноярском крае.
Фото из архива объединения «За Родину»

ПОБЕДА ЗА НАМИ
В ходе небольшой реконструкции во время экспедиции был показан штурм сопки: по легенде, отряд воинов встретил в лесу немецкий заслон. В реконструкции поучаствовали около 20 человек из Карелии, городов Северодвинска и Вельска.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей