Он оставил команду «альпинистов»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/08/669_d1093.jpg

Во вторник, 8 августа, в честь 90-летия со дня рождения Александра Яковлевича Альпина, доктора технических наук, профессора, заслуженного конструктора РФ, лауреата премии правительства Российской Федерации, почётного судостроителя, создателя и руководителя НИ СКБ «Спектр», на Севмаше прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски.

Аксандр Яковлевич Альпин был одним из выдающихся инженеров и учёных, трудившихся на Севмаше за всю многолетнюю историю предприятия. Он, неординарная, яркая, талант-ливая личность, решительно шёл непройденными дорогами в прикладной гидромеханике, акустике и добился на этом пути высочайших результатов.
С 1953 года его судьба была связана с Севмашем, где он прошёл путь от сдаточного механика и руководителя бюро в конструкторском отделе до начальника НИ СКБ «Спектр» и главного научно-технического руководителя по специализированному проектированию.
Многие годы своей жизни Альпин посвятил прикладной гидромеханике и акустике. Под его руководством созданы высоконадёжные упорные и опорные судовые подшипники, виброизолирующие и вибродемпфирующие устройства, другие средства акустической защиты для обеспечения скрытности подводных лодок.
Именно в инженерно-лабораторном корпусе ПКБ, где многие годы трудился Александр Яковлевич, состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой его памяти. На церемонии собрались многочисленные коллеги Александра Яковлевича, друзья, родственники. Выступил главный конструктор — начальник ПКБ «Севмаш» Юрий Спиридонов.
— Убеждён: каждый инженер должен учиться отношению к жизни, к работе у Александра Яковлевича Альпина, — произнёс Юрий Валерьевич. — Он говорил, чтобы достичь результата в избранном деле, необходимо полностью отдавать себя работе, прилагать максимум усилий, и даже больше. Он относился к числу людей,
внёсших ключевой вклад в прорывное повышение скрытности отечественных атомных подводных лодок.
Уникальные подшипники учёного и конструктора применяются и в гражданском судостроении. Разработки Альпина обогнали своё время на многие десятилетия.
— Символично и очень здорово, что именно в инженерно-лабораторном корпусе мы устанавливаем мемориальную доску Александру Яковлевичу Альпину, — отметил в своём выступлении начальник сектора ПКБ Владимир Некрасов. — Именно в этом здании рождались и реализовались замыслы Александра Яковлевича и его сподвижников.
Учеников, коллег, сподвижников Александра Яковлевича называли «альпинистами». Эта команда
покорила много, порой, казалось бы, недосягаемых
вершин.
Коллектив ПКБ «Севмаш» благодарит специалистов цехов 31, 47, 48, ОГАрх за помощь в изготовлении и установке мемориальной доски Александру Яковлевичу Альпину и особо отмечает великолепную работу скульптора Вячеслава Гаврилкина.
Олег ПЕРОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей