Они «взрывают» толпу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/104_d1093-m.jpg

Некоторые молодые люди каждые выходные ходят в ночные клубы и отдыхают там до утра. И практически всегда рядом с диджеем стоит паренёк с микрофоном и пытается «раскачать» всех присутствующих. Это «эмси» (МС — сокр. англ. master of ceremonies), в регги-культуре и хип-хопе — ведущий мероприятий, артист, произносящий заранее сочинённые или импровизированные слова со сцены, чтобы раззадорить публику, а также представить диджея.

Как я работал МС в ночном клубе

Эмси на западе и в нашей стране — это две большие разницы. На иностранной сцене он читает рэп под музыку и тем самым быстро заводит толпу. У нас же всё проходит несколько иначе. Клубный артист проводит конкурсы, общается с залом и пытается расшевелить людей при помощи различных импровизаций и отличного чувства юмора.
Многие молодые люди, приходя на работу в клуб и мечтая стать МС, думают, что это очень просто. Мол, стоишь с микрофоном, кричишь что-то публике, представляешь диджеев и получаешь за это деньги. Но на самом деле это далеко не так. Вот мне дали в руки микрофон. Половина ребят танцует, другая трапезничает, а тебе нужно сделать так, чтобы они все получали удовольствие от вечера. Начинаешь вспоминать события давно минувших дней, когда Сергей Юшманов, МС Simpson,  вёл наши школьные дискотеки в ДЮЦе. Обычно он подпевал песне, только в речитативном варианте, и вся публика сходила от этого с ума, начинала «зажигать». Делаешь попытки как-то ему подражать. Кричишь толпе: «Давайте кайфовать!» — все приходят в восторг, диджей, поддерживая, похлопывает тебя по плечу. Затем представляю тех людей, которые сегодня со мной работают, рассказываю об особенностях нашего вечера. Кажется, всё получается. Можно с уверенностью сказать, что психологический фактор мне преодолеть удалось.
Не стоит мешать людям наслаждаться отдыхом. Лучше после взять небольшой перерыв и осмотреться. Необходимо прочувствовать аудиторию и оценить возрастной ценз.
Если в клуб этой ночью пришли люди более зрелого возраста, то лучше вести себя несколько сдержанно и подобающе, но если аудитория молодая, то можно и нужно быть безбашенным, как и они. Публика это должна оценить.
Один из МС нашего города, Дмитрий Лиссан, считает, что этой профессии нельзя научиться. Быть ведущим в клубе, на мероприятиях — либо дано, либо нет. Необходимо обладать харизмой, уметь нравиться людям, быть им интересным. Ни в коем случае не нужно пытаться кому-то подражать, однако новичку это сложно. Берёшь в руки микрофон, пытаешься дальше развлекать людей, но из-за нехватки опыта и боязни ошибиться всё получается лишь какой-то дешёвой пародией.
В наших клубах приветствуются конкурсы. Но трудно придумать что-то действительно интересное в первый же день своей работы. Единственное, что приходит в голову,  — предложить девушкам станцевать безумный танец за бутылку шампанского.Что-то получается, но всё же для этого вечера не хватает драйва. И ты понимаешь, что для работы клубным ведущим всё-таки необходим большой опыт.

Кирилл САВИНСКИЙ

Фото из архива Сергея Юшманова. MC Simpson — один из самых ярких представителей клубной жизни Северодвинска.

P.S. Мы убедились, что быть хорошим ведущим не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Но работа эта очень интересная, творческая и требует большой самоотдачи.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей