Кому летом не до сна?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/359_d1093-m.jpg

В ночной дозор по Северодвинску с целью оценить город на безопасность я отправилась по заданию редакции. А идея этого журналистского рейда родилась во время встречи с начальником полиции Северодвинска Сергеем Ореховым во время нашей рубрики «Чай с читателем».

ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

В ночное так в ночное! Хорошо, что дежурство моё выпало на лето, когда на улице тёплая погода, в небе красивые закаты и ещё не чёрные ночи.
Поздним вечером и ночью улицы Северодвинска пустынны. Редко встретится хозяин с собакой, одинокий прохожий или группа подростков. Места, где можно было столкнуться с компаниями, например рядом с драмтеатром, в сквере Ветеранов, на набережной Паранихи, в парке культуры и отдыха, оказались свободными. Только в парке несколько подростков, сбившись в стайки, о чём-то болтали, да на набережной ребята играли в баскетбол.
В кафе, работающих допоздна, оказалось тоже немноголюдно: возможно, на неделе северодвинцы предпочитают отдыхать в своих кроватях, чтобы утром не опоздать на работу.
Несколько остановок оказались местом встречи двух подвыпивших «одиночеств». И хотя их вид был вполне мирным, всё-таки пьяные граждане вызывают опасения. Два раза за время моего дежурства раздавались нетрезвые крики из дворов: видимо, буянили посетители наливаек.
Автомобильное движение в городе около полуночи довольно активное. И встречаются то тут, то там велосипедисты. Их группу обгоняла на проспекте Труда. Неспешный велопроменад у девушек, наверное, уже подходил к концу.

360_d1093-m
У кинотеатра «Россия» было тихо — шёл фильм. Машины скромно ждали своих хозяев, вывески горели неоновым светом, светофоры на перекрёстке мерно меняли зелёный на жёлтый, жёлтый на красный. ЦУМ с его кинозалами тоже был спокоен и тих. Ночной автобус забрал в свой мягко светящийся салон заскучавшую на остановке женщину, мигнул стоп-огнями и умчался в летние сумерки, сгущённые дождевыми облаками…

361_d1093-m
Мой рейд не стал сенсационным: в городе я не заметила преступлений, дорожно-транспортных происшествий или нарушений порядка, за исключением распития спиртных напитков и курения в общественных местах, не попала ни в какие истории и могу заключить, что во время дежурства в Северодвинске было спокойно.
Но это история всего одной ночи. А вот что думают горожане о безопасности нашего города? Предлагаем присоединиться к опросу!

ВНИМАНИЕ: ОПРОС!

Вы часто возвращаетесь с работы поздно или просто любите гулять по городу ближе к ночи? Тогда вам не составит труда поучаствовать в нашем опросе! Ответьте, пожалуйста: чувствуете ли вы себя безопасно на улицах Северодвинска в вечернее и ночное время? Если нет, какие места у вас вызывают наибольшую тревогу?

Ваши мнения ждём до 14 августа по адресу: ул. Южная, 20, редакция (с пометкой «Опрос»),
по электронной почте info@ nworker.ru,
по телефону +7-911-571-9465 (СМС)
или в группе vk.com/nordworker (голосование).

Фото автора

СОВЕТЫ ОТ ПОЛИЦИИ

Начальник штаба народных дружин Северодвинска полковник полиции в отставке Виктор СТИРМАНОВ:

358_d1093-m
— Если вы в тёмное время суток идёте по городу, лучше выбирать освещённые места. Предпочтительней двигаться по улицам, где больше людей, а не дворами или парками и скверами.
Если вы видите компанию людей, тем более подвыпивших, перейдите на другую сторону улицы. В случае невозможности такого манёвра проходите мимо них быстрее, прижав сумку ближе к себе или взяв с противоположной от компании стороны, чтобы снизить возможность вырвать её из руки.
Избегайте разговоров по телефону. Если же всё-таки к вам подступают с угрозами отдать телефон или сумку, не сопротивляйтесь: ни одна жизнь не стоит любых материальных ценностей.
Ночью лучше передвигаться по городу на такси: в фирмах все вызовы зафиксированы, таксисты чувствуют ответственность. Можно позвонить родным и предупредить, что вы выезжаете на такси и указать марку или номер машины.
Избегайте знакомиться и отдыхать с чужими людьми. Нередки случаи, когда человека намеренно спаивают, чтобы воспользоваться его нетрезвым состоянием и обокрасть.
Внимательно нужно относиться и к местам, где работают так называемые наливайки. Это места повышенной опасности, так как здесь нередко возникают конфликты среди посетителей заведений.
Улицы нашего города совместно с полицией постоянно патрулируют и дружинники. Сегодня в составе добровольной народной дружины 119 человек. Мы работаем по всем направлениям, указанным в 44-м федеральном законе от 2014 года: охрана общественного порядка с патрулями постовой службы, с полицией на массовых мероприятиях (на Дне города и Дне ВМФ в эти выходные будут дежурить по 20 дружинников), участвуем в рейдах с оперативными службами по торговым точкам, игровым автоматам, по выявлению лиц в состоянии опьянения за рулём автомобилей, проверки мест, где собираются несовершеннолетние в поздние часы. Не проходим мимо нарушителей, которые курят или выпивают спиртное в общественных местах.

Фото из личного архива Виктора Стирманова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей