«Так и летай!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/194_d82.jpg

Очередной раз убеждаюсь, что нет ничего случайного: день рождения у Раисы Андреевны — 31 июля — почти совпадает с Днём города и Днём Военно-Морского Флота России. Всю свою творческую жизнь Раиса Евглевская посвятила нашему морскому городу. Она была удостоена почётного знака «За заслуги перед Северодвинском», ещё работая заместителем редактора «Северного рабочего». Пусть прозвучит пафосно, но Евглевская вошла и в историю газеты, и в историю города. Писать о такой фигуре мне невероятно сложно, но в год 80-летия «Северного рабочего» нельзя не вспомнить о ней.

К дню рождения известного журналиста Раисы Евглевской

С первого взгляда

Так получилось, что с Раисой Андреевной я познакомился задолго до начала своей работы в редакции. Уверен: она сама этой истории точно не помнит, а я ей никогда не рассказывал.
Школьником я участвовал в одном из многочисленных конкурсов, которые проводила газета. Надо было в каждом номере найти заданное слово, а потом сочинить из них рассказ. И вот я торжественно несу своё творение в газету. Помню суету в длинном и узком, как пенал, коридоре редакции, никто не обращал внимания на робкого подростка. Какая-то сотрудница после моего вопроса показала на кабинет с табличкой «Заместитель редактора».
Спиной к двери сидела маленького роста дама с короткой стрижкой. Она быстро что-то печатала на компьютере. Это потом я понял, что пришёл, мягко говоря, не вовремя, когда горячие материалы сдавались в завтрашний номер. И всё же заместитель редактора уделила одному из многочисленных ходоков, то есть мне, несколько драгоценных минут.
Тогда я никак не думал, что эта женщина станет моим наставником в журналистике. Позже, когда я уже работал в газете, как бы ни занята была Раиса Андреевна, она всегда находила несколько минут, чтобы выслушать мои самые нелепые вопросы, дать профессиональный и человеческий совет. Сколько часов я просидел в кабинете замредактора в продавленном от многих посетителей кресле — сказать невозможно. Уважительно она общалась с каждым.

Одну ягодку беру…

Вспоминаю один из советов Раисы Андреевны: «Работа в газете как сбор ягод: одну сорвал — другую присматриваешь. Останавливаться нельзя. Одну заметку написал —над новой думаешь». Действительно, ежедневная газета — это настоящее производство, конвейер. А «Северный рабочий» выходил в те годы пять раз в неделю тиражом около 30 тысяч экземпляров.
Другая фраза Раисы Евглевской: «Нет глупых вопросов, есть глупые ответы».
Помню один из её мастер-классов, когда во время визита в Северодвинск тогда ещё министра обороны РФ Сергея Иванова она, маленькая хрупкая женщина, растолкала здоровенных операторов центральных телеканалов и первой задала вопрос министру. Вопрос о загрузке предприятий, самый важный для всего города.
В кабинете замредактора вся стена была увешана вымпелами кораблей. Тема флота была главной в 90-х, 2000-х. Раиса Андреевна открывала читателям заводы, рассказывала о корабелах.
Раиса Евглевская много писала о забастовках, о митингах, невыплатах зарплаты. Она отстаивала интересы предприятий да и всего флота. За это её уважали простые рабочие и руководители самого высокого уровня. Последние даже приглашали Раису Евглевскую на свои дни рождения, но панибратских отношений она не допускала. Да, никто из начальства не хотел попасть под её критическое перо. Но как раз таких публикаций и ждали читатели.
Для Евглевской не было запретных тем. Она не боялась писать об организованной преступной группировке, действовавшей в 90-х в Северодвинске, открыто обозначала проблемы.
Я запомнил крутую «разборку» в редакции после её очередной статьи. Один крупный начальник тогда накричал на заместителя редактора. Но в той статье была только правда, и ничего больше, что и задело.

Главный герой — Человек

На днях мне случайно попался в руки библиографический указатель, выпущенный городской библиотекой. В нём печатные статьи разных лет собраны по темам. Так вот, больше всего разноплановых публикаций оказалось у Раисы Евглевской.
1980-й. Это год моего рождения, а в «Северном рабочем» выходит статья Раисы Андреевны  «В строю навечно» о начальнике оперативного штаба стройки К. Леонтьеве, который занесён в Книгу Почёта ЦК ВЛКСМ за смелые и решительные действия при задержании преступника. Посмертно.
1985 год. Публикация «Парень из Лужанки» о комсомольце Н. Ложкине, кавалере ордена Красной Звезды, выполнившем интернациональный долг в Афганистане.
Помнит ли сегодня Раиса Андреевна эти статьи? Ведь за десятилетия работы в «Северном рабочем» их были тысячи. В любые времена, будь то 80-е или 2000-е,  главным героем публикаций Евглевской был Человек.
Не потому, что о заводах тогда запрещалось открыто писать: судьба человека, его поступки или проступки были и будут востребованы читателями. Причём Раисе Евглевской интересны не начальники, а обычные люди, с их бедами и радостями.
Когда я в 2007 году писал об известном докторе Евгении Карташове, объявившем голодовку в знак протеста против сокращения отделения, заместитель редактора потребовала позвонить в Москву, руководству ЦМСЧ-58, чтобы получить комментарий. Раиса Андреевна дополнила мою статью: врач восстал против системы, против будущей оптимизации здравоохранения. И была пророчески права.
Отделение мы тогда не отстояли, Евгений Юрьевич попал в реанимацию, но по опросу читателей газеты он стал Человеком года. Несколько лет спустя мечта доктора Карташова — урологический центр — в городе был всё-таки открыт.

Икона и чёрный хлеб

Настоящее испытание выпало Раисе Евглевской и всему нашему коллективу в 2005 году после зверского нападения на редактора Николая Кочурова. Тогда Раиса Андреевна взяла руководство газетой, меня назначила своим первым помощником — ответственным секретарём. Помню, в один из самых тяжёлых дней того страшного лета я подвозил Раису Андреевну на своей старенькой «десятке».
— Давай-ка мы с тобой заедем в церковь, — неожиданно предложила она. В храме мы купили икону Николая Чудотворца. На следующее утро Раиса Андреевна отвезла её в больницу Николаю Николаевичу. Кажется, с того дня он пошёл на поправку, и нам стало чуть-чуть спокойнее работать.
В свою первую заграничную командировку по программе «Открытый мир» в американский город-побратим Северодвинска Портсмут я отправился тоже благодаря Раисе Андреевне. В США жила её старшая дочь Ева. Раиса Андреевна попросила меня отвезти ей подарок: буханку «Бородинского».
— Ева очень скучает по нашему хлебу. Там такого вкусного не пекут, — сказала она.
Из младшей дочери Раиса Андреевна вырастила журналиста, которую помнят в городе как Майю Лаукартэ, бывшего главного редактора Телевидения Северодвинска.
— Что у тебя сегодня будет в новостях? — при мне Раиса Андреевна по телефону спрашивала у повзрослевшей дочери и, как казалось, не всегда получала ответ. Такая вот семейная конкуренция!
Однако самые важные городские новости заместитель редактора «Северного рабочего» узнавала первой. Первой в редакции ей стало известно и о моём непростом решении — перейти на работу в пресс-службу.

Даёшь «гвозди»!

Раиса Андреевна была требовательным руководителем, в каждом номере, она считала, должен быть «гвоздь». Она учила быть первым всегда и во всём.
Раиса Евглевская сохранила способность удивляться,  избежала откровенного цинизма, свойственного профессии журналиста.
Сегодня неловко вспоминать мальчишеское хлопанье дверями, когда заместитель редактора сокращала мой материал в два раза (от этого в конечном счёте он только выигрывал). Были у нас и принципиальные споры.
Сейчас понимаю, как непросто приходилось Раисе Андреевне соблюдать баланс, представляя на газетных страницах точки зрения всех сторон. В этом искусстве компромисса виден настоящий политик, каким, безусловно, была замредактора Евглевская. Она всегда находилась на острие атаки, работая в разные эпохи: коммунистическую, демократическую, капиталистическую. Но в любое время интересы газеты, а значит и читателей, были для неё превыше всего.
Важно вовремя говорить людям слова благодарности, не дожидаясь юбилеев и прочих «датских» поводов. Раиса Андреевна верила в меня, давая сложные, ответственные задания. Вспоминаю одну из  любимых фраз, которую она произносила, когда материал был удачно написан и сдан в печать: «Так и летай!». Интересно, как бы она сказала сейчас?
С днём рождения, уважаемая Раиса Андреевна!

Артём ПОПОВ,
заведующий отделом информации в 2002—2008 гг.

Фото Валентина Капустина

Редакция «СР»
присоединяется
к поздравлениям!

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей