Рейс запаздывает? Имею право…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/339_d1093-m.jpg

Пора отпусков в разгаре. Увы, не всегда турпоездка обходится без разочарований и отрицательных эмоций. Вновь и вновь специалисты по защите прав потребителей напоминают о правах туриста, в частности при задержке или отмене рейсов.

Туристам нелишне знать, какие услуги им обязаны предоставить в аэропорту, если вылет задерживается

По информации Роспотребнадзора (58.rospotrebnadzor.ru), перевозчик в одинаковой степени несёт перед пассажиром ответственность за задержку как чартерного, так и регулярного рейса. В случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, с которыми заключён договор воздушной перевозки, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом. Информация о задержке или отмене рейса, а также о причинах задержки или отмены рейса доводится до пассажиров перевозчиком или организацией, осуществляющей аэропортовую деятельность (обслуживающей организацией), непосредственно в аэропорту в визуальной и/или акустической форме.
У представителя авиакомпании или сотрудников аэропорта вылета/назначения потребитель имеет право требовать поставить отметку в билете о задержке рейса. Она необходима, если потребитель будет писать претензию перевозчику или подавать на него в суд.
При любой задержке вылета рейса авиационный перевозчик обязан бесплатно предоставить комнату матери и ребёнка пассажиру с ребёнком в возрасте до 7 лет и организовать пассажирам хранение багажа. При задержке рейса более двух часов должны быть предоставлены два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте, а также прохладительные напитки. При задержке более четырёх часов — горячее питание; при этом кормить горячим должны каждые шесть часов днём и каждые восемь часов — в ночное время.
Если рейс задерживается более чем на шесть часов ночью и более чем на восемь часов днём, то пассажиров необходимо разместить в гостинице и организовать их доставку от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы. Размещать пассажиров принято в ближайших к аэропорту гостиницах.
Факт отмены или задержки рейса по вине перевозчика, а также неисполнение им возложенных на него обязанностей по соответствующему обслуживанию пассажиров могут в случае виновного перерыва в перевозке являться основаниями для предъявления пассажирами перевозчику требования о компенсации морального вреда ввиду причинения им соответствующих физических и нравственных страданий (ст. 15 Закона Российской Федерации от 7.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Фото с сайта cdn-st1.rtr-vesti.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей