Змеи, танцы и фейерверк

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/263_d1093-m.jpg

Старые добрые традиции и интересные, будем надеяться, новинки — именно на их гармоничном сочетании организаторы Дня города (29 июля) и Дня Военно-Морского Флота (30 июля) в Северодвинске надеются построить яркий, радостный для северодвинцев праздник.

Что ждёт нас в предстоящие праздничные выходные?

Подробный план праздничных торжеств мы опубликуем отдельно — в номере за четверг.
Пока же вместе с представителями управления культуры и общественных связей администрации города попробуем указать на некоторые самые многообещающие события. Так, в День города сквер Ветеранов за Домом корабела превратится сразу и в лес, и в кинозал. Как? Сначала там разобьёт лагерь клуб исторической реконструкции «Средневековье»: гостей его ждут лучно-арбалетный тир и мастер-классы — не только по фехтованию, но и, скажем, по изготовлению традиционной куклы и гончарному или кузнечному ремеслу — соседями фехтовальщиков станут народные умельцы. А с 18 до 22 часов там же пройдут сеансы мобильного кинотеатра. Какие фильмы будут показывать, в течение дня можно выбрать из обширного списка самим зрителям. Провести голосование там же, в сквере, помогут волонтёры. По другую сторону ДК, на площади Победы, конечно, будет не менее интересно. Например, с 15 до 17 часов в День города там пройдёт «джинс-фест». Приветствуются гости в джинсах; джинсовой тканью волонтёры планируют оформить пространство сцены и площади (для этого в Молодёжном центре с благодарностью примут куски ткани); горожан ждут разнообразные мастер-классы, живая музыка, будет возможность даже подстричься по моде! Чуть поодаль разместятся и музыкальная, и танцевальная, и спортивная площадки, и трасса картинга…
У Дома техники (пр. Ленина, 9) дадут мини-спектакли артисты уличных театров. Площадка у магазина «Циркульный» (площадь Пашаева) превратится в миниатюрный Арбат — там будут выставки художников и народных мастеров Северодвинска, Архангельска и Новодвинска. Свои программы — у парка культуры и отдыха, у Центрального универмага… И конечно, парад колясок и карнавальное шествие по пр. Ленина! Тех, кто хочет присоединиться к нему, организаторы просят навести справки и зарегистрироваться по тел. 58-70-70 (управление культуры и общественных связей) или найти группу  «ВКонтакте»: vk.com/parad_kolyasok_severodvinsk.
В День флота центром праздника станут Ягры. Начнутся торжества парадом и плац-концертом — военные моряки и музыканты оркестра МЧС пройдут по ул. Северной. Весь день на набережной Зрячева будут работать две сцены. Помимо коллективов НТЦ «Звёздочка» и общих любимцев из ансамблей «Северное сияние», «Морская душа» и «Ягра» внимание зрителей привлекут артисты вологодского ансамбля «Балалайка-микс», а также цирк «Весар» из Архангельска.
В этом году не будет полномасштабной реконструкции высадки морского десанта, но военно-исторический клуб «Северная Двина» с единомышленниками подготовили обширную программу на интерактивных площадках близ дома 42 на Приморском бульваре. Помимо экспозиции военно-полевого госпиталя, выставки наград и оружия Победы, солдатских вещей гостей ждут показ мод 40-х годов и танцы (29 июля с 18 до 19 часов), полоса препятствий со стрельбой (30 июля с 11 до 17 часов)…
Оба дня северодвинцев будет радовать фестиваль воздушных змеев «Ветер Белого моря»:

255_d1093-m

29 июля — с 12 до 20, 30 июля — с 12 до 18 часов у домов 14 и 16 на Приморском бульваре. Праздник устроят побывавшие у нас в прошлом году и многим запомнившиеся профи из петербургского клуба «SPB kites». В воздухе нам обещают показать и турбину, и лягушку, и подводную лодку!
Обширная программа ожидает любителей спорта: и турнир по шашкам, и соревнования по мини-футболу и пляжному волейболу, и состязания по парусному спорту, и изюминка Северодвинска — 10-километровый пробег по берегу моря.
А завершится двухдневный праздничный марафон в 23 часа в воскресенье десятиминутным фейерверком близ дома 10 на Приморском бульваре.

Фото автора. В Молодёжном центре под руководством энтузиастов из студии «Змей Радуга» рождается змей — он станет одним из героев карнавального шествия 29 июля.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей