Смотреть или не смотреть?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/234_d1093-m.jpg

Сейчас всё чаще слышим (в основном от молодёжи): нет, у нас дома нет телевизора, мы не смотрим этот «зомбоящик».

Основные причины нелюбви к телевизору у всех, наверное, схожи: по телевизору показывают только то, что нужно властям, эфир перенасыщен рекламой, «телек» отнимает много свободного времени… Разберёмся: так уж плох голубой экран? В чём его плюсы и минусы? Кто смотрит, а кто не смотрит и почему?
Северодвинка Мария Чебенева отказалась от телевизора больше десяти лет назад, когда переехала от родителей и стала жить самостоятельно.
— Мне хватает интернета и общения с друзьями. Более свежую и достоверную информацию я предпочитаю получать из всемирной паутины. Иногда зависимость от телевизора замечаю за родными — людьми уже в возрасте. Они словно губки впитывают информацию с экрана.  Считаю, это не очень хорошо.
И действительно, наиболее активные зрители сегодня — пенсионеры. Для многих из них телевизор —  единственный способ получить информацию о том, что творится в мире, или способ скоротать время: например, за просмотром любимого сериала. Пользоваться интернетом не все научились (да и не хотят), а сидя перед экраном, можно и поговорить с диктором новостей, и поругаться на политическую обстановку в мире, а потом с соседками обсудить очередную серию ток-шоу. Тут появляется повод задуматься детям и внукам: хватает ли вашим родителям, бабушкам и дедушкам живого общения, вашего внимания?
Однако ещё немало в числе телезрителей остаётся молодых, активных и думающих людей.

Не смотреть телемусор, а искать интересное и полезное в телевещании умеет корреспондент канала «Свой регион» и молодая мама Елена Стеканова.
— Отказываться от телевизора не вижу смысла: иногда по нему передают интересные и полезные телепрограммы. Мне очень нравится телеканал «Discovery Channel», программы про золотодобытчиков, про старателей, ищущих драгоценные камни. Нравятся программы с участием Беара Гриллса, особенно «Выжить любой ценой». В отличие от интернета телевидение остаётся проверенным, «отвечающим за свои слова» ресурсом. Просмотру телевизора в будни мы в нашей семье можем посвятить от десяти до 40 минут.
Детям в возрасте до шести лет специалисты рекомендуют смотреть телевизор, находиться за компьютером или общаться по телефону в общей сложности не более часа. И, конечно, то, что смотрит ребёнок, будет формировать его картину мира, научит правилам поведения в обществе. Поэтому отслеживать, просмотру каких передач или мультфильмов ваш ребёнок посвящает время, очень даже стоит. Иногда яркие картинки, мелькающие кадры (особенно красивая реклама) могут так заворожить малыша, что его просто не оторвёшь от просмотра. Выход — идите на улицу, занимайте ребёнка играми и полезными делами. А ещё психологи советуют взрослым смотреть ТВ вместе с ребёнком, обсуждать увиденное, комментировать, отвечать на вопросы, если ему что-то непонятно.
— Некоторые современные мультики поучительны, полны интересных фактов, помогают детям учить цифры, цвета, буквы, — отмечает Елена. — Новости, над которыми я работала, смотрю, но, признаюсь, не каждый день. Часто во время эфира гуляю с ребёнком, так что при необходимости посмотреть сюжеты заглядываю в интернет. Сын, которому три с половиной года, любит северодвинские новости. Когда он видит меня в сюжете или слышит мой голос за кадром, удивляется: «Мама, это же ты!». И приходится объяснять ему, как так получилось, что маму и тут и там показывают.
Так что выбор — смотреть или не смотреть — остаётся за каждым. А если в меру и с умом, телевизор, возможно, не такое уж и большое зло.

Фото из архива Елены Стекановой. Маленький Сева Стеканов любит смотреть северодвинские новости. Там маму показывают!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей