«И глядят из рамочек со стен…»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/1323_d1092-m.jpg

Вы когда-нибудь бывали в деревне, где из домов осталось всего два-три жилых? В некоторые хозяева приезжают только на сезон, но большая часть — брошенные. Я отношусь как раз к таким «дачникам», что приезжают в родовое гнездо на лето. И я вижу, как знакомые улицы постепенно зарастают, крепкие дома разрушаются и гибнут. Но в этот раз я увидела нечто иное. Я побывала в мёртвой деревне.

Жили-были…

Высоко на зелёном берегу широкой судоходной реки, среди лесов и маленьких речек стояла и красовалась небольшая северная деревенька. Дома-пятистенки, срубленные на века, смотрели своими светлыми окнами прямо на синюю воду.
Грибы и ягоды, лесные звери и птицы издавна кормили её жителей, но и домашний скот держали в каждом дворе: не было ни дома, чтобы под крышей его добрая половина не была отдана под хлев и под сеновал.
Тяжело бывало крестьянскому люду, но никогда не оставлял он свои с любовью построенные дома, и всё многочисленное семейство дружно уживалось в светлых горницах.

К лучшей жизни

Что за беда, что за надлом случился лет пятьдесят назад? Казалось бы, недавно закончилась страшная война, народ начал потихоньку налаживать свой быт. И можно бы жить да радоваться…
Однако всё новые блага манили подросших детей в города, и ни один родитель не желал детям своей участи с тяжёлым крестьянским трудом. Вот и посылали они своих отпрысков на учёбу, а затем и на постоянное жительство подальше от земли, поближе к цивилизации. А попробовав сладкое, разве кто вернётся к горькому? И оставались жить в старых бревенчатых избах только бабушки да дедушки.

Последний вздох

Но шли годы. Последний дом был закрыт на замок. Последний человек переехал в ближайший крупный посёлок — поближе к больнице, почте и магазинам.
А пустая деревня осталась стоять. Так же сияли на утреннем солнце её окошки, и казалось, что вот-вот хлопнет калитка и весело зазвенят вёдра вышедшего к колодцу мужичка.
Но нет. Пусто. Везде непролазная трава. Догнивает брошенный стог сена. Ржавеет маленький трактор. Обваливаются резные балкончики. Расседаются стены, проваливаются крыши. Потихоньку время забирает своё.

А потом пришли мародёры…

Охотники за чужим добром взломали двери, выбили окна. Не у всех домов сразу, нет. Они добивали деревню постепенно, видимо, голос совести стихал не сразу, и самые крепкие дома они долго не решались трогать.
А что остаётся после них — лучше не видеть. Потому что без боли нельзя смотреть на разломанные на кирпичи русские печи, на выпотрошенные бельевые шкафы и тряпьё по всем комнатам в глиняной пыли. В каком-то доме выпилен пол на светлой веранде, и уже не подойти никому к высокому окошку, не полюбоваться чудесным видом, который за столько лет нисколько не изменился. Всюду хлам. Осколки посуды, обрывки старых газет, открытки, сломанные игрушки.
И — самое страшное. Фотографии. Они висят на стенах, они стоят на длинных лавках, они валяются под ногами. Чья-то жизнь в этих чёрно-белых снимках. Вот общий снимок семьи — большой, многодетной. Люди собрались на летнем дворе, улыбаются солнцу. Вот большие портреты родителей — они обычно висели на самых почётных местах. Вот молодая красавица с огромными глазами, а вот фото котят — им умиляются в любую эпоху. Вот весёлые малыши в коротких шортиках. И фото с похорон дедушки. Целая жизнь…
Люди не сбегали из своих родных домов. Они хотели вернуться. Иначе чем объяснить то, что они оставили самые дорогие свои воспоминания.
И глядят с этих снимков глаза хозяев. Без укора, без обиды. Они счастливы были тогда, и, наверное, это хорошо, что им уже не узнать, как умерла их деревня.

Таисия Вахрушова

Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей