В лесу не плошай

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/212_d1093-m.jpg

Скоро начнётся любимый многими сезон сбора ягод и грибов. Отправляясь в лес, не забудьте о мерах предосторожности, позаботьтесь о своих близких и родных: напомните им правила поведения в лесу.

Для начала нужно изучить карту местности, куда собираетесь отправиться, сообщить родственникам маршрут и назвать время возвращения. С собой возьмите: компас, часы, нож, спички, заряженный телефон, воду и минимум еды. Не помешает и GPRS-навигатор, который в экстренной ситуации покажет местоположение и выведет домой.
Для похода в лес лучше выбрать яркую одежду, удобную обувь, взять запасные носки. Во время дождя пригодится простая полиэтиленовая накидка. Обязательно положите в карман лекарства, особенно это касается пожилых людей.
Если вы всё-таки заблудились, остановитесь, осмотритесь, прислушайтесь к звукам. Вспомните свой путь и ищите тропу, дорогу, ручей или реку. Спасатели советуют при выходе на тропу двигаться по направлению следов, при выходе к реке, ручью — вниз по течению. Позвонив по единому номеру 112, вы попадёте в службу спасения. Диспетчер поможет сориентироваться на местности и выйти к населённому пункту.
Несколько несложных способов ориентирования в лесу:
— после дождя быстрее высыхает южная сторона;
— грибы чаще всего растут в северной части пня, дерева;
— ягоды земляники, голубики, черники, клюквы начинают первыми созревать со стороны, обращённой к югу;
— на южной стороне хвойных деревьев смола выступает больше, чем с северной;
— если в полдень встать спиной к солнцу, то тень человека укажет на север.

Отдыхайте, да детей не потеряйте

С наступлением тёплой погоды, как правило, возрастает количество несчастных случаев с участием детей, которых нерадивые родители оставляют одних или с незнакомыми людьми. Администрация Северодвинска напоминает об ответственности за подобные действия и просит горожан не проходить мимо детей, находящихся в потенциально опасной ситуации.

Опасны окна и… тёплая погода

Дети, особенно маленькие, подвергаются опасности, когда родители, отвлёкшись, оставляют малыша один на один с открытым окном или вблизи костра, у воды. Мамы и папы должны знать о потенциальной опасности и принять меры для того, чтобы уберечь детей от травм.
Ещё одна беда тёплых выходных — потеряшки. К сожалению, есть семьи, которые, выезжая на пикники, на пляж, увлекаются горячительными напитками и совершенно забывают о детях. Малыши, особенно в незнакомой местности, быстро теряют ориентацию и не могут найти обратную дорогу.
Специалисты просят бдительных горожан, обнаруживших потерявшихся детей, незамедлительно вызывать полицию или скорую помощь. Не следует уводить ребёнка к себе домой, поскольку вполне вероятно, что его уже хватились и начали искать.
Всех потерявшихся малышей сотрудники полиции доставляют в детскую городскую клиническую больницу, где их осматривают врачи, при необходимости оказывают помощь.

Телефоны помощи

Медики, полиция, органы опеки и комиссия по защите прав несовершеннолетних постоянно обмениваются информацией о потерявшихся детях.
Вызвать полицию можно по телефонам: 02 или 56-05-58 (дежурная часть); с телефонов МТС, Мегафон, Теле2 — 020; Билайн — 002.
Вызов скорой помощи: 03; МТС, Мегафон, Теле2 — 030; Билайн — 003.
Также для экстренного вызова специальных служб работает номер 112. Звонок является бесплатным, возможен при заблокированной SIM-карте и даже при её отсутствии в мобильном телефоне.

ГОВОРЯТ ЦИФРЫ

По информации отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними, в первом полугодии им поступило 221 тревожное сообщение, из них: 34 — о детях, оставшихся без попечения родителей, и 195 — о выявлении детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью или препятствующей их воспитанию.

Подготовила Ольга Артемьева

Фото Татьяны Воротынцевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей