Преодолеть себя

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/19_d1093-m.jpg

Считается, что соревнования по триатлону, спортивному троеборью, — это не борьба за первое место, а преодоление себя, работа на максимуме своих возможностей. И преодолеть себя участникам пришлось ещё до старта: очень непросто оказалось зайти в холодную воду озера Белое.

Состоялся второй открытый чемпионат города по летнему триатлону

Перед стартом все шутят и поддерживают другу друга, разминаются, заходят по щиколотку в озеро — «пробуют» воду. Температура воздуха градусов 15, не больше, температура воды, по словам организаторов, +17, но на глубине вода гораздо холоднее. Из-за низкой температуры водная дистанция сокращена до 400 метров. Самый младший участник соревнований 15-летний Сергей Пузанов — из Архангельска. В прошлом году на летнем триатлоне молодой человек стал вторым в своей возрастной группе. Признался, что тогда подвёл третий, беговой этап, и весь прошедший год был посвящён тренировкам.
— Участвую больше из интереса, ради опыта. Соперничества с более опытными спортсменами не ощущаю. Наоборот, все стараются чем-то помочь, подсказать, — поделился Сергей перед стартом.
Триатлон набирает популярность, отмечают организаторы, количество участников растёт. В этом году приехали спортсмены из Архангельска, Новодвинска, Мирного, Вилегодского района. И, конечно, основной костяк составили северодвинцы. Всего на старт вышли 39 человек.
Отмашка — и участники массово побежали в воду, а очень скоро на поверхности озера были видны только шапочки и руки, усердно бьющие по воде в кроле или брассе. Первым на сушу выходит спортсмен из Северодвинска, его поддерживает семья. «Ничего, ничего, — говорит Андрей Воробьев, председатель федерации триатлона в Северодвинске и организатор соревнований, — сейчас на велоэтапе велосипедисты вырвутся вперёд». Второй из воды появляется северодвинка Татьяна Дерягина. Времени на отдых у спортсменов не предусмотрено. Кто-то переодевается в более удобную одежду, а тому, кто плыл в универсальном комбинезоне,  остаётся только надеть кроссовки и велошлем.
Участники хватают велосипеды и бегут на шоссе. Проехать предстоит 24 километра. Это самый важный и решающий этап соревнований. На трассе появляется хороший шанс обогнать и максимально оторваться от соперников. На стадион «Север» первым приезжает северодвинец Александр Шемендюк. Он ставит свой велосипед. Для него начинается последний этап — бег на пять километров. Через минуту-две появляются и другие участники. Отрыв Александр сделал себе очень хороший. Финишную черту он преодолел первым. Его результат — 1 час 12 минут 12 секунд.
— Самым сложным оказался водный этап: вода была очень холодной, быстро устал, пришлось даже несколько раз переворачиваться и плыть на спине. Победить совсем не ожидал, ставил перед собой цель прийти в первой пятёрке, — прокомментировал победу Александр.
Вторым в абсолютном зачёте и первым в своей возрастной группе «20—29 лет», стал северодвинец Александр Кудрин. Третий в абсолюте и лидер в группе «40 лет и старше» — Сергей Верховцев из Вилегодского района. Среди женщин победительницей стала Ирина Селиванова из Северодвинска. А самый младший участник Сергей Пузанов улучшил свой результат: на этот раз пришёл первым в своей возрастной группе!
Погодные условия внесли коррективы: один из участников не стал продолжать дистанцию после водного этапа, настолько сильно замёрз. С участницей из Мирного на трассе произошёл форсмажор: прокололась велосипедная шина. Однако ей помогли её заклеить, и девушка успешно закончила марафон.
Все участники, дошедшие до конца, стали финишёрами открытого чемпионата Северодвинска по триатлону. А значит, главная цель соревнований достигнута — преодолеть себя удалось!

Нововведение этого года — командный зачёт. На соревнования зарегистрировались две команды, обе представляющие «Wellness club».

Фото автора. «Золотой» финиш Александра Шемендюка.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей