Большое путешествие маленького человечка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/1260_d1092-m.jpg

Дочке нет ещё и двух, но путешественник она бывалый: и в Анапе отдыхала, и в Санкт-Петербурге рассвет встречала, и в Севастополе загорала. В книжке узнаёт и поезд, и самолёт, и корабль, и автобус, потому что из всех транспортных средств, нарисованных на картинках, только вертолёт пока остался неопробованным. На это вся жизнь впереди! Знакомые удивляются: как у вас получается с малышом далеко ездить? Секретов немного, но они отлично выручают!

Выбираем место

Наша семья предпочитает снимать квартиры. Так дешевле, чем в гостиницах, и, главное, есть стиральная машина, микроволновка и плита — для мамы очень важные вещи.
Если надоело готовить и хочется отдохнуть в пансионате, то выбирайте тот, на территории которого расположен детский лагерь. Во-первых, в лагере у ребят проходит много интересных праздников и дискотек, на которые можно приходить с малышом. А во-вторых, в лагере есть целый штат педиатров! Нас медики из лагеря на территории пансионата дважды выручали.

В дороге

Стараемся выехать так, чтобы дорога совпала со сном ребёнка, например дневным. Лучше прибыть в аэропорт даже за шесть часов до вылета и всё это время весело играть в комнате матери и ребёнка, чем мучиться в дороге.
Если перелёт предстоит долгий или ночной, предпочитаем разбивать дорогу на две части. Вечером прилетаем в Москву, ночуем в аэропорту в комнате матери и ребёнка, утром продолжаем движение. Ребёнок приезжает отдохнувший и довольный!
В дорогу нужно обязательно взять с собой планшет или телефон с любимыми мультфильмами (малышей даже на взлёте не заставляют отключать технику), портативное зарядное устройство. Если едете на поезде, это вдвойне удобно: пока разряжается планшет, зарядное устройство спокойно накапливает энергию в купе проводника.
Не берите карандаши и фломастеры! Иначе карапуз разрисует всё вокруг, начиная от соседа и заканчивая столом. Лучше купите блокнот для создания гравюр: картонные странички его покрыты чёрным напылением, под которым — яркое покрытие. Деревянной палочкой счищаем напыление и получаются яркие чудесные рисунки!
Помните, как хорошо идут в дороге семечки? Малышам тоже хочется занять руки и щеки. Возьмите в дорогу смесь из орехов и сухофруктов. И перекус полезный, и занятие для моторики, и кучу игр можно с такой смесью придумать:  сортировка по стаканчикам, изучение цвета цукатов…

На море

Крем с максимальной степенью защиты от солнца — вот первое, что достаём мы из чемодана. Ни разу за всё время отдыха малыш у нас не сгорал. Мы  предпочитаем активный отдых: с утра отправляемся на поиски приключений (аттракционы, выставки, прогулки), а после дневного сна выбираемся на пляж. Вечером вода теплей, солнце мягче, пляжи пустынней, торговцы в прибрежных палатках сговорчивей — то, что надо! После ужина провожаем закат на набережной, а дальше — лишь бы успеть уставшего соню до кроватки донести.
Или вот. В южном городе устроили свой личный аквапарк с соседскими мальчишками: утром вытащили во двор нашего многоквартирного  дома надувные бассейны, поставили их под деревьями, наполнили водой. Час малышня копошилась, потом ещё два часа поливала водой из бассейна кусты и цветники двора. Соседи довольны, цветы благодарны, дети мокрые, счастливые и загорелые. Суп уплели за обе щеки!

Спасение

В самолёте поняла, что для малыша главная ценность в любом отпуске — мамина грудь. Поэтому если есть желание отлучить от груди, делайте это исключительно после путешествия!
Так намного проще и в дороге успокоить, и на сон уложить, и покормить в неурочный час. Ушки закладывает? Страшно? Хочется пить, а воды нет? Усталость скосила? На всё один ответ, а главное, бесплатный и всегда под рукой!

Ирина КАЛАЧЁВА

Фото Павла Калачёва

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей