Пять дней без воды на кухне

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/1194_d1092-m1.jpg

В нашем доме 69 по улице К. Маркса в пятницу, 16 июня, перекрыли на кухне воду по стояку — как горячую, так и холодную. Посудомойку не включить, стиральную машину тоже, воды из фильтра не набрать... В воскресенье, 18 июня, я звонил в аварийную, интересовался, будет ли вода. А мне в ответ: «А объявление чего не читаете? Там всё написано!». Фото объявления прилагаю. Так мы и жили без ставших привычными удобств выходные, понедельник, вторник... В среду пришли «мастера» и за 40 минут «прочистили»: 30 минут все девять этажей гнали горячую воду! Только я не понял, для чего все «квартиры» должны были «быть на месте»? Вадим Л. Фото автора

Во избежание аварии

Мы связались с домоуправлением. Старший мастер Марина БОГУШЕВА объяснила ситуацию так: проблемы с засором в этом доме по данному стояку начались ещё в начале месяца. Для прочистки сантехникам необходимо иметь доступ в каждую квартиру по стояку, потому что прочищают тросом, с девятого этажа до пятого, и с пятого до первого. Трос должен проходить по трубе на всю длину. Но, натолкнувшись на засор, он может загнуться и, вместо того чтобы дальше погружаться, вылезти в отвод раковины на промежуточном этаже. И вода сверху, вместо того чтобы уходить в канализацию, будет литься из этой раковины на пол. Если жильцов данной квартиры не будет дома, остальные подтвердят, что у них всё нормально… Пока на нижних не польётся с потолка.
Запланировали прочистку на 16 июня, повесили объявление, но «собрать жильцов не удалось», причём уже не в первый раз. Поэтому было принято решение перекрыть воду на кухне во избежание аварии. В понедельник повесили объявление, что работы запланированы на среду, 21 июня, — и вот тут уже на месте оказались все. Потому что все хотели, чтобы им наконец-то «вернули» отключенную с пятницы воду.
Так и получается: жильцы сетуют на нерасторопность коммунальных служб, а те — на недисциплинированность жильцов: им было объявлено, а они не выполнили! Может, пора организовать для работников ЖКХ какие-нибудь курсы повышения грамотности и этики общения с клиентами?

Один жилец на девять бродячих квартир

Данное объявление просто просится в сатирическую рубрику «Нарочно не придумаешь». Орфографию оставим в стороне, поговорим о логике. Обращение «уважаемый жилец» — в единственном числе. Один жилец на девять перечисленных квартир. И замечательный пассаж: «в случае отсутствиЕ одной из квартир чистка произведена не будет» — квартир, заметьте, не людей. На самовыгуле эти квартиры, что ли? Ну да, одному-единственному жильцу, даже уважаемому, трудно сразу девять квартир удержать на месте — какая-нибудь одна да выскользнет из подъезда.
Ультимативное «БЫТЬ ДОМА!!!» — после всех ляпсусов — вызывает чувство протеста. Если у кого-то на кухне вода нормально течёт и утекает — его не волнует, будет произведена какая-то чистка или нет. Он думает, ему она не нужна. Пусть ждут мастеров те, у кого проблемы. Отменять все дела, отпрашиваться с работы, упускать личную выгоду — чего ради? Его же не предупредили, что отключат воду…
А стоило бы написать: «Просим обеспечить доступ во все квартиры. В случае невозможности быть дома просим оставить ключи у соседей. Если мы не сможем прочистить трубы из-за отсутствия доступа, придётся во избежание аварии отключить и горячую, и холодную воду на кухне по всему стояку на неопределённое время — пока вы все не соберётесь. Просим отнестись с пониманием». Объяснить людям по-человечески, а не в форме сумбурных приказов…

*     *     *
Кстати, старший мастер объяснила, что межэтажные засоры на кухне в основном возникают из-за подключения посудомоечных и, особенно, стиральных машин. Мыльная вода после стирки содержит ворс, пух, волосы, шерсть домашних животных — и всё это может образовывать комья. Канализационные трубы на кухне не рассчитаны на такую нагрузку — маленький диаметр. Лучше эту технику устанавливать в ванной.
Выпустил бы кто-нибудь брошюрку «Инженерные сети многоквартирных домов: что нужно знать жильцам?», что ли…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей