Лесной чай

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/1221_d1092-m.jpg

Мой папа вот уже 20 лет берёт меня с собой на рыбалку на далёкие озёра. А теперь уже и моего сына. И пусть мы бестолковы и мало приносим пользы, но я знаю, что папа готов возить нас за много километров, как бы это ни было сложно. Я знаю, почему он это делает. Он делится с нами самым дорогим, что у него есть.

…Вот только было голубое небо. Мы выходим на большую воду, и из-за леса начинают тянуться черничные тучи. «Перевала», как называют местные грозовой фронт, идёт прямо на нас. Где-то на горизонте сияют серебром дальние облака, и тем насыщенней, глубже кажется цвет подступающей грозы.
Ласточки чиркают крыльями по воде, будто подтверждая давнюю примету, а на тихой глади озера то там, то здесь вдруг всплёскивает рыба. Всё замолкает, а мы включаем мотор, чтобы поскорее добраться до рыбацкого домика в лесу.
Но вот мы и на месте! Расстилаем газеты. Это — импровизированная скатерть, позволяющая как быстро накрыть на стол, так и убрать с него. Такой вот лесной «лайфхак». Достаём кружки, ложки. Я вспоминаю знакомого геолога, подсказавшего, что необходимо иметь каждому путешественнику: КЛМН  (кружка, ложка, миска, нож). Скоро вскипит вода, набранная нами посередине реки прямо из лодки, мы бросим в чайник горсть заварки, пару собранных около избушки ягод морошки и пучок брусничника. Горячая эмалированная кружка обжигает руки, мы размешиваем сахар большими деревянными ложками и пьём. Чай насыщенного тёмного цвета немножко пахнет тиной,  горьковатый. Но, честное слово, я не пила ничего вкусней!  И вот мы сидим под дощатым навесом, слушая, как гулко барабанят тяжёлые капли по крыше и по блестящим листьям… Непередаваемо!

Татьяна ВОРОТЫНЦЕВА

Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей