NORDICA: формула комфорта и эстетики

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/1123_d1092-m.jpg

В конце прошлого года по итогам открытого аукциона холдинг «Аквилон-Инвест» приобрёл право аренды земельного участка в городе корабелов на пересечении пр. Победы и ул. Юбилейной. Он находится в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. В непосредственной близости расположен физкультурно-оздоровительный комплекс «Планета», в шаговой доступности школа № 28, детсад № 8 «Лесная сказка», социально-реабилитационный центр для детей «Солнышко», почтовое отделение, несколько магазинов.

Администрация Северодвинска выдала холдингу «Аквилон-Инвест» разрешение на строительство нового жилого комплекса

Проект современного жилого комплекса в Северодвинске выполнил известный финский архитектор Юкка Тикканен. Жилой комплекс получил название «NORDICA». Он состоит из двух корпусов: трёхподъездного 11-этажного и двухподъездного 9-этажного. Стены планируется выполнить из кирпича белого, тёмно-красного и тёмно-серого цветов, с контрастным колористическим решением уличных и дворовых фасадов. Композиционным акцентом домов являются большие по площади плоскости витражей лестничных клеток, освещённые в тёмное время. Вход в подъезды сделан с уровня земли, без лишних ступеней, с учётом требований для маломобильных групп населения.
— Финское проектирование строится на трёх основных принципах: экономическая эффективность, практичная разумность и безопасная логичность, — говорит автор проекта Юкка Тикканен. — При современных технологиях производства стройматериалов с высоким качеством можно достичь практически любых архитектурных форм и архитектурной выразительности. Архитектура — это весь комплекс решений: инженерии, квартирографии, материалов. Только всё это вместе даёт финальный результат.

723_d1092-m
Всего в ЖК «NORDICA» запроектировано 396 квартир разнообразной планировки: от студий до классических трёхкомнатных. Высота потолков в чистовой отделке 2,7 м. Всё пространство квартир продумано до мелочей: учтено расположение мебели, направление открывания дверей, места для размещения выключателей.
— Давно находясь на российском рынке, мы выработали определённые подходы, связанные с уменьшением площади квартир. Что в итоге хочет каждый покупатель? Он ищет возможность приобрести как можно более дешёвое жильё. Во всём мире основным спросом пользуются небольшие квартиры — 1—2-комнатные, в которых живёт одна семья. Эти квартиры могут быть ещё меньше и при этом находить своего покупателя. Можно спроектировать квартиру с сауной, жилой комнатой, кухней. Это всё будет объединено, а общая площадь такой квартиры составит всего лишь 56 кв. м. Самая обычная практика в финской квартире — иметь прихожую минимального размера. Но в России чаще принята схема, при которой имеются переходы из коридоров во все жилые комнаты, — рассказал Юкка Тикканен.
— Европейские стандарты планирования жилого пространства — концепция «Разумные метры», которая предусматривает максимально полезное использование площади квартиры. При этом мы всегда готовы учесть предложения наших дольщиков, оперативно вносим изменения в проекты, — отметил генеральный директор холдинга «Аквилон-Инвест» Алексей Попков.
По словам финского архитектора, эффективность дома — это не только архитектура, но и современная инженерия, экологичные и экономичные системы рекуперации тепла, механической вентиляции, лифтового оборудования. Так, в ЖК «NORDICA» предусмотрены: автоматизированный тепловой пункт, незадымляемые лестничные клетки и лифты зарубежного производства грузоподъёмностью 1000 и 450 кг.
— Мы используем проверенные на практике и адаптированные с учётом российской нормативной базы решения, в которых сочетаются элегантность северного дизайна, эффективные конструктивные и планировочные приёмы, — подчеркнул Юкка Тикканен. — С учётом климатических условий особое внимание уделено энергосбережению и высоким требованиям к гармоничности формируемой среды, обеспечивающей комфортные условия проживания. Моя задача как архитектора — применить весь необходимый комплект решений, чтобы в итоге получился удачный проект.
Что касается благоустройства территории, то оно здесь будет организовано по нормам, которые приняты не только в российских мегаполисах, но и во всём мире. Внутренняя территория между корпусами будет устроена по принципу «Двор без машин»: планируется ландшафтный дизайн с искусственно созданными холмами, которые формируют особый стиль, большое количество озеленения, спортивная площадка, уличные тренажёры, игровые комплексы двух типов для детей разных возрастов, велодорожки и велопарковка, а также площадки для барбекю. На наземных автостоянках по периметру участка предусмотрено 167 машиномест.

НАШИ ПРОЕКТЫ

В конце 2016 года холдинг «Аквилон-Инвест» сдал в городе корабелов свой первый объект — 100-квартирный ЖК «Пионер».
Сейчас компания продолжает строительство в Северодвинске трёх новых жилых комплексов общей площадью более 60 тыс. кв. м — 900 новых квартир. Это ЖК «Шоколад» на ул. Железнодорожной (5,5 тыс. кв. м), ЖК «Атмосфера» на ул. Дзержинского (11,8 тыс. кв. м) и ЖК «PARUS» на пл. Давида Пашаева (более 43 тыс. кв. м).
Уже в конце этого года «Аквилон-Инвест» планирует выйти на стройплощадку на пересечении пр. Победы и ул. Юбилейной.

Все подробности о покупке квартир в жилых комплексах холдинга «Аквилон-Инвест» можно узнать в офисе компании по адресу:

пр. Морской, 15, 3-й этаж (вход с правого торца)
Тел. (8-8184) 52-00-00

ЖК «NORDICA»: застройщик ООО «Альфа-Строй», разрешение на строительство № 29-1032901000703-731-2017 от 19.06.2017 г. выдано администрацией МО Северодвинск. ЖК «PARUS»: застройщик ООО «Риверсайд», разрешения на строительство № RU 29307000-2014/546 от 28.11.2014 г., № RU 29-1032901000703-602-2015 от 16.12.2015 г. выдано администрацией МО Северодвинск. ЖК «Шоколад»: застройщик ООО «ДВИНА-ФИНАНС», разрешение на строительство № RU 29-1032901000703-608-2016 от 9.02.2016 г. выдано администрацией МО Северодвинск. Проектная декларация размещена на сайте www.akvilon-invest.ru. Реклама

Георгий ГУДИМ-ЛЕВКОВИЧ

Фото из архива холдинга «Аквилон-Инвест»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей