Эти трубачи — тёртые калачи!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/1137_d1092-m.jpg

В рамках этого грандиозного события культурную жизнь Северодвинска в минувшую субботу украсили гости столичные. И столицы были разные: от самой близкой к нам столицы Поморья до главного города Колумбии Боготы.

Фанфары XXIII Международного фестиваля уличных театров прозвучали и в городе корабелов

Просто цЫрк какой-то

Действо развернулось у Дома корабела на площади Победы. Уличную программу открыл           тандем коллективов «Высокие братья» и «1/2 Orchestra», прибывших на фестиваль из Москвы. Их шуточно-музыкальное, театрально-акробатическое представление под живую музыку «Дурацкий цЫрк» было ярким, динамичным и запоминающимся.
После «цЫрка» северодвинцам был представлен уличный театр из Европы: коллектив духовых инструментов La fanfare d’occasion из Франции немало позабавил публику своими музыкальными экспериментами. Французский шарм сменился местным колоритом, и вот уже на ступеньках Дома корабела труппа театра «ТабурЭ» из Архангельска со спектаклем «Крылья».

Барабанная дробь

Но, разумеется, публика с нетерпением ждала гостей из Боготы. Именно их выступление было анонсировано как нечто такое, что «вы никогда не видели!»

1139_d1092-m
Барабанщики «AAINJAA» — эмоциональные, музыкальные и очень контактные артисты. Вот жаль, не говорят по-английски… Но когда они наконец вышли на площадь и ударили в барабаны, то все языки мира, казалось, сплелись в один простой и понятный язык ритма, совпадающего с ударами сердца. О многом говорила красота мелодии, которую выводили ударные, и язык тела беспрерывно танцующих чёрных фигур…

Лицом к Ленину

Разумеется, не могли южноамериканцы обойти факт политической близости Колумбии и России. Тем более что площадка, на которой барабаны звучали в Северодвинске, украшена монументом вождю мировой революции. Можно сказать, всё выступление было посвящено памятнику Ленину: по крайней мере, направление выступления — лицом к памятнику — колумбийцы выбрали сами.
«Революция! Любовь!» — слова, которые выкрикивали артисты на родном языке, были понятны и зрителям. Да уже и не важно, что там кричали барабанщики: звуки, ритмы, танцы были так заразительны, что ноги сами несли в центр площадки.
Видимо, зная своё влияние на зрителя, музыканты подняли разделяющую гостей и артистов красную ленточку — и все закружились в едином колесе танца!
Программа Международного фестиваля уличных театров в нашем городе завершилась автограф-сессией.

Наталия ШЕВЦОВА

Фото автора

Музыкальный путь французов

А мы спешим поделиться с вами блиц-интервью, которое нам дали артисты коллектива из Франции La fanfare d’occasion. Стараясь не быть банальными и не спрашивать сразу о том, как европейцы переносят наше холодное лето, начинаем разговор с названия коллектива.

1138_d1092-m

— Почему вы называетесь La Fanfare d’occasion?
— «Fanfare» в переводе с французского — это «трубачи, которые играют на духовых музыкальных инструментах», а «occasion» нужно понимать как возможные происшествия, оказии. И сочетание этих двух слов в названии маленького оркестра предполагает, что наши музыканты смогут выпутаться из любой ситуации. Но наше название — это ещё и игра слов: La Fanfare d’occasion — трубачи, побывавшие в боях, а значит, тёртые калачи!
— Вы всегда выступаете в белом — означает ли это что-то особенное?
— Белая одежда очень хороша для концертов, отлично сочетается с нашими духовыми инструментами, реквизитом. Первый концертный костюм мы отыскали на блошином рынке, и с тех пор белый цвет стал отличительной чертой наших шоу.
— Трудно ли выступать на улицах в таких климатических условиях?
— Конечно, климатический шок мы испытали. До этого нам доводилось выступать только на улицах родной Франции и в соседних Германии, Бельгии, Австрии. А в Архангельске сразу попали в суровый холод. Но поскольку мы тёртые калачи, то и здесь не растерялись. (Тут они по секрету продемонстрировали из-под костюмов фрагменты термобелья.)
— Как оцениваете северодвинскую публику?
— У вас очень внимательные и любопытные люди. И взрослые, и дети с азартом смотрели наше шоу. Трудная публика для нас — это когда народ смотрит наше выступление с абсолютно нейтральным лицом. А здесь все досмотрели шоу до конца, и мы видели эмоции. Так что северодвинская публика лёгкая!
— А ещё раз к нам в гости приедете?
— О да, конечно!

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей