Девять куриц на одного петуха

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/835_d1092-m.jpg

Петуха Петю нам подарили на 80-летний юбилей газеты. Напомним, в редакции подходящего уголка для птицы не нашлось (да и сам Петя вряд ли обрадовался бы такому месту жительства), зато он неплохо устроился на загородном участке Анатолия Михайловича и Валентины Владимировны Русских в СНТ «Зелёный бор». К ним мы и наведались в гости — петуха проведать да и хозяйство посмотреть.

Как на одном участке уживаются птицы и кролики

Глава семьи?

Если раньше на даче у четы Русских можно было услышать только кудахтанье, то с марта этого года там нет-нет да и раздаётся громкое кукареканье. Птицы на участке живут шумные, но и места здесь немало, так что соседи не жалуются, отмечает нынешний хозяин нашего петуха Анатолий Михайлович.
Хоть Петя и единственный мужчина в курятнике, но своими девятью пернатыми подружками командовать не спешит. Другое дело, что, может быть, это только поначалу. Всё же на новом месте он живёт меньше четырёх месяцев. Кто знает, вдруг командный настрой проснётся позже и Петя почувствует себя настоящим главой семьи? Главное, что питаются птицы хорошо, несутся тоже. А самое сложное для дачника  — прощаться с живностью.
— Хотя я всю жизнь занимаюсь охотой, но когда только начинал разводить животных, то плакал, если приходилось их забивать, — признаётся Анатолий Михайлович. — Когда сам вырастишь тех же куриц, которых взял ещё цыплятами, прощаться с ними очень тяжело. Они ведь как домашние животные. И если начинают болеть, то переживаешь…
Но пока и курицы, и петух в строю, наблюдать за ними одно удовольствие. Петя по огороженной территории ходит с гордо поднятой головой, опускает её лишь для того, чтобы поклевать зёрнышки.
И с курицами у него особые взаимоотношения: не только он ухаживает за ними, но и сами курицы дарят Пете ответное внимание: к примеру, чистят ему клюв после еды. Есть у нашего героя и любимые «цыпочки», к которым он неровно дышит и редко обходит стороной. А порой птицы между собой спорят — нет-нет да и схватываются в драке!
Недалеко от нашего Пети обитают ещё и кот, и утка. Только посмотрите, как охотник высматривает потенциальную добычу.

837_d1092-m

Ушастое соседство

Всё на том же участке в клетках живёт большая семья кроликов — помёт февраля этого года. Ухода они тоже требуют немалого.
— Когда берёшь любую живность — несёшь за неё ответственность, — рассуждает Анатолий Михайлович. — Их нужно кормить, причём стараться разнообразить питание, не забывать и о витаминах, и о заготовке сена.
Чтобы рассчитать подходящий рацион, важно учитывать возраст кроликов, их размер и даже время года. Так, весной и летом кроликам нужно давать много зелёного корма. А осенью и зимой необходимо увеличить количество сочной пищи, которая содержит большой объём воды. Особенного ухода требуют и маленькие крольчата, так что забот хватает.
И всё это для хозяев — исключительно хобби. Некоторые держат кроликов для последующей продажи, а семья Русских — для себя. Продать или обменять кролика они могут только по просьбе, в очень редких случаях. А в целом на своих питомцах зарабатывать не планируют. При этом в прошлом году Анатолий Михайлович забил 44 кролика, как итог — солидный «улов», около 90 кг мяса. Всё оно распределилось между родственниками и друзьями дачников.
— Много на кроликах не заработаешь, — говорит Анатолий Михайлович. — Внуки мои хорошо крольчатину едят, мясо это полезное, диетическое. И дешевле выходит, чем в магазине покупать.
А уход за кроликами и курицами можно считать неплохим бонусом. Порадовать животных несложно. Например, кролики любят, когда им чешут нос. Они могут радоваться этому по полчаса, а то и больше, говорит Анатолий Михайлович. А пернатые не дают скучать.
Эти питомцы для него — настоящие друзья.

Фото Владимира Лаптева. Наш красавец петух и его подружки.

ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ

Заявки на участие в конкурсе «Дачник-удачник» направляйте нам по электронной почте: programmdirect@severodvinsk.tv. Не забудьте указать тему: «Дачник-удачник».
Подробная информация о конкурсе, организаторе, а также форма заявки опубликованы на сайте: www.svoyregion.tv.
Справки по телефону 59-89-00 в рабочие дни с 9.30 до 17.30. Координатор конкурса — Анна Гурьевна Назарова.

Номинации конкурса

• «Ландшафтный дизайн» (фото и видео, отображающие особенный дизайн садового участка)
• «Лучшая дача» (фото и видео домостроений)
• «Детский уголок» (фото и видео построек, сооружений, мест для игр детей)
• «Крепкий дом» (фото и видео дома, бани и других сооружений, построенных своими руками)
• «Самоделкин» (фото и видео поделок из старых и ненужных вещей)
• «Урожай» (всё, что выращено на даче)
• «Пушистый дачник» (фото и видео животных в заданной тематике)
• «Дачные рецепты» (фото и видео мастер-классов по рецептам дачных блюд, заготовок и проч.)
• «Дачный фольклор» (частушки, песни, стихи, рассказы)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей