Мы можем летать!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/842_d1092-m.jpg

Кто из нас с детства не мечтал летать? Хотя бы во сне. Недавно моя мечта — оторваться от земли — совершенно неожиданно сбылась, и случилось это благодаря моему новому хобби — воздушной акробатике.

Воздушная акробатика — это возможность выполнять акробатические трюки на всевозможных снарядах (воздушная петля, кольцо, трапеция, воздушные полотна), подвешенных в воздухе. Есть другое её название — эквилибристика, что на латинском языке обозначает «находящийся в равновесии». Это очень красивый жанр циркового искусства.
Я занимаюсь воздушной акробатикой три месяца и уже научилась выполнять захватывающие трюки в воздухе, развила танцевальные и артистичные навыки, а самое главное — воздушная акробатика помогла мне преодолеть страх высоты.
Об этом виде спорта я прочитала в интернете и сразу заинтересовалась. Затем нашла группу воздушной акробатики в Северодвинске в соцсети «ВКонтакте» и пришла в студию на первое занятие.
Тренировки проходят так: теория и техника безопасности, разминка, базовые упражнения на воздушной петле, изучение новых трюков, а под конец, после растяжки, — релакс в качающемся гамаке.
В студии сейчас несколько групп. Самая младшая — для девочек с четырёх лет, в ней учатся выполнять базовые элементы, которые связаны с освоением снаряда, растяжкой и развитием общей физической подготовки.
Следующая группа — девочки от семи лет. Здесь юные спортсменки переходят на более профессиональный, серьёзный уровень, учатся делать миниобрывы (обрыв — один из трюков воздушной акробатики, когда спортсмен падает с высоты за счёт раскрутки полотна) и захватывающие трюки. Выдающиеся ученицы готовятся к соревнованиям.
Все детские группы разделены на новичков и профи. Это очень удобно, так как если девочка не занималась ранее никаким видом спорта, то в любой момент может присоединиться к новичкам и открыть для себя мир воздушной акробатики.
Помимо детских групп в студии есть возможность «полетать» как для девушек от 18 лет, так и для дам от 40: воздушная акробатика позволяет отключиться от рутины и домашних хлопот.

843_d1092-m
Все занятия проходят под руководством тренера Анастасии Абрамкиной. Её жизнь с детства была связана со спортом: спортивная гимнастика, бально-спортивные танцы, лёгкая атлетика. Затем Анастасия Романовна обучалась воздушной акробатике в Москве, после чего и открыла в Северодвинске «Fly Studio».
— Воздушная акробатика развивает гибкость, силовые показатели, помогает избавиться от страхов (дети забывают про стеснение). И конечно же, формирует характер, поднимает настроение и является отличным антистрессом, — считает Анастасия.
В мае Анастасия Романовна ездила в Москву на Кубок России и СНГ по воздушно-спортивному эквилибру и заняла четвёртое место в состязательной программе XIV Всемирной танцевальной Олимпиады в категории «Воздушная петля. Взрослые. Профи».
Когда перед глазами пример такого педагога, это очень вдохновляет! Возможно, и кому-то из вас захотелось ощутить чувство полёта и невесомости?

Воздушные полотна — разновидность снарядов, на которых выполняются упражнения воздушной гимнастики. Они представляют собой два длинных полотна тянущейся или слаботянущейся ткани (зависит от уровня подготовки гимнаста) шириной в один-полтора метра. Воздушные полотна используются в современном цирке наравне с другими снарядами или аппаратами, подвешенными к куполу (трапеция, кор-де-волан, вертикальный канат, турники, рамка, бамбук, воздушное кольцо, воздушный полёт).

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Воздушная акробатика в целом — это достаточно древний вид циркового искусства, первые упоминания о котором можно обнаружить ещё в средневековых труппах бродячих артистов. Между тем акробатика непосредственно на воздушных полотнах считается направлением относительно новым. Её прототипами можно считать такие классические цирковые снаряды, как ремни, кор-де-волан, канат.

Анастасия ХАЕЦКАЯ
(школа-студия журналистики «Контакт»)

Фото Ольги Шумиловой и из архива Анастасии Абрамкиной. Сегодня «летать» может каждый, при этом необязательно быть артистом или спортсменом. Воздушная акробатика даёт такую возможность.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей