Сложить бюджетный «пазл»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/967_d1092-m.jpg

Если для горожан лето — жаркая отпускная пора, то для финансового и других управлений мэрии наступили горячие денёчки в определении бюджетной стратегии и тактики. Причём на три года вперёд. О том, как происходит процесс планирования, рассказывает начальник финансового управления администрации Северодвинска Александр ДУРАКОВ.

Администрация Северодвинска начала работу по планированию расходов и доходов на 2018—2020 годы

Кто «питает» бюджет

— Александр Леонидович, какими вы и ваши коллеги видите три предстоящих года?
— Не готов сейчас сказать в цифрах, поскольку мы находимся в начале большого пути. Отмечу лишь, что сохраняется программный принцип формирования бюджета, — основные расходы и доходы мы продолжим планировать в рамках 15 действующих и продлеваемых муниципальных программ. Кроме этого, бюджет на предстоящую трёхлетку останется социальным.
— На какой стадии работа сейчас?
— На следующей неделе завершим оформление пакета нормативных документов, которые будут содержать план-график мероприятий. Также будет сформирована комиссия по бюджетным корректировкам, в состав которой войдут представители администрации, Совета депутатов и общественности. Первое заседание запланировано на конец июля, затем мы дважды соберёмся в августе и непосредственно в сентябре заслушаем планы и прогнозы главных распорядителей бюджетных средств.
— Кто это?
— Так мы называем органы муниципальной власти, которые распределяют бюджетные средства по подведомственным учреждениям. Всего их девять. Назову самые крупные: управления образования, социального развития, опеки и попечительства, финансовое управление, Совет депутатов, администрация Северодвинска, контрольно-счётная палата, отдел гражданской защиты, комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям и комитет ЖКХ, транспорта и связи.
— С теми, кто тратит деньги, мы разобрались, а кто направляет финансы в бюджет?
— Есть такое понятие — главные администраторы. В первую очередь, это налоговая инспекция, которая взыскивает налоги на доходы физических лиц — основной источник наполнения бюджета. Здесь же другие платежи, которые курирует налоговая служба: упрощённая система налогообложения — патенты и единый налог на вменённый доход, налог на имущество физических лиц и другие. Вторым по значимости администратором является комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям. В нём сосредоточено всё, что касается платежей за аренду городской собственности. Плюс доходы от продажи согласно плану приватизации муниципального имущества. В предстоящие три года эта работа будет продолжена. Всего у нас около 50 главных администраторов, в их числе и ГИБДД, поскольку взимаемые штрафы также уходят в общую городскую копилку.
— Когда планируется сложить воедино все части картины по доходам?
— В течение двух месяцев мы заслушаем все прогнозы и до 5 августа должны направить в региональный минфин предложения по формированию доходной базы. Затем, в течение месяца, будет проведена защита наших планов. По её окончании подпишем протокол. Цифры, указанные в нём, станут основой доходной части.
— На этом этапе учитывается софинансирование проектов из областной казны или речь идёт только о собственных доходах Северодвинска?
— Только о собственных. Софинансирование из областного и вышестоящего бюджетов, различные субвенции и дотации относятся ко второму и третьему этапам нашей работы, которые ведутся параллельно. Потом эти поступления будут суммированы. Также будут учтены и возможные доходы из внебюджетных источников. Итоговые показатели станут известны в конце сентября.

Какими будут три года

— И всё-таки какими вы прогнозируете предстоящие три года?
— Не могу сказать, что ожидается сильный прорыв вперёд, но и падать ниже уровня текущего года оснований не видим. По источникам доходов резервы есть. Например, в части увеличения с 1 января 2018 года для владельцев торговых и административных центров налога на имущество юридических лиц. В областное Собрание внесён соответствующий законопроект. Сейчас идёт его активное обсуждение. Подробнее об этом расскажу несколько позже.
Ещё одна возможность для пополнения бюджета связана с изменением в 2019 году кадастровой стоимости земельных участков и недвижимости физических лиц. Как показывает практика, она увеличивается, соответственно, вырастает и размер налога.
Кроме этого, мы снова выносим для обсуждения с предпринимательским сообществом Северодвинска вопрос об увеличении коэффициента К2 по единому налогу на вменённый доход (ЕНВД). Это будет касаться всех видов деятельности, подпадающих под него. Как уже говорили, в течение нескольких лет мы К2 не поднимали. Сразу скажу, что не собираемся делать глобальных шагов, но настаиваем на том, что возможности помочь бюджету в этом направлении есть. И это не ляжет непосильным бременем на бизнес.
— Полагаю, мнение бизнес-сообщества будет обратно противоположным…
— Согласен, но отмечу, что мы в курсе всех издержек предпринимателей, от онлайн-касс до транспортных и прочих расходов. Будем вместе искать компромисс. Планируем вынести этот вопрос на осеннюю сессию горсовета. По сути, это та самая социальная ответственность бизнеса, о которой говорят все. Это деньги на решение общегородских вопросов. По благоустройству, ремонту и содержанию дорог, учреждений образования и культуры и по другим аспектам.
Также для нас актуальными остаются и те проекты, по которым пока не удалось получить финансирование. Прежде всего, это Ягринский мост. Мы не опускаем руки. Определённые надежды связываем и с улучшением улично-дорожной сети. Рассчитываем получить необходимые деньги на соединение Окружной дороги и улицы Юбилейной. И, как и в прежние годы, использовать все возможности для привлечения из всех источников дополнительных средств.
— В любом случае, никакого секрета из бюджета администрация Северодвинска делать не будет…
— Именно так. Мы стремимся к максимальной открытости, хотим, чтобы все вопросы формирования бюджета были понятными для любого горожанина и готовы выслушать и поработать над всеми предложениями. Неважно, прозвучат они на обязательных публичных слушаниях или придут к нам другим способом. От активности горожан зависит многое. В качестве примера приведу программу «ЖКХ и городская среда», которая будет действовать ещё четыре года и которая является отличной возможностью сделать свой двор, свой микрорайон уютным и комфортным. Северодвинцам, советам домов, управляющим компаниям нужно лишь проявить инициативу. В целом наша первая задача сделать бюджет сбалансированным с точки зрения желаний и возможностей. Нужно быть реалистами.

Если речь идёт об общепите и розничной торговле, то повышение налога К2 по ЕНВД с каждой торговой точки мы прогнозируем в размере 1,5—2 тыс. рублей. Такая прибавка к существующим средним платежам в 12—15 тысяч не выглядит фатальной. По сути, это та самая социальная ответственность бизнеса.

Фото автора. Александр Дураков — неизменный спикер в горсовете по финансовым вопросам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей