Пора жениться!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/991_d1092-m.jpg

Так уж повелось, что лето в наших краях — не только время нечастых солнечных деньков, но и пора свадеб. Влюблённые, желающие скрепить свои отношения узами брака, смотрят на календарь и понимают: пора! Вот и Алёна и Алексей Плёнкины сыграли свадьбу в минувшую пятницу. Говорят, выбирая дату знаменательного события, специально метили на тёплый денёк. Хотя познакомились, наоборот, в морозный зимний день — когда в общей компании отмечали Новый год.

В Северодвинском отделе ЗАГС — сезонный наплыв

И невеста, и принцесса

Белое пышное платье, такого же цвета фата и туфли, высокая причёска — в этом наряде Алёна походит на диснеевскую принцессу. Признаётся, что с самого детства мечтала именно о таком образе в день своей свадьбы. Весь план торжества у пары довольно традиционный: тут и катания на Ягры и к стеле, и банкет с тамадой и всеми классическими развлечениями для сорока гостей, и семейный очаг, и каравай, и букет, и подвязка…
Обошлись разве что без привычного выкупа невесты, да и то только из-за того, что времени не хватило (роспись назначили на 11 часов). Не стали молодожёны тратиться и на свадебный круиз.
— Сегодня нас ждёт путешествие на юг Белого моря! — с улыбкой говорит мать невесты Ольга Сергеевна.
Кстати, организацию свадьбы взяла на себя именно она. На всё ушло около трёх месяцев. Самым трудным стал выбор платья, но результат того стоит.
— За платье отдали все деньги, что были, вместе с кошельком, — шутит Ольга Сергеевна.
А вот жених из-за костюма сильно не переживал. Померил — подошёл — купил. Плюс белая рубашка и синий галстук в тон к голубой ленте и бело-голубым цветам букета. Теперь принято сообщать цветовую гамму свадьбы, поэтому гости тоже оделись в тон. Пожалуй, к ясному голубому небу погожего июньского денька эти оттенки подходят идеально.

Не все сезоны хороши

И другие молодые пары, планирующие свадьбу, хотят устроить праздник в тёплый день. Поэтому в Северодвинский отдел ЗАГС на июнь подано аж 211 заявлений, на июль на данный момент — 187, и это ещё не предел. Прошлым летом в загсе тоже было «жарко»: в июне зарегистрировали 163 брака, в июле — 218, в августе — 168. В среднем за одну пятницу или субботу оттуда выходят 18—20 счастливых пар.
— Мы же на Севере живём, — говорит руководитель Северодвинского территориального отдела агентства ЗАГС Ива Соколова. — Жили бы мы в Крыму или в Краснодаре, свадебный сезон был бы длиннее: с середины апреля до конца октября. А у нас всего три месяца, июль — самый тёплый, поэтому обычно он наиболее загружен. Но лето у нас не резиновое, и время работы тоже ограничено.
Зимний период далеко не такой популярный у брачующихся. Для сравнения: в феврале текущего года отыграли 95 свадеб, в марте — 128, в апреле — 120. Ну а самый нелюбимый месяц для молодожёнов — это май. Например, в мае этого года зарегистрировали всего 64 брака, и всё из-за предрассудков. Даже молодёжь, которая игнорирует суеверия, чаще прислушивается к родителям, бабушкам и дедушкам, и торжество переносится на другой месяц. Также наблюдается затишье во время великого поста, а перед ним — небольшой всплеск. Но ни одному месяцу не сравниться с по-настоящему свадебным июлем!

КРАСИВАЯ ДАТА

Сейчас выбрать конкретную дату для свадьбы гораздо проще, чем несколько лет назад, — благодаря Единому порталу госуслуг. Сделать это можно за полгода до бракосочетания. Если раньше будущие молодожёны ночью дежурили у загса и занимали очередь, то теперь для этого им достаточно выйти в интернет. Так, одна из «красивых» дат этого лета — 7.07.17 — заполнилась свадьбами очень быстро. Через портал госуслуг.

А ЧТО РАЗВОДЫ?

Количество разводов в Северодвинске из месяца в месяц стабильно — около 70—75. При этом стоит учитывать, что решение о разводе получают в суде, а последующая регистрация расторжения брака в загсе может произойти и через месяц, и даже через несколько десятилетий.

Фото автора. Алёна и Алексей Плёнкины для свадьбы выбрали летний месяц. В Северодвинский отдел ЗАГС на июнь подано 211 заявлений, на июль уже 187.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей