Битва двух кандидатов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/SR062201-m-ajnj.jpg

Давно ситуация с назначением руководителя школы города не была такой жаркой. Чем-то она даже напоминала выборы политиков — с разговорами о «техническом кандидате» и накрутке голосов. Подогрел эту ситуацию конфликт, развернувшийся в самой гимназии.

Почти политическое шоу развернулось в борьбе за кресло директора гимназии № 14

Петиция министру

Суть его в том, что коллектив учреждения не принял назначенного в феврале исполняющим обязанности директора Романа Резанова. Бывшего учителя математики школы № 3, начавшего наводить в гимназии порядки и пытавшегося разнообразить её профиль, учителя и родители подвергли резкой критике. За обещания сократить часы действующим студиям дополнительного образования (в частности, закрыть известный театр-студию «Ключ»), запрет на прогулки на школьном дворе во время перемены, излишне жёсткие прилюдные выговоры детям и педагогам, угрозы увольнения и отчисления неугодных. Однако прокурорская проверка по фактам, изложенным в соцсетях и СМИ, нарушений в гимназии не обнаружила. Но Резанову выписали соответствующее предостережение.
Уже в ходе выборов директора, заподозрив управление образования в накрутке голосов «своему кандидату», почти полторы тысячи человек подписали эмоциональную петицию «Спасите гимназию!» на сайте change.org с намерением отправить её в Министерство образования РФ. В ней звучит мысль о том, что смена руководителя ставит под угрозу разрушения систему образования гимназии. Некомпетентные действия нового главы «сильно затруднили нормальную работу учителей-предметников и педагогов дополнительного образования, создали крайне нервозную обстановку в гимназии». Вменяют в вину Роману Резанову и некорректное поведение по отношению к ученикам, учителям и родителям.
Ситуация разрешилась, как мы уже сообщали, победой поддержанной коллективом Елены Гришковой — кстати, выпускницы этого учреждения. По итогам трёх туров конкурса она опередила Романа Резанова на три балла. Но хорошо ли, что в конфликт оказались втянутыми столько участников, в том числе и дети?

Словами Гоголя и Пушкина

Ситуацию в гимназии Сергей Попа назвал самой сложной для комментариев за все восемь лет своей работы в должности главы управления образования. Поэтому говорил, используя цитаты из классической русской литературы — обращаясь то к Гоголю, то к Пушкину. От прозы, впрочем, ситуация далека.
— У меня были родители, высказывали, что именно им не нравится в действиях нового руководителя. Ситуация с обвинениями напоминала «Горе от ума» Грибоедова — тот момент, когда все герои наговаривали на Чацкого, — рассказал журналистам Сергей Попа.
По его словам, единственная мера, которая бы устроила первую сторону, — немедленное увольнение Резанова с поста и.о. директора. Вопрос о судьбе главы учреждения обсуждался на уровне мэра и заместителя по социальным вопросам Александра Усова.
Так выборы, которые предполагалось провести в начале нового учебного года, а не в разгар сдачи госэкзаменов, перенесли на июнь.
По словам С. Попы, не весь коллектив был против Романа Резанова. Звучали мысли о том, что навести порядок в учреждении не мешало бы. Но видимо, не таким способом, как это пытался делать назначенный управленец.
С другой стороны, руководителем становятся не сразу: управлять коллективом, тем более такой большой школы, где традиции уже сложились, непросто. И мог ли войти в этот круг человек «со стороны»? Вероятно, только в том случае, если бы он не пытался резко менять устоявшиеся порядки.

Со своим уставом

У работодателя претензий к действиям Романа Резанова, как оказалось, нет. По словам Сергея Попы, велосипеда Роман Александрович не изобретал — пользовался теми правилами, которые в гимназии уже были разработаны (но, видимо, не действовали). Насчёт судьбы гимназического театра «Ключ» заметил: в разговоре с ним Резанов утверждал, что у него не было намерений его закрывать.
В то же время начальник управления образования отмечает, что в человеческом плане Романа Резанова есть за что критиковать. В корне произошедшего он видит скорее межличностный конфликт.
— Многое говорит о том, что он вёл себя неправильно. Большинство претензий в его адрес — на эмоциональном уровне. В учреждение пришёл человек с другой моделью поведения и, вероятно, не очень уважительно отнёсся к традициям школы.
Пояснил он и своё отношение к Елене Гришковой. Именно её, уходя с поста директора гимназии № 14 в 1999 году, Сергей Григорьевич рекомендовал своей преемницей. Но тогда учреждение возглавила Галина Тетёра. Однако сейчас одним из претендентов на пост директора гимназии (после ухода Юрия Гнедышева) он Гришкову не видел. Что изменилось?
— Она слишком долго работала в одном коллективе. Есть мировые тенденции, игнорировать которые нельзя. Программа Елены Ивановны — сегодняшнего дня или ближайшей перспективы. А руководитель должен заглядывать за горизонт, — пояснил позицию глава управления образования.
Проект инженерных классов, который пытался реализовать её соперник, не отменял языковой подготовки гимназии и хорошо укладывался в концепцию электронной школы, считает Сергей Попа.
С Еленой Гришковой будет заключён договор на три года. В свои права она может вступить в ближайшее время. И уже тогда новый начальник и заместитель по воспитательной работе (которым в гимназию был принят Резанов) будут решать между собой, как им работать дальше.

Состав комиссии можно расширить

Профсоюзный лидер работников сферы образования Светлана Деснёва называет ситуацию вокруг выборов директора гимназии неоднозначной.
— Я здесь не поддерживала чью-либо сторону: члены комиссии оценивали только конкурсные материалы, в «кухню» учреждения не вникали. Оба кандидата показали себя в испытаниях достойно, — прокомментировала Светлана Александровна. — Елена Гришкова набрала больше баллов за счёт более продуманной программы. Но и Роман Александрович мог бы себя проявить. Может, его минусом  стало и то, что он пришёл в гимназию исполняющим обязанности.
Комиссия, оценивающая кандидатов, состоит в основном из представителей учредителя — управления образования. Входит в неё также профлидер сферы и представитель школы (как правило, профсоюзной первички). В этот раз в комиссию также включили представителя родительской общественности, чего до сих пор не было. Возможно, есть смысл применять эту практику и в дальнейшем, рассуждает профлидер.

ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Ажиотажа на конкурсах по выбору директоров школ сегодня нет.
В борьбу за должность вступают учителя-предметники, причём не ключевых дисциплин: физкультуры, технологии. Другая тенденция: в управленцы метят люди из других сфер, например бизнеса. Как произошло в школе № 25, директором которой стал выходец из «Лукойла» Максим Акулов. Хотя он имеет педагогический опыт.
— Заместители комфортно чувствуют себя за спиной директора: разница в зарплате невелика, а ответственности меньше. Среди них мало тех, кто хочет руководить, — комментирует Сергей Попа.

На сайте гимназии директором уже обозначена Е.И. Гришкова. Родители, выпускники и педагоги выкладывают поздравления и призыв: «А теперь за дело!».

Фото Жанны Ляпиной и Екатерины Курзенёвой. В итоге конкурс выиграла опытный педагог из коллектива гимназии Е. Гришкова (шесть лет была завучем). За Р. Резановым остаётся должность замдиректора по воспитательной работе.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей