Аркадий Инин: «Анекдоты не придумываю!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/818_d1092-m.jpg

В рамках первого Всероссийского кинофорума «За любовь и Отечество!» во Дворце молодёжи «Строитель» состоялась встреча с известным писателем, драматургом, актёром, заслуженным деятелем искусств РСФСР и профессором ВГИКа Аркадием Ининым. Аркадий Яковлевич — автор сценария ряда популярных кинокомедий, трёх десятков юмористических книг, один из создателей легендарной телепрограммы «Вокруг смеха». Инин тепло пообщался с северодвинцами, подписал всем желающим свои книги. Затем был показан фильм «Одиноким предоставляется общежитие», снятый по его сценарию. Писатель ответил и на наши вопросы.

Известный писатель о политической сатире, Крыме и гей-парадах

Над кем смеяться?

— Вы, маститый сатирик, как считаете: нужна ли нам сегодня в России политическая сатира?
— Она должна быть всегда, но сегодня невозможна. Вот раньше любой намёк был сатирическим, потому что всё было закрыто, цензурировано. А сейчас какая может быть сатира? Кого критиковать — министров? Так уже написали в газете с утра, что он вор, идиот и взяточник. Места для сатиры в таком случае просто не остаётся. Сатира всегда возможна и сильна в закрытом, тоталитарном обществе, когда мы ищем лазеечки, как о чём-то сказать. А когда всё открыто, над чем смеяться? Над Путиным? Уже смеются. Ничего святого.
— И над Лениным сейчас смеются. Кстати, как вы относитесь к идее его выноса из Мавзолея и захоронения?
— Это зря. Я против. Не надо его трогать, пусть лежит в Мавзолее.
— Анекдоты политические придумываете?
— Да что вы! Я был бы великим человеком, если б анекдоты придумывал. Я ещё не встречал (кроме, наверное, Никиты Богословского) такого человека, который говорил бы, что он придумывает анекдоты. Это как-то загадочно сочиняет народ. Причём, честно вам скажу, это поразительное дело. Ведь мгновенно идёт отклик на злобу дня.
— А говорят же, что анекдоты сочиняют инопланетяне. Вот ваш покойный коллега-писатель Аркадий Арканов мне в интервью именно так и заявил.
— Не знаю, я с инопланетянами не был знаком. А Арканов — да, мог так сказать, он такой человек был.

Даже в страшных снах…

— Как уроженцу Украины не могу не задать вам вопрос: как относитесь к вхождению Крыма в состав России?
— Положительно. Я тридцать лет прожил на Украине. Родился в Харькове, женился, учился. Сын мой там родился. Для меня Украина абсолютная родина. И то, что там происходит, рвёт мне душу в клочья, и я этой вражды совершенно не понимаю. Тем не менее Крым всегда был русским…
— Думаете, эта ситуация, когда Украина разорвала практически все связи с Россией, навсегда?
— Ничего не думаю. Я раньше мог думать, что-то предполагать, пока не произошли все эти события. Даже в страшных снах я не мог представить, что моя родная Украина будет воевать с Россией! Я не делаю прогнозов — в отличие от тех, кто мнит себя знатоком. Вот, бывает, слушаю в ток-шоу разных политических обозревателей. Они всё так уверенно рассказывают: мол, Трамп никогда не решится на такой-то  шаг, это невозможно. А он взял и сделал. И все в шоке. Никто ничего заранее знать не может.

Провокация с парадами

— В своё время вы выступали за запрет гей-парадов в России. Для Северодвинска это сейчас вдруг стало актуально. По данным одного местного сайта, в администрацию города поданы заявки на проведение митингов и гей-парада.
— Кто подал?
— По данным того же сайта, автор заявки — московский активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев.
— Это абсолютный провокатор. Он на подобных вещах зарабатывает деньги. Алексеев специально подаёт такие заявки не в Москве или Питере, а, например, в Чечне. Прекрасно понимая, как там сильны вековые морально-нравственные устои. А значит, никаких парадов не будет, их просто не разрешат. А когда не разрешают, он сразу обращается с жалобой в Европейский суд по правам человека, взыскивает компенсации.
— Недавно на Первом канале возродили телепрограмму «Вокруг смеха» с Ефимом Шифриным в качестве ведущего. Ваши впечатления?
— Ну это же совсем другая программа, она ничего общего с той, в создании которой я принимал участие, не имеет. Построена на совсем других приёмах, других принципах. Но пусть существует, ради Бога.

Владимир ТИКУС

Фото автора. Северодвинск посетили именитые артисты Александр Михайлов и Аркадий Инин.

«То прекрасно, что серьёзно»

Участник кинофорума народный артист РСФСР Александр Михайлов в Северодвинске не в первый раз. И он уверенно, хотя и с долей иронии замечает: и не в последний. Поклонники его таланта готовы поймать его на слове и будут ждать новых творческих встреч. А пока к словам замечательного артиста прислушивались журналисты Северодвинского медиацентра.

Вспоминая лучшие его фильмы, сложно обойтись без вопроса, как относится Александр Яковлевич к лавине бандитских сериалов и вообще «мыльных опер» на федеральных каналах. И когда это закончится?..
— В вашем вопросе есть и ответ, — откликается артист. — Время сегодня безобразное — потому что оно без образа! Всё под знаком поклонения золотому тельцу, в том числе в искусстве: целые фестивали проводятся на одном эпатаже, потому что это продаётся… То, что нам показывают, вызывает уже отвращение на физиологическом уровне — а значит, это скоро закончится. Дьяволу не даны чувство стыда и чувство меры, и на этом он проиграет!
Чего не должен позволять себе артист? И к чему, напротив, человек искусства призван? Артист должен чувствовать нравственную ответственность перед родной землёй, отвечает Александр Михайлов просто, но веско. Должен нести прекрасное. Всё по-чеховски: не нести прекрасное — значит грешить; а прекрасно то, что серьёзно, то есть затрагивает нечто глубинное, сокровенное. Потому сам Александр Яковлевич, не осуждая никого из коллег, сам в разное время отклонил предложения четырёх банков сняться в рекламе.
А. Михайлов отмечает: он по-прежнему востребован и в кино, и на творческих встречах по всей России и за её пределами. По-прежнему — а ему уже за 70! — ежедневно разучивает новую песню или новые стихи… Так что на родной земле он стоит крепко. Без компромиссов с совестью. Даже мечта у него молодая, добрая и очень романтичная: побывать на Южном полюсе (на Северном был дважды) и… пожать крыло пингвину!

Станислав ЗЕЛЯНИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей