Судьба и Родина едины

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/798_d1092-m.jpg

В День России, 12 июня, на площадке у Дворца молодёжи "Строитель" царила атмосфера звёздного праздника. Здесь были все атрибуты известных кинофестивалей — актёры прибывали на лимузинах, позировали на красной ковровой дорожке, их приветствовали криками "Браво" восторженные зрители. Северодвинск радушно принял I Всероссийский форум "За любовь и Отечество!"

Северодвинск принял I Всероссийский кинофорум «За любовь и Отечество!»

«Звёздный десант» на ковровой дорожке

— С праздником дорогие, северодвинцы! Или всё-таки северодвинчане? — уточняет президент кинофестиваля, актриса, сценарист Светлана Дружинина. — Нас всех пугали: куда вы едете, на Север, там очень холодно, но на самом деле светит солнце — и это хороший знак! А потом, люди у вас необыкновенно тёплые и светлые! И нас греют ваши аплодисменты.
Шутки про северную погоду были, пожалуй, самыми популярными.
— Восхищаюсь вашими женщинами, — добавил сатирик Аркадий Инин. — Я замёрз, а они стоят с оголёнными плечами, улыбаются. Они, как генерал Карбышев, их ничем не сломить…
Представить фильмы патриотической направленности прибыл целый звёздный десант. Вместе со Светланой Дружининой в Северодвинск приехали народный артист РФ Анатолий Мукасей, актёр и телеведущий Михаил Мамаев, актёр Александр Михайлов, актёр, режиссёр, автор и исполнитель собственных песен Сергей Маховиков, актриса Лариса Шахворостова, сценарист, актёр и писатель Аркадий Инин.
Встреча с любимыми актёрами стала возможной благодаря тому, что инициативу Светланы Дружининой поддержал мэр Северодвинска Михаил Гмырин, когда она приезжала к нам в декабре прошлого года. Прошло полгода — и праздник состоялся!
Актёры исполнили на сцене Дворца молодёжи проникновенные номера, и, почти каждый из них, как оказалось, как-то связан с Севером и флотом. Александр Михайлов признался, что служил матросом на судах, а в Северодвинске уже четвёртый раз. Вспомнил, как первый раз приезжал в начале 90-х, в тяжелейшее для флота время. Привозил овощи и фрукты для семей моряков и офицеров — так называемую гуманитарную помощь. Аркадий Инин пошутил, что ни петь, ни плясать не умеет, зато именно по его сценарию снят фильм «У матросов нет вопросов». Сергей Маховиков после окончания школы учился на штурманском факультете в Санкт-Петербургском военно-морском университете, а Михаил Мамаев сыграл одного из главных героев легендарной тройки друзей в фильме «Виват, гардемарины!». И хорошо знает Архангельск — в студенческие годы, обучаясь на факультете международной журналистики, бывал в в столице Поморья на практике на радио.

Мэра посвятили в гардемарины

Кстати, Светлана Дружинина отметила высокий уровень наших творческих объединений, выступления которых украсили открытие форума — а это хореографические коллективы «Фантазия», «Эос», «Виктория», вокального ансамбля «Морская душа», театр степ-танца «Импровиз».
По словам Светланы Сергеевны, кинофорум стал лучшим стартом празднования 30-летия фильма о гардемаринах. Место для форума было выбрано не случайно:
— В вашем городе есть сердце, есть морская душа, высокая миссия и любящий хозяин. Поэтому сегодня мы хотим посвятить вас, Михаил Аркадьевич, в гардемарины, ведь для вас тоже судьба и родина — едины! — сказала Светлана Сергеевна.
И открыла секрет: сейчас идёт подготовка к съёмкам четвёртой части фильма о гардемаринах, действие которой разворачивается через 30 лет. У героев по-разному сложилась судьба, но они, как и прежде, готовы выполнить особое задание от императрицы. В новом фильме сыграют Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев, Александр Домогаров. Сейчас идёт защита фильма перед конкурсной комиссией, поэтому актриса попросила «держать за них кулачки». А то, что фильмы патриотической направленности сегодня снова востребованы, говорит тот факт, что картина «28 панфиловцев», снятый, кстати, на народные деньги, находится в лидерах проката прошлого года.

Вместо форума — кинофестиваль?

На брифинге журналисты спросили у Светланы Дружининой и Михаила Гмырина о дальнейших планах — ведь форум назван первым. Будут ли последующие? Возможно ли, что форум станет кинофестивалем?
— Кинофестиваль предполагает более широкую программу, формирование жюри, которое должно состоять из профессионалов и представителей общественности вашего города. Это может быть очень интересная работа — круглые столы и мастер-классы для ваших творческих коллективов, представление новых фильмов, — ответила Светлана Сергеевна.
— Принимать звёзд для нас очень почётно, — сказал Михаил Гмырин. — Но главное, нам самим есть что показать. Уверен, что кинофорум ждёт продолжение, потому что такие встречи нужны людям. А мы готовы работать и искать поддержку и на региональном, и на федеральном уровнях.
Каждый из актеров провёл в нашем городе творческие встречи с жителями и представил свои фильмы. Думается, их впечатлило посещение наших судостроительных заводов. А мы ждем следующего форума — к нам Светлана Дружинина пообещала привезти всех актеров, сыгравших гардемаринов с легендарном сериале.

Фото Евгении Легостаевой

799_d1092-m

800_d1092-m

801_d1092-m

803_d1092-m

805_d1092-m

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей