Люди спят — дома строятся

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/426_d1092-m.jpg

«За трезвый образ жизни!», «Во имя коммунизма!», «Поднимутся торговые ряды», «Рукам — работа, душе — праздник», «На благо народа»... Такие мотивирующие заголовки встречаются на страницах нашей газеты в 1970—1980-е годы. Темы поднимались самые разные, многие — о развитии города, который в то время активно строился. Но писали и об истории, и о политике, и о культурной жизни. Словом, обо всём, о чём мы пишем и сейчас, спустя столько лет.

1977 год

• 3 июня. Газета сообщила о прошедшем двумя днями ранее первом экзамене у выпускников. Сейчас школьники сдают ЕГЭ по всем необходимым предметам, а 40 лет назад на экзамене по русскому языку писали сочинение на одну из предложенных тем (например, «Рождение единства поколений в революционной борьбе» по роману М. Горького «Мать») или на свободную тему.
«И вот уже первые строчки сочинения неторопливо ложатся на листок. Многие из старшеклассников-выпускников выбрали свободную тему», — пишет автор публикации А. Фактурова.
• 8 июня. На страницах газеты появилась информация об обсуждении проекта новой Конституции. Во всех республиках страны проходили митинги на эту тему, и везде проект единодушно одобрили.
• 10 июня. «Вторая теплоцентраль даёт ток — вторая теплоцентраль строится. И в этом нет противоречия. Эксплуатационники, как им и положено, выдают продукцию, а строители продолжают возводить вторую очередь станции», — так начался материал автора Ю. Вокуш о работе ТЭЦ-2 и не только. Главные тезисы — повышение производительности труда и выполнение социалистических обязательств.
• 24 июня. Подписчики «СР» смогли прочесть воспоминания первостроителей. Один из которых — Е.В. Чертополохов — был матросом на пароходе «Иван Каляев». Когда потребовались рабочие руки на строительстве нового города, он возглавил один из самых трудных участков строительства — на Никольском устье. Работа была тяжёлая: приходилось, например, вдвоём разгружать целую платформу с песком. И ведь справлялись.
Встреча с Чертополоховым и другими ветеранами труда и войны состоялась в городском музее, который активно включился в работу по подготовке к 60-летию революции и 40-летию Северодвинска. Истории первостроителей прозвучали на одном из мероприятий тематической недели, посвящённой Советской Армии.

1987 год

• 2 июня. Газета рассказала, что внутри здания АТС проходят монтажные работы. Репортаж оттуда и был опубликован. На первом этаже, в так называемой «шахте», сходились телефонные кабели. На третьем этаже специалисты вели монтаж приборов. А в аккумуляторной, в тумане кислотных испарений, два электромонтажника снимали замеры зарядки аккумуляторов… Так вы-глядела картина рабочего дня АТС 30 лет назад.
• 6 июня. Появилась заметка о том, что за минувшую неделю в Северодвинске произошло 20 ДТП. Для сравнения, сейчас за семь дней на дорогах города в несколько раз больше аварий, часто их число превышает сотню. Очевидно, больше личного транспорта — больше ДТП.
• 7 июня. Читатели узнали подробности строительства жилых домов в городе из традиционного репортажа со стройплощадки. Работали, без преувеличения, ударными темпами. Так, один из шестисекционных домов в квартале В начали строить в конце апреля, а к началу июня уже практически добрались до крыши. Трудились строители и по ночам — в две смены. Так что город рос, пока большинство его жителей спали.
• 26 июня. Шла активная подготовка к важному празднику  того времени — Дню советской молодёжи. Готовились отдельно по районам (тогда  город делился на два района — Ленинский и Беломорский), что способствовало появлению духа соперничества. Беломорский район приготовил программу с ярким названием «Молодость шагает по планете».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей