Деревянные сказки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/425_d1092-m.jpg

В год 45-летнего юбилея парка мы предлагаем горожанам вспомнить, что писала об уголке культуры на улице Советской наша газета. Вырезки с публикациями прежних лет бережно хранятся в альбомах в кабинете директора парка. И в наших подшивках тоже. Полистаем.

Что писал «Северный рабочий» о городском парке культуры и отдыха в 1970-е годы?

В 1976 году «Северный рабочий» сразу несколько публикаций посвятил пенсионеру Степану Алексеевичу Фонарёву — мастеру, занимающемуся корнепластикой. Для непосвящённых — это вид декоративно-прикладного искусства, самобытное творчество, связанное с изготовлением скульптур из прикорневых капов (наростов на деревьях), которые, как правило, росли на заболоченной местности. Из-за этого они имеют замысловатые формы и умельцев подвигают на воплощение самых ярких фантазий.
В статье «В соавторстве с природой» за подписью Т. Лебедевой рассказывается о том, что «корнепластика — давнее увлечение С.А. Фонарёва. Ещё работая директором вечерней школы № 9, он подолгу бродил по ягринскому пляжу, по лесу, высматривая «живые» существа в корнях деревьев. Более ста фигурок, освободившихся от деревянного плена благодаря зоркому глазу и умелым рукам Степана Алексеевича, хранятся у него дома». Мастер не жалел плодов своего творчества и дарил их различным организациям. В том числе ягринской поликлинике. Увлёк творчеством и ребят из детского клуба «Звёздочка».
А вот в парк культуры и отдыха Фонарёва привело стремление попробовать себя в малых архитектурных формах — они для Северодвинска до сих пор актуальны и выразительны (вспомним хотя бы зелёную зону у Дворца молодёжи «Строитель»). В парке культуры и отдыха Степан Алексеевич создал целую композицию — превратил обычные деревья в сказочных персонажей и животных — Змея Горыныча, медведя, огромную овчарку. Потом появились и олени. Об истории их создания мастер рассказал сам в заметке «Сказки детского парка». Так городской парк на некоторое время превратился для него в скульптурную мастерскую под открытым небом. На сегодняшний день в парке из всех фигур Фонарёва остались лишь Воин и Лесовичок. Их обработали специальным составом для сохранности.

Фоторепродукция автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей