Начальник из Коряжмы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/571_d1092-m.jpg

Полгода работы в полиции Северодвинска для Сергея СТАРЦЕВА, успешно трудившегося ранее в Коряжме, практически совпали с важным назначением. Уже неделю он полноправный (а не и.о.) заместитель начальника ОМВД России по Северодвинску — начальник полиции. Пустовавшая до этого должность — одна из ключевых в органах. Занимающий её человек должен всегда держать руку на пульсе жизни города. Какие проблемы в работе подразделения видны свежим взглядом и что предстоит изменить?

Полиция Северодвинска определилась с руководителем, а он — с приоритетами в работе

Полгода на новом месте

— Сергей Леонидович, какими были полгода работы здесь?
— Очень напряжёнными. Во-первых, раньше я был заместителем начальника отдела по городу Коряжме, который в четыре раза меньше Северодвинска. ОМВД России по Северодвинску — вообще самый большой территориальный отдел региона. Сложности есть и сейчас. Основная проблема — отсутствие ряда руководителей по значимым направлениям работы.
— Почему проблема с кадрами? Казалось бы, начиная с 90-х, выросла смена опытных специалистов, которые могут встать у руля…
— Сложно сказать, почему такая ситуация именно в Северодвинске. Вероятно, отчасти это связано с большой нагрузкой. По ряду направлений она самая высокая в области в расчёте на одного сотрудника. Касается это, например, расследования уголовных дел. И длится это с 2015 года. В  Коряжме нагрузка меньше. Хотя уровень преступности практически такой же: 43,8 случаев на десять тысяч населения в Коряжме и 49,8 — в Северодвинске.
— Как выглядит сейчас наш ОМВД по показателям на фоне области?
— По результатам работы за три месяца (с января  по март) Северодвинск занял 5-е место из 19 территориальных отделов. В аналогичном периоде прошлого года был на 17-м. Нужно отдать должное и тем сотрудникам из региона, которые были прикомандированы к нам по линии следствия и дознания. УМВД сейчас продолжает анализ нагрузки на сотрудников Северодвинска. По итогам проверки, вероятно, будет принято решение об увеличении штата некоторых подразделений.

В сильной команде

— Вы сами из Коряжмы?
— Я вырос в Вилегодском районе. В 1998 году окончил среднюю специальную школу милиции в Архангельске, после чего был направлен в посёлок Малошуйка Онежского района. Отработал участковым два года, а после перевёлся в Коряжму, где трудился в подразделениях уголовного розыска. В 2014 году был назначен на должность замначальника полиции по оперативной работе, а через три года получил предложение перейти сюда.
— Чем отличается работа здесь?
— Ряд подразделений в Северодвинске работает более эффективно. Это связано со складывающейся оперативной обстановкой. Она более динамичная, сотрудники постоянно в тонусе. Но хотелось бы улучшить, например, исполнительскую дисциплину в отдельных подразделениях. Здесь сильная команда, но отсутствие руководителей на ряде направлений сказывается.
— Как вы влились в коллектив?
— Сложностей в общении с руководством и сотрудниками ОМВД у меня не было. Да, отдел здесь больше, но смысл работы тот же.
— Какой план определили себе на год?
— Трудиться и трудиться! Отпуск на ближайшие шесть месяцев не запланирован. Надо максимально поработать над комплектованием подразделений — например, участковых-уполномоченных, патрульно-постовой службы. По ряду руководителей уже практически приняты решения, ждём согласования с руководством УМВД.

Ставка на оперативность

— Какие преступления в нашем городе сейчас выходят на первый план?
— Продолжается борьба с телефонными мошенниками — хищением средств с использованием интернета и технических устройств. Это проблема не только города — всей области и страны. Регистрация таких преступлений у нас идёт ежедневно. Сезонная проблема — кража велосипедов. На особом контроле и преступления, совершённые подростками.
— За счёт чего произошёл рост подростковой преступности в начале года?
— У статистики капризный характер. В январе в суд было направлено дело, по которому один подросток совершил 15 преступлений ещё в середине 2016 года. Но учёт ведётся по оконченным уголовным делам.
— Вы всё на графики смотрите. А какой для вас  главный показатель хорошей работы подразделения?
— Самый важный — оперативность и качество реагирования на сообщения горожан. К сожалению, порой здесь это страдает. Есть, например, жалобы на то, что невозможно дозвониться до дежурной части. Зачастую говорят о раскрываемости преступлений, хорошей административной практике. Но людей волнуют куда более приближенные к жизни вещи: соседи шумят ночью, почему полиция приехала поздно и так далее. Отсутствие жалоб на работу сотрудников — вот чего нужно добиваться. И, конечно, обеспечивать общественную безопасность, защиту граждан от преступных посягательств, раскрывать преступления.

Вычислили по запаху

— Вы сейчас живёте на два города: как решили вопрос с семьёй?
— В Северодвинске я снимаю жильё, моя вторая половинка находится в Архангельске. Но она сама работает в системе МВД, поэтому ситуацию понимает.
— Есть ли у вас какая нибудь отдушина?
— Зимой каждый выходной бегал на лыжах, летом просто бегаю. Мне доставляет удовольствие и в спортзал сходить. Люблю на природе бывать. Но не в качестве охотника или рыболова, хотя сам в деревне вырос.
— Расскажите о запомнившихся делах в Коряжме.
— Каждое дело по-своему интересно. И кражу бывает сложнее раскрыть, чем убийство. Одно из последних — разбойное нападение, когда трое в масках ворвались ночью в квартиру
45-летней женщины, связали её, а также внучку с мамой и похитили банковскую карту, с которой сняли средства. Мы занимались этим преступлением три дня и потом в течение получаса всех задержали. Преступление было абсолютно неочевидное. Весь розыск не спал, все были нацелены на поиск.
Ещё в одном уголовном деле, которым занимался  следственный комитет, основным доказательством стал результат одорологической    (по следам запахов) экспертизы. Мужчина привязал женщину скотчем к стулу, пытал её и  убил. Изъятые со скотча следы запахов тела доказали его причастность. Это была первая подобная экспертиза в области, её провели в 2014 году…
— А не будете скучать по практической работе?
— Мне ничего не мешает заниматься ею и здесь. Сейчас пока времени не остаётся. Но войду в колею — думаю, найдётся.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

• С января по апрель текущего года произошло сокращение преступности в городе на 34,4% — с 1441 до 945 преступлений.
• Снизилось количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, — с 21 до 10 случаев, с оборотом наркотиков — со 111 до 44, краж — с 54 до 34.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей