Размышления над томиком Пушкина

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/166_d1092-m.jpg

Мне вдруг впервые захотелось написать в газету. Как-то, подойдя к книжному шкафу, решила найти что-нибудь для души. Как говорится, «прикоснуться к доброму, вечному»... Взяла томик А.С. Пушкина «Избранное». Прочитала весь. Я была поражена широтой взглядов поэта, его стремлением живо откликаться на все события, его пониманием жизни и мудростью. И это в его-то годы! С воодушевлением принялась за его же сочинения в трёх томах.

И вот что я прочла в повести «Рославлев» (том 3). Это, по-моему, гражданский отклик автора на исторический роман М.Н. Загоскина «Рославлев, или Русские в 1812 году». Автор подробно описывает, какое разобщение было в русском обществе в преддверии войны: «Любовь к отечеству казалась педантством. Тогдашние умники превозносили Наполеона с фанатическим подобострастием и шутили над нашими неудачами… Молодые люди говорили обо всём русском с презрением или равнодушием… словом, общество было довольно гадко».
Я задумалась о нынешнем времени. Ведь всё так похоже, и в наших «гостиных» происходит подобное.
И далее, когда ситуация стала меняться: «Светские балагуры присмирели… Гонители французского языка решительно взяли верх, и гостиные наполнились патриотами… Все закричали о Минине и Пожарском и стали проповедовать народную войну… Восторг патриотизма овладел наконец и высшим обществом».
Здорово, да? И это опять наводит на размышления…
В заключение хочу сказать: читать стоит! Читать надо всю жизнь! Ибо это не только обогащает тебя, но и даёт поддержку в трудные дни нашей жизни. Я прониклась глубочайшим уважением и благодарностью к великому Человеку, великому Гражданину А.С. Пушкину. Верно сказано, что Пушкин — это наше всё!

Вера ДЕНИСОВА

Фото с сайта www.комплектование.рф

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей