Больше новостей!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/431_d1092-m.jpg

— Это как в семье — вырастает ребёнок и становится взрослым самостоятельным человеком, — говорит о новом информационном проекте «Время региона» его редактор Валентина Приходько.

Амбициозный проект телеканала «Свой регион» набирает популярность

Коротко — о главном

Молодая дерзкая команда телеканала «Свой регион» прошла недолгий путь от идеи новой программы до её воплощения: сказано — сделано. В начале мая вышли первые информационные выпуски, посвящённые событиям Архангельской области, в формате 10-минутных новостей, и вот уже с 5 июня коллеги-телевизионщики увеличивают программу до 15 минут.
— Это значит, что будет больше новостей, а программа останется такой же динамичной, — замечает Валентина Приходько.
Именно она, редактор «Времени региона», задаёт современный скорый и деловой ритм программы. Именно она придумала и концепцию, и тематику программы, и название. И сегодня критическим взглядом отсматривает видеоматериалы, чтобы выбрать наиболее интересные темы для вечернего выпуска новостей, который увидят по всей области в сетях Ростелекома и МТС. Ведь северодвинский телеканал «Свой регион» является не только региональным, но и круглосуточным.
Главные темы программы — это знаковые, интересные широкой аудитории события: от запуска ракет на космодроме Плесецк и сдачи нового заказа на северодвинских предприятиях ОСК до юбилейных торжеств, например, по случаю 110-летия Лайского Дока или визита в регион высоких гостей, таких, как депутат Государственной думы Валерий Газзаев.
В приоритете у журналистов — живые истории, те, что присылают и рассказывают сами жители городов и районов. Одна из таких — борьба жильцов дома 23 на Троицком проспекте в Архангельске против «кривой» перепланировки под кафе. Опасаясь повторения ситуации с северодвинским домом на проспекте Ленина, 5, жильцы начали обращаться во все инстанции, естественно, подключились и журналисты. Сюжет об этом вышел на текущей неделе. Его, как и другие репортажи и выпуски «Времени региона», можно посмотреть в интернете на сайте телеканала «Свой регион»: svoyregion.tv в разделе «Проекты».

Пять дней в неделю

Делают новости командой: телевизионные журналисты присылают видео или готовые сюжеты из
Северодвинска, Архангельска, Коряжмы, Котласа; с сентября область информационного охвата расширится до Мирного и Нарьян-Мара.
Готовые сюжеты монтируются в одну программу с перебивками, анонсами, текстом ведущего. В этой роли, кстати, выступает Евгений Гуров, который, устраиваясь на телеканал в качестве инженера-электроника, вряд ли думал о том, что станет диктором телевидения. Но стремительный ритм телекухни захватил его — съёмки в рекламе, кастинг ведущих и он в кадре. И чувствует себя очень уверенно и свободно.
Но прежде чем в студию сядет Евгений Гуров, журналистам, операторам и монтажёрам придётся потрудиться: всего-то есть восемь часов — один рабочий день — на то, чтобы собрать новостную программу, поэтому темп работы очень высокий. Помогают современные средства связи, когда отснятое видео и текст сюжета, например из Котласа, присылают по электронной почте. Если требуется, сюжет собирают (монтируют) прямо на телеканале «Свой регион».
А складывается он из видео, закадрового текста, синхронов (коротких интервью, записанных специально для сюжета во время мероприятия), лайфов (эмоциональных высказываний непосредственных участников событий), плюс  комментарии, архивные кадры, музыка, графика… Словом, создать интересную телевизионную новость — это настоящее мастерство.
Но главное в каждой новости — человек, поэтому в поиске событий журналисты «Времени региона» особое внимание уделяют информации от зрителей. Каждый из вас может стать соавтором программы! Если вы оказались очевидцем интересного события или у вас есть что рассказать и показать городу и области, делитесь информацией с редакцией «Времени региона» — просто загружайте своё видео на сайт: svoyregion.tv или сообщайте новости по телефону (8-8184) 598-700.

События с плюсом

Новая программа выходит пять дней в неделю, готовит для зрителей по шесть-семь новостных сюжетов, а с 5 июня их число увеличится до десяти, так что корреспонденты информационной программы дают подробную картину каждого дня нашего региона. И стараются найти позитивные стороны.
— Конечно, мы не можем обходить криминальные темы, особенно если они имеют большой резонанс в обществе, но стараемся давать больше социально значимых событий, тех тем, которые интересуют каждого зрителя, — говорит Валентина Приходько.
И таких сюжетов немало. Хватит на все пять дней в неделю!

С 5 июня смотрите  «Время региона» в 18.30, перед выпуском новостей нашего города «Вестник Северодвинска».

Фото автора. На монтаже программы редактор Валентина Приходько и режиссёр Серафим Митенёв.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей