Катера в треугольнике

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/308_d1092-m.jpg

Организаторы мероприятия — управление образования администрации Северодвинска и Центр юношеского научно-технического творчества (ЦЮНТТ). В этом году соревнования проходили 20—21 мая и были посвящены 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Городские соревнования и открытое первенство по судомодельному спорту прошли на Театральном озере

Как рассказал педагог дополнительного образования ЦЮНТТ Валерий Ревера, суть соревнований состоит в следующем: радиоуправляемые модели катеров должны в определённой последовательности пройти дистанцию, имеющую форму треугольника, ограниченного буями.  Проводятся они в следующих классах: Ф4А — управляемая модель фигурного курса свободной конструкции, Ф3Е — скоростная управляемая модель фигурного курса с электромоторами. В первом случае у участников есть три попытки. Баллы за ходовые испытания определяются как среднее арифметическое двух лучших попыток. Во втором случае — попытки две.
Если управляемые модели свободной конструкции должны пройти дистанцию, выйти задним ходом и произвести манёвр швартовки, то скоростные должны затратить на путь наименьшее время.

309_d1092-m
В нынешних соревнованиях участвовали 15 человек, в том числе ребята из ЦЮНТТ и судомодельного отделения Детско-юношеской спортивной школы имени Л.К. Соколова (Архангельск) во главе с тренером-преподавателем Сергеем Петровым. У мероприятия была и своя «фишка» — школьники соревновались со взрослыми.
Последние десять лет соревнования проходят у Театрального озера. Место выбрано удачно и не случайно. Активное участие в организации мероприятия ежегодно принимает предприниматель-ресторатор Эйваз Мурадов, известный своими проектами по благоустройству расположенной здесь зелёной зоны. Построен причал, куплена лодка для того, чтобы устанавливать буи, предоставляется необходимая электроэнергия. Мурадов также кормит участников соревнований в своём кафе «Караван».
В этом году победителем в классе Ф4А у школьников стал Виктор Гребенников, у взрослых — Денис Агеев. Оба  они из Архангельска. В классе Ф3Е победил Игнат Платонов из Северодвинска. В классе «Эксперт- мини» —  северодвинец Артём Бражников.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей