Школа жизни Ивана Данилова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/310_d1092-m.jpg

Ставить цель и добиваться её достижения — так объясняет смысл жизни в своих воспоминаниях Иван Михайлович. И биография его это подтверждает.

85 лет исполняется заслуженному ветерану СПО «Арктика», труженику тыла

Детство трудное, военное

Родился Иван Михайлович Данилов 6 июня 1932 года в многодетной крестьянской семье в карпогорской деревне Шуломень.
Детства практически не было — рано взрослели дети военных лет. В девять лет он остался единственным мужчиной в доме: отец и два брата защищали Родину на фронте. Мужские заботы легли на его плечи.
Иван Михайлович испытал все трудности лихолетья: жизнь в интернате, вместо тетрадей — газеты, чтение при лучине и постоянное чувство голода; после окончания учебного года — не отдых, а сенокос (вдали от дома, с ночёвками в таёжных избушках), уборка урожая. Живо помнит ветеран, как сушили картошку, как складывали в короба из сосновой щепы и отправляли на фронт.
Особенно тяжёлым выдался последний год войны. Из-за ранних заморозков погиб весь урожай. В колхозе на трудодень не дали ни грамма зерна. Пришлось мальцу податься на лесозаготовки, зарабатывать хлебную карточку. Из-за небольшого роста заготавливать крупный лес ему не доверили. Поручили рубить сухостой на дрова…
Радио в родной деревне не было, и известие о Победе Иван и его друг принесли землякам, рискуя жизнью, когда на реке Пинеге лёд уже давал подвижки. Как рыдали бабы, помнит до сих пор…
Можно ещё долго говорить о пережитом в те четыре года. Иван Михайлович убеждён: на то время пришлась главная школа жизни.

Рабочие университеты

В 1948 году после окончания 7-го класса Иван решил поступить в ремесленное училище в Молотовск. Из-за безденежья они с другом решили плыть до Архангельска на лодке. Проплыв 400 километров от Суры до Усть-Пинеги, продали лодку за 50 рублей и буханку хлеба. Дальше до Архангельска он добирался один на пароходе «Н.В. Гоголь».
Удивило сельского парня множество людей в городе: «Когда же они работают? Почему не на сенокосе?»…
В Молотовске началась его профессионально-техническая учёба в ремесленном училище, практика на эсминцах, вечерняя школа (параллельно с учёбой в училище), а затем и трудовые будни на «Арктике» (тогда ЭМП-8). После службы в армии в 1954 году — снова родное предприятие, работа на крейсерах проекта 68-бис. Но началось сокращение армии, и крейсер с готовностью 80—90 процентов пошёл под газовый резак. У монтажников такое безумство прошибало слезу…
После этого для коллектива электромонтажников был период поиска работы, не связанной с основным производством. Пришлось потрудиться даже на ликёроводочном (ныне АЛВИЗ) — менять старую проводку и ремонтировать электрооборудование. Но в 1959 году предприятию было поручено освоить производство ЭРУ (электрораспредустройств) для всех строящихся и ремонтируемых кораблей и гражданских судов на Севмаше и «Звёздочке». При освоении производства электрощитов требовалось много оснастки — штампов, кондукторов, нестандартного оборудования. Пришлось это все проектировать и изготавливать.
С увеличением заказов росли и мощности электромеханического производства. На один заказ шло до 500 щитов различных типов и модификаций. Гордится Иван Михайлович тем, что «Арктика» стала пионером по внедрению ускоренной терморадиационной сушки изделий с применением инфракрасных отражателей. На заводе «Термаль» (Горький) была спроектирована, а затем изготовлена на «Арктике» специальная установка, и наш герой приложил к этому немало усилий.
В 1962 году Иван Михайлович окончил Северо-Западный заочный политехнический институт.

Во главе передового цеха

Со временем он стал начальником крупного электромеханического цеха предприятия. Цех выполнял работы электромеханического профиля по всей номенклатуре ЭРУ, применяемых в военном и гражданском судостроении.
Уже в конце 70-х подразделение «Арктики» под руководством И.М. Данилова выпускало ежегодно до 4 000 электрощитов, разъёмов и большое количество товаров народного потребления. Иван Михайлович неоднократно отмечался различными наградами.
На заслуженный отдых наш герой ушёл в 1989 году, но до сих пор не теряет связи с коллективом. С ностальгией вспоминает Иван Михайлович дружную и сплочённую команду единомышленников, выдерживавшую напряжённый ритм работы, чистоту и порядок в цехе, загородные поездки в поезде «Снежинка», художественную самодеятельность, спортивные соревнования… И благодарен всем, с кем трудился.
6 июня он отмечает 85-летие. Доброго здоровья, Иван Михайлович!

Галина КОВАЛЬ

Фото из архива Ивана Данилова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей