Улица Адмирала Нахимова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/324_d1092-m.jpg

Недавно иду по улице Адмирала Нахимова и встречаю группу мальчишек. Внезапно в голову пришла мысль: а спрошу-ка я у них, кто такой Нахимов? Знают или нет? Так и поступил.

И был удивлён, когда пацаны наперебой стали рассказывать о легендарном адмирале, о матросе Кошке, который, по словам одного из мальчишек, «идя в атаку, флотским ремнём порол вражеских солдат». Отрицать я этого не стал.
Один из ребят, постарше возрастом, с гордостью добавил:
— Вы знаете, что на Севмаше ремонтируют крейсер «Адмирал Нахимов»? У меня на нём дядя работает.
Тут в разговор вступил ещё один паренёк:
— А на этой улице в доме 6 жил бывший юнга Северного флота Константин Михайлович Юданов. Он воевал на гвардейском эсминце «Гремящий». В память о нём на доме установлена мемориальная доска.
Никак не ожидал от юных ягринцев таких знаний об адмирале Нахимове и юнге Юданове, ведь по Центральному телевидению нередко показывают опросы столичной и питерской молодёжи, в том числе студентов, многие не знают, кто такие Зоя Космодемьянская, Николай Гастелло или когда закончилась Великая Отечественная война.
Я поблагодарил ребят за увлечение историей. А потом добавил свои знания о Нахимове и Юданове:
— Павел Степанович Нахимов в годы флотской службы бывал в Архангельске, на Соломбальской верфи, строившей первые военные корабли России (теперь это судоремонтный завод «Красная кузница», филиал «Звёздочки», ремонтирует гражданские суда и корабли Беломорской военно-морской базы). Нахимов — участник Наваринского сражения. В 1853 году, командуя эскадрой Черноморского флота, уничтожил главные силы турецкого флота в Синопском бою. В 1854—1855 годах руководил обороной Севастополя и был смертельно ранен на Малаховом кургане. 23 июня исполнится 215 лет со дня рождения знаменитого русского флотоводца.
Дети одобрительно загалдели. Добавил я несколько слов и о К.М. Юданове, сказав, что он работал главным диспетчером на «Звёздочке», любил общаться с молодёжью. Константин Михайлович сочинял стихи, писал музыку на них, сам играл на гитаре, ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».
И я, и ребята таким неожиданным разговором остались довольны. На прощание они сказали, что обо всём услышанном расскажут своим друзьям.

Фото Андрея Мирошникова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей