Дивная музыка, розы и слёзы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/320_d1092-m.jpg

24 мая большой зал детской музыкальной школы № 3 был практически полон. Концерт учеников заслуженного работника культуры РФ Лины БАРЫШЕВОЙ в честь дня её рождения — уже давняя традиция. У Лины Александровны училось немало «звёздных» пианистов (вспомним хотя бы лауреата многочисленных конкурсов Ивана Шмелёва), и эти майские вечера всегда были интересными. И не хотелось верить, что сейчас этот зал собрал любителей фортепианной музыки, почитателей уникального педагогического таланта Лины Александровны в последний раз... Маэстро выходит на пенсию, уезжает в Санкт-Петербург. Но, может, ещё будет возвращаться и собирать своих выпускников в родных стенах?

Концерт-подношение

«Подношение любимому учителю» — так названа концертная программа. Свои выступления учителю подарили нынешние ученики Ольга Минина и Марк Щеколдин, выпускница Дарья Земляная — студентка Архангельского музыкального колледжа. Но гвоздём программы стала московская гостья Любовь Брюханова, лауреат ряда столичных фестивалей и конкурсов.

331_d1092-m

Двенадцатилетняя Люба, можно сказать, «внучатая ученица» Лины Александровны: занимается в Центре «Моцарт» у педагога Анастасии Воробьёвой, которую в Северодвинске помнят как ученицу Барышевой Асю Наумову.
Этюд-картина «Ярмарка» Рахманинова, «Шум леса» Листа, «Наваждение» Прокофьева, «Баркарола» Чайковского, «Традиционный фокстрот» Раймонда Паулса (Л. Брюханова), «Сувенир» Фролова (М. Щеколдин и О. Минина), интермеццо Брамса (Д. Земляная), токката Хачатуряна (О. Минина), концерт для фортепиано с оркестром Грига в переложении для двух фортепиано (Л. Брюханова и А. Наумова)… Зрительный зал буквально взрывался аплодисментами и криками «Браво!», слёзы наворачивались на глаза — как от прекрасной музыки в прекрасном исполнении, так и от проникновенных слов, которые были произнесены в адрес именинницы. Море роз, море слёз… Смех, впрочем, тоже раздавался — какой день рождения без юмора, без забавных воспоминаний?
Искренне, без официоза звучали выступления начальника отдела культуры управления культуры и общественных связей администрации города Натальи Трубачёвой, директора школы Лидии Данилюк, руководителя отделения фортепиано Светланы Прокопец. Настрой создавала бессменная ведущая всех концертов в этом зале Людмила Грибанова. И, конечно же, сама Анастасия Наумова — любимая ученица, продолжательница педагогической традиции Лины Александровны. После завершения программы она ещё долго играла произведения Баха, Листа, Вагнера и Рахманинова в подарок любимому учителю и всем собравшимся в зале. Никто не хотел уходить…

Услышать невыразимое

Мне посчастливилось общаться с Линой Александровной в качестве мамы её ученика Ильи Павлова. И я представляю, какой душевный труд она вкладывала в каждого воспитанника, — не так-то просто современного пацана, слушающего рэп и играющего в джедаев, научить любить Баха… Хоть мой сын пошёл учиться дальше не музыке, а философии, влияние Лины Александровны, а также преподавателя сольфеджио Людмилы Фёдоровны Грибановой, несомненно, сказалось. Без них он бы не написал статью «Композиторская техника и невыразимое: к философии музыки Л. Витгенштейна», которую опубликовал один из рецензируемых научных журналов.
Лина Александровна из тех людей, которые могут чувствовать невыразимое, — саму душу музыки, божественную гармонию, скрытую за вязью нотных строк. Одну и ту же пьесу можно сыграть по-разному, даже высокая техника исполнения не всегда раскрывает весь смысл произведения. Лина Александровна учила, прежде всего, воспринимать, слышать эту невыразимую красоту, тончайшие нюансы — а потом уже извлекать волшебные звуки из клавиш инструмента. Обучение музыке — это тяжелейший труд как для учителя, так и для ученика, и надо быть поистине гениальным педагогом, чтобы ученики трудились с радостью.
Спасибо вам, Лина Александровна. Всего вам доброго в прекрасном городе на Неве. Всё-таки, надеюсь, — до новых встреч!

Фото Светланы Гуц. Лина Александровна Барышева со своей ученицей Анастасией Воробьёвой (Наумовой).

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей