Не давали продать квартиру!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/Ill-semya-dom-m.jpg

В семье Александра и Ирины Шишаловых трое детей. Поместиться всем в маленькой квартире довольно сложно, да и не век же проживать на съёмной жилплощади. Вот и задумали Александр и Ирина построить большой собственный дом, где у каждого была бы своя отдельная просторная комната. Собрались с силами и начали строительство. И делают это уже третий год. Проблема в том, что денег на завершение всех работ не хватает. Для продолжения строительства решили супруги продать свою квартиру, в которой есть доля их несовершеннолетнего сына. Но столкнулись с тем, что управление социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска продавать квартиру запретило. Шишаловы обратились с иском в Северодвинский городской суд.

Северодвинский городской суд рассмотрел резонансное дело по иску многодетной семьи

Доля станет больше

В исковом заявлении Александр и Ирина требуют признать незаконным отказ в выдаче разрешения на совершение сделки с имуществом ребёнка и обязать орган опеки и попечительства выдать его. В соответствии с законом представители несовершеннолетнего могут совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки.
За разрешением в управление социального развития, опеки и попечительства супруги обратились ещё 16 января. Они планировали продать 1/2 доли квартиры, принадлежащую на праве собственности их сыну, с одновременной передачей ему в дар 1/7 доли трёхэтажного жилого дома, который построен для улучшения жилищных условий семьи и имеет общую площадью 300 кв. метров. Доля несовершеннолетнего сына составляет 42,85 кв. м.
Кроме того, в его пользование перейдёт земельный участок площадью 966 кв. м, обустроенный и огороженный забором. Оценочная стоимость дома на 2016 год составляла 6 578 000 рублей, доля сына в денежном выражении — от 939 714 рублей.
Свой отказ орган опеки и попечительства мотивировал тем, что проведена оценка рыночной стоимости всей квартиры, а не доли несовершеннолетнего сына.
После оценки рыночной стоимости 1/2 доли Шишаловы снова обратились с заявлением о разрешении сделки, на которое снова получили отказ, поскольку заключён договор дарения доли в праве собственности, а не договор купли-продажи.
Однако супруги считают, что отказ нарушает их права, ведь выдел доли путём договора дарения не ухудшает жилищные условия ребёнка и его материальное положение.

Не является компенсацией

Представитель истцов в судебном заседании их требования поддержал, указав, что несовершеннолетний ребёнок становится одним из собственников дома, как и родители, что соответствует его интересам, однако эти факты во внимание должностные лица почему-то не приняли.
Представитель ответчика — администрации Северодвинска — возражал против удовлетворения исковых требований. Позиция такая: отказывая в разрешении на сделку, чиновники руководствовались нормами закона. Супруги Шишаловы, продав 1/2 доли их несовершеннолетнего сына, получают от покупателя денежные средства, принадлежащие ребёнку.
В соответствии с ч. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне вещь в собственность.
Таким образом, передача в дар несовершеннолетнему доли жилого дома и земельного участка происходит безвозмездно. То есть появление в собственности несовершеннолетнего доли жилого дома и земельного участка в результате дарения не является компенсацией проданной доли жилого помещения.

По принципу добросовестности

Рассмотрев материалы дела, суд под председательством федерального судьи Олега Чистякова пришёл к следующим выводам.
В соответствии с правовой позицией Конституционного суда РФ при рассмотрении вопроса о запрете сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемой их родителями, следует исходить из их добросовестности. Отказ в выдаче разрешения на совершение сделки возможен лишь в случае установления обстоятельств, которые свидетельствуют о нарушении имущественных прав подопечного, которые влекут за собой лишение прав на имущество либо уменьшение его стоимости. Это согласуется с ратифицированной нашей страной Конвенцией о правах ребёнка: в соответствии со статьёй 5 государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за несовершеннолетних детей.
Установлено, что общая и жилая площади трёхэтажного жилого дома, приходящиеся на 1/7 долю несовершеннолетнего сына Шишаловых, превышают площади продаваемой 1/2 доли квартиры. Стоимость принадлежащего ребёнку имущества никак не уменьшится после совершения сделки купли-продажи.
Заявления родителей, их пояснения в судебном заседании подтверждают намерение действовать в интересах ребёнка. В том числе передать ему долю в праве собственности на дом после завершения строительства. Денежные средства от продажи квартиры необходимы многодетной семье для завершения отделочных работ. Выписка из домовой книги подтверждает факт регистрации всех членов семьи по соответствующему адресу.

Выдать разрешение!

В свою очередь, ответчик не представил никаких доказательств того, что действия супругов Шишаловых как-либо противоречат интересам их несовершеннолетнего сына.
Факты, которые свидетельствуют об уменьшении стоимости имущества ребёнка в случае добросовестного исполнения родителями обязательства, также отсутствуют. То, что несовершеннолетний сын Шишаловых станет обладателем доли жилого дома не моментально после продажи доли в квартире, отнюдь не свидетельствует о нарушении его имущественных прав и законных интересов.
Суд удовлетворил иск в полном объёме. Отказ признал незаконным и обязал администрацию Северодвинска в срок, не превышающий 16 дней со дня вступления решения суда в законную силу, выдать разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи 1/2 доли квартиры с условием одновременной передачи супругами в собственность несовершеннолетнего сына по договору дарения 1/7 доли жилого дома.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Рисунок Татьяны Воротынцевой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей