На деревянных сваях

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/347_d1092-m.jpg

Пр. Ленина, 3 и 5, ул. Гагарина, 5 и ул. Первомайская, 9... Адреса аварийных домов знакомы большинству северодвинцев. За ними драмы многих сотен людей, лишившихся жилья, и тревога многих тысяч, живущих в таких же домах. И неудивительно, что проблемы сталинок, домов 335-й серии и зданий на деревянных сваях оказались на минувшей неделе в центре внимания общественного совета по ЖКХ (напомним, он собирается не реже раза в квартал под председательством заместителя мэра по городскому хозяйству).

Проблемы сталинок и хрущёвок обсудили на общественном совете по ЖКХ

Ветераны обвиняют. И предлагают

Точнее, в центре внимания оказался взгляд на эти проблемы ветеранов строительства — Владимира Проскурякова и Бориса Глазова. Оба они подвергли критике деятельность (вернее, по их мнению, бездействие) городских властей в вопросах капремонта и обследования технического состояния этих домов.
Ветераны уверены: сейчас в мэрии нет ни одного профессионального строителя, между тем следовало бы создать целый отдел по проблемам капитального ремонта — создать и спрашивать с его специалистов! А сейчас, полагают ветераны, нет ни профессионального наблюдения за осадкой зданий, ни контроля расходования средств, которые горожане платят за капитальный ремонт. Особенно возмущены выступающие тем, что при капремонте не обследуется техническое состояние фундаментов: что толку красить фасад, если дом оседает?! А ведь в городе более 140 сталинок, более 20 домов на деревянных сваях и десятки крупнопанельных домов 335-й серии, которая, как отмечают сами ветераны, ещё в 1960-х годах была признана неудачной и потребовала экстренных мер по усилению конструкций.
У Бориса Глазова немало горьких слов и по поводу капремонта его собственного дома (ул. Лесная, 53): по словам Бориса Андреевича, за 49 лет работы в строительстве он не видал такого безобразия. И даже, по его признанию, впервые ругался непечатно — с руководителем фонда капремонта Архангельской области Александром Бараевым!
Вновь был поднят вопрос об экспертизе дома 5 на пр. Ленина. В заключении ООО «НИЛ Стройэкспертиза», напомним, речь идёт о целом комплексе из 35 причин, приведших к обрушению.
Ветераны же с этим не согласны. Они  либо совершенно отрицают проектные недочёты и тем более ошибки при строительстве, либо не считают их важными. Для Б.А. Глазова и В.В. Проскурякова всё проще: причины обрушения связаны лишь с неудовлетворительной эксплуатацией здания! Это — о дне прошедшем.
Что касается настоящего и будущего, то ветераны убеждали участников совета: восстановить аварийные здания просто, вот только власти в этом не заинтересованы.
К обсуждению вопроса, как быть с ветшающим жилфондом и как вообще обустроить работу ЖКХ, присоединились и другие гости заседания. Например, председатель ветеранской организации стройки Иван Рыженков считает, что у нас слишком много управляющих организаций: двух муниципальных предприятий было бы достаточно!

«Так измените закон!»

И у властей, и у представителей управляющих организаций, и у руководителя ООО «НИЛ Стройэкспертиза» профессора Юрия Варфоломеева были ответы на эти вопросы, упрёки и предложения.
Большей частью, конечно, ссылались на особенности федерального законодательства. Например, на необходимость отбирать подрядчиков по конкурсу, в котором обычно побеждает тот, кто запросит за работу наименьшую сумму. Именно поэтому нельзя, как предлагал один из гостей, создать муниципальное предприятие, которому и отдавать все работы.
И конечно, говорили о том, что по Жилищному кодексу ремонт и содержание жилья обеспечивают собственники, они же теперь вправе и контролировать качество работ.
Между тем активность собственников оставляет желать лучшего. Директор МПЖРЭП Сергей Чередниченко привёл пример: два года назад из 26 домов, нуждающихся в ремонте кровли, соответствующее решение общие собрания собственников приняли только в двух, а в прошлом году из шести домов отказались все!
Вот только воспитанным в советских традициях производственникам сложно понять, как подрядчик может набирать работников буквально с улицы, а «родное» жилищное предприятие или мэрия не могут запретить работать горе-ремонтникам.
— Так надо изменить этот Жилищный кодекс! Начинайте реформу с Северодвинска!
А так как мэрия не изъявляет желания менять законодательство (заметим, принятое совсем не на муниципальном уровне), то два человека из числа гостей даже в возмущении вышли вон из кабинета посредине обсуждения…
Конечно, на некоторые вопросы ответить было сложно. Например, о том, как же может эффективно контролировать работы обычный собственник. Но и этот вопрос явно не муниципального уровня.
Закончилось заседание неожиданно. Спонтанно родилось решение проехать к дому 5 на пр. Ленина и там обсудить проблемы экспертизы.
Юрий Варфоломеев дал комментарии к своим выводам непосредственно на месте. Впрочем, ветеранов строительства ему так и не удалось убедить: они по-прежнему заявляют, что никаких недостатков проекта или строительства не было, а восстановить дом (как и соседний, 3-й) «несложно». В этом, правда, с ветеранами не согласился не только Ю.А. Варфоломеев, но и заместитель мэра по городскому хозяйству Олег Лобачёв…
В любом случае вопросов остаётся немало. Например, собственник квартиры в злополучном доме Виталий Голубев считает, что так и не получил ответов, почему управляющая организация с 1998 года лишь вела наблюдение за зданием, хотя уже тогда, в конце 90-х, состояние конструкций вызывало тревогу.
А собственникам жилья в многочисленных домах, построенных в Северодвинске в то же время, увы, остаётся лишь быть более активными: запрашивать в управляющих компаниях и у городских властей информацию о состоянии зданий, при необходимости ставить вопрос о детальном обследовании. По данным Ю.А. Варфоломеева, ещё в 2012 году не менее десяти домов вызывали серьёзные опасения…
Газета собирается продолжить освещать эту острую тему.

Фото автора. Б.А. Глазов: «Восстановить дом несложно!».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей