В Москве верстали «Северный рабочий»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/325_d1092-m.jpg

Вёрстка газетной страницы из текстов, иллюстраций, рекламных модулей и других элементов сродни сборке пазла — головоломки, когда из кусочков надо собрать единое целое. Чтобы показать, как создаётся газета, сотрудники Северодвинского городского краеведческого музея (СГКМ) придумали большие «пазлы» — модели страниц «Северного рабочего», которые надо собрать на магнитной доске. Материалы страницы, посвящённой 1980-м годам, передают дух десятилетия. Например, борьба за трезвость отражена в заметке о безалкогольной свадьбе. Мебельный дефицит — в статье «Новоселье со старым сундуком». Рост числа автомобилей и, соответственно, ДТП — в рубрике «Светофор».

На фестивале «Интермузей» газету представили как источник информации и как… головоломку

Два «пазла», посвящённых 30-м и 80-м годам прошлого века, были впервые представлены в Северодвинске во время акции «Ночь в музее». А я увидела их в Москве, в центральном выставочном зале «Манеж», где с 24 по 29 мая проходил «Интермузей» — ежегодный фестиваль, объединяющий на одной площадке музеи из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Он проводится Министерством культуры РФ с 1999 года. Это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля — познакомиться с ними.
В этом году тема фестиваля — «Музей будущего». Среди более 300 участников «Интермузея-2017» не только такие «киты», как Эрмитаж, музеи-заповедники «Московский Кремль», «Петергоф», «Сталинградская битва», но и десятки музеев из больших и малых городов России, в том числе СГКМ. Отметим, что право на бесплатное размещение на «Интермузее» наши музейщики получили в результате конкурса (из 400 заявок отобрали только 151).
Когда я нашла в «Манеже» площадку Северодвинского музея, там активно шло общение с гостями фестиваля. Взрослые задавали вопросы, дети (да и взрослые тоже) с увлечением разгадывали ребусы, набирали из литер (букв) своё имя, верстали из отдельных блоков газетные страницы. Приятно было видеть, что площадка северодвинцев не остаётся без внимания даже на пять минут, а главное — что стенд СГКМ называется «Эпоха газетной строкой» и посвящён нашей газете.
— В этом году мы представляем на «Интермузее» один из наших успешных проектов «Черновик истории», который в 2013 году стал победителем всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», — объяснила сотрудник нашего СГКМ Анастасия Цветкова. — Мы исследовали газету «Северный рабочий» (в прошлом «Сталинец Судостроя» и «Сталинец») как источник информации об истории города. Опыт работы с газетной подшивкой актуален для всех музеев страны. Наш стенд связывает уже реализованный проект «Черновик истории» и новый проект «Город тот дорог». Так как выставочная площадь невелика, история представлена отдельными событиями, характерными для каждого из десятилетий (от 30-х до 80-х годов). Чтобы привлечь внимание посетителей, используем интерактивные моменты. Этим успешно занимается наш молодой сотрудник Анна Власова, которая приехала на  фестиваль впервые.
«Интермузей» — одна из лучших методических площадок для сотрудников музеев. В рамках обширной программы фестиваля директор СГКМ Валентина Стурова приняла участие в обсуждении актуальных вопросов деятельности музеев и перспектив их развития.
Атмосфера фестиваля настолько пёстрая и творческая, что каждый раз сотрудники нашего музея возвращаются с него, полные интересных задумок. Думаю, в недалёком будущем горожане смогут увидеть и оценить плоды реализации этих идей.

Фото автора. Посетители площадки Северодвинского музея с увлечением набирали из литер (букв) своё имя.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей