Ям на 31 километр

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/356_d1092-m.jpg

Город корабелов стал участником проекта Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог» — в Северодвинске в минувшую субботу с проверкой побывали специалисты дорожной инспекции ОНФ.

Состояние северодвинских дорог проверила дорожная инспекция Общероссийского народного фронта

Голосуй за ремонт

Основная задача проекта — стимулировать ремонт дорог и устранение дорожных дефектов, влияющих на аварийность, с учётом мнения граждан. 14 февраля заработал сайт проекта dorogi-onf.ru, где жители любого города могут оставить жалобы на состояние дорожного покрытия. На электронную карту наносят участки, которые в первую очередь нуждаются в ремонте, дабы местные чиновники озаботились проблемой. А ещё раньше — в декабре 2016-го — специалисты дорожной инспекции начали ездить по стране и проверять качество гарантийных дорог и состояние так называемых убитых.

Видно невооружённым глазом

На сайте проекта обозначены участки 30 дорог города корабелов общей протяжённостью 31 километр. В число критических, названных северодвинцами, попали улицы Первомайская, Юбилейная, Комсомольская, Заводская, Полярная, проспекты Бутомы, Победы, Кородское шоссе. Комментарии людей сплошь негативные.
Как рассказывает главный инженер проекта Николай Мельков, команда дорожной инспекции ОНФ проехала уже четыре федеральных округа. Впереди ещё Приволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Самые плохие дороги встретились в Махачкале. Есть такие регионы, где мнение граждан о дорогах не совпадает с мнением чиновников. А ремонт проходит отнюдь не на тех улицах, которые в нём нуждаются, а, скажем, в тех местах, что прилегают к домам мэра или губернатора. Между тем центральные улицы находятся в ужасающем состоянии. На сегодня на сайте отмечены уже более 15 тысяч участков дорог.
Эффект от запуска проекта уже есть: в некоторых  городах после проверок ремонт дорожного полотна был включён в план 2017—2018 годов. Какие-то участки уже отремонтированы, например, в Волгограде и Пскове. Ямочный ремонт сделан на 500 участках, а около 1 000 внесены в планы ремонта на этот год.
Спрашиваю у Николая Мелькова, не чинят ли препятствий чиновники при проверках. Оказывается, палки в колёса не вставляют, но бывает, что острые вопросы попросту игнорируют. Были прецеденты, когда говорили так: «Вы не специалисты, неправильно смотрите, не понимаете специфику!». Но в команде дорожной инспекции большинство ребят с высшим инженерно-техническим образованием. К тому же, чтобы понять, есть ли на дороге яма, большим специалистом быть не нужно.

Рейтинг «убитых» дорог

Задают «ревизоры» острые вопросы и председателю комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Северодвинска Михаилу Тарасову, например про гарантию на разметку, на ямочный ремонт. Чиновник ничего не скрывает, отвечает уверенно.
Специалисты дорожной инспекции приступают к непосредственным работам, попутно снимая всё происходящее на видеокамеру и фотоаппарат. Замеряют колейность дорог при помощи дорожной рейки. Колея является ненормативным дефектом, особенно на гарантийных участках дорог. Дефект никак не должен образовываться в течение гарантийного срока ремонта. Всю информацию о выявленных дефектах потом направляют в администрацию с требованием устранить их за счёт подрядных организаций, а не средств налогоплательщиков. Проверили несколько улиц на острове Ягры, улицы Профсоюзную, Юбилейную, проспект Победы и другие. Особое неудовольствие вызвали ямы, которыми просто усыпана улица Юбилейная. Однако Николай Мельков отметил, что состояние дорог в городе корабелов куда лучше, чем в Архангельске, который проверяли до этого.
Команда дорожной инспекции ОНФ приглашает горожан активнее голосовать за дороги, которые требуют ремонта: просто обозначьте их на сайте dorogi-onf.ru или проголосуйте за уже названные. Можно оставлять комментарии и фото проблемных участков. Какую дорогу чиновники включат в приоритетный для ремонта список, будет зависеть от голосов горожан. Итоги проекта подведут в конце года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил ТАРАСОВ, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Северодвинска:
— Мы все те дороги, которые нуждаются в ремонте, хорошо знаем, и в список они включены, находятся на контроле у специалистов нашего комитета. По возможности мы берём в работу в первую очередь те критические участки, где очень большой поток машин. Гарантийные дороги находятся в нормальном состоянии. На данный момент проведён аукцион на 98 миллионов рублей, запланирован ремонт 25 объектов. Это участки дорог по улицам Советской, Первомайской, Воронина, Юбилейной, Лебедева, проспектам Беломорскому, Победы и другим.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей